Приговор по уголовному делу № 1-419/11



Дело № 1-419ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Кожанова В.В.,

защитника подсудимого адвоката Устиновой Г.В., представившей удостоверение № 2234 и ордер № 357 от 03.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожанова В.В., судимого

1.приговором Балаковского городского суда Саратовской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 15.02.2008 года,

2.приговором Балаковского районного суда Саратовской области по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 28.10.2010 года,

3.приговором Балаковского районного суда Саратовской области по части 1 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, включая в срок отбывания наказания время пребывания под стражей с 23.12.2010 года, содержащегося в ФБУ ИК № 2 г. Энгельса Саратовской области,

4.приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, включая в срок отбывания наказания время пребывания под стражей с 23.12.2010 года,

5.приговором мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области от 16.06.2011 года по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, включая в срок отбывания наказания время пребывания под стражей с 23.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожанов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества и ряд тайных хищений чужого имущества в середине, конце ноября 2010 года и в начале декабря 2010 года.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

05.11.2010 года в утреннее время Кожанов В.В., находясь у помещения шиномонтажа, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, обнаружив на стеллаже новые баллоны для автомобильных колес, решил их тайно похитить.

С этой целью он в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут указанного выше числа подошел к стеллажу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял два новых баллона марки «Кама Flame» по цене 2500 рублей каждое. Удерживая их при себе, попытался скрыться незаметно, однако его преступные действия стали явными для А., являвшегося владельцем похищаемого имущества, который потребовал от Кожанова прекратить преступные действия. Но Кожанов В.В., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, тем не менее, продолжил реализацию преступного умысла открыто. В результате чего, вопреки требованиям потерпевшего вернуть похищаемое имущество, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, в середине ноября 2010 года в ночное время Кожанов В.В., находясь у дома по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, обнаружив стоявший там автомобиль марки Ваз 2107, решил совершить из указанного транспортного средства кражу имущества, принадлежащего Ш.

С этой целью он ударом своей руки открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил колесо в сборе с авторезиной «Кама 205» стоимостью 1845 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Кожанов В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 2 245 рублей.

Также в конце ноября 2010 года в вечернее время подсудимый, находясь у дома, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Каховская, обнаружив стоявший там автомобиль Ваз 2110, решил совершить из указанного транспортного средства кражу имущества, принадлежащего О.

С этой целью он ударом своей руки открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил колесо в сборе с зимней авторезиной «NordMaster» стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 240 рублей. С похищенным имуществом Кожанов В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 2 240 рублей.

В начале декабря 2010 года около 12 часов Кожанов В.В., находясь на автостоянке рынка «Рокот», расположенного по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области, увидев автомобиль Ваз 2109, решил совершить из указанного транспортного средства кражу имущества, принадлежащего К.

С этой целью он (подсудимый) подойдя к указанному транспортному средству, путем нажатия на замок багажника, открыл его, откуда тайно похитил колесо в сборе с зимней авторезиной «Cordiant» стоимостью 1 760 рублей. После чего с похищенным имуществом Кожанов В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кожанов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Кожанов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

05.11.2010 года Кожанов В.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал, что потерпевший понимал значение происходящего именно как открытого изъятия имущества, которое ему не принадлежало. Действия подсудимого носили оконченный состав преступления. Поэтому суд квалифицирует действия Кожанова В.В.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизодам каждой из краж подсудимый Кожанов В.В. действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений. В каждом из случаев он осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

Подсудимый тайно похитил чужое имущество. Свой преступный умысел довел в каждом из эпизодов до конца, распорядившись имуществом по своему усмотрению, что образует в их действиях оконченный состав преступлений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кожанова В.В. по эпизоду середины ноября 2010 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Кожанова В.В. по эпизоду конца ноября 2010 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кожанова В.В. по эпизоду начала декабря 2010 года суд квалифицирует (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожанова В.В. по каждому из эпизодов, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, удовлетворительные характеристики с прежнего места проживания, наличие хронического заболевания, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кожанова В.В. по каждому из эпизодов, суд признает совершение преступлений в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенных преступных деяний, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований применения более мягких видов наказаний и применения правил, предусмотренных статьей 64 и частью 3 статьи 68 УК РФ.

Преступления, совершенные Кожановым В.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд применяет правила части 2 статьи 69 УК РФ и назначает наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим.

При назначении наказания суд также учитывает, что Кожанов В.В. совершил преступления до его осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково. Ему было назначено наказание за совершение аналогичных преступлений в виде лишения свободы, в связи с чем, суд применяет правила, предусмотренные частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Кожанову В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее осужденный в условиях рецидива отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Кожанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)по эпизоду от середины ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Кожанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)по эпизоду от конца ноября 2010 года и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Кожанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)по эпизоду от начала декабря 2010 года и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговорами мирового судьи судебного участка № 9 г. Балаково Саратовской области, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.08.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу осужденного в зале суда немедленно.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда с 23.12.2010 года по 14.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

два баллона авторезины «КАМА Flame», хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, передать по принадлежности потерпевшему А.,

колесо в сборе с авторезиной « Кама 205»,домкрат, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, передать по принадлежности потерпевшему Ш.,

колесо с зимней авторезиной «Cordiant», хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, передать по принадлежности потерпевшему К.,

колесо с зимней авторезиной «NordMaster», хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, передать по принадлежности потерпевшему О. (т.1 л.д. 160,176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников