Приговор по уголовному делу № 1-414/11



Дело № 1-414ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Окулич-Казарина В.М., представившего удостоверение № 1290 и ордер № 384 от 10.08.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 года около 12 часов 10 минут Егоров А.В. во время работы строителем на территории двора дома по ул. Победы села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, увидев две трубы из нержавеющей стали, принадлежащих К., решил из корыстных побуждений их тайно похитить.

Реализуя преступный умысел, он около 12 часов 15 минут того же дня, воспользовавшись отсутствием во дворе посторонних лиц, подошел к указанным выше трубам, лежащих за строящимся домом на территории двора. С помощью машины «болгарки» разрезал трубы на части, которые перенес в багажник своего автомобиля Ваз 2107. После чего Егоров А.В. с места преступления скрылся, тайно похитив трубу из нержавеющей стали общей длиной 6 метров диаметром 108х4 мм стоимостью 21 500 рублей и трубу из нержавеющей стали длиной 6 метров диаметром 57х4 мм стоимостью 11500 рублей, а всего на общую сумму 33 000 рублей. Таким образом, подсудимый причинил К. значительный ущерб.

Подсудимый Егоров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Егоров А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Егоров А.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

Он тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел до конца. Имуществом распорядился по своему усмотрению, что образует в его действиях оконченный состав преступлений.

Стоимость и размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, его материальное положение свидетельствуют о том, что действиями Егорова А.В. был причинен значительный ущерб.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Егорова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.В., суд признает совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая обстоятельства смягчающие наказание.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Егорову А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- приемо-сдаточный акт № 40 от 22.06.2011 года ООО, находящийся в материалах дела, продолжить хранить там же (л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников