Приговор по уголовному делу № 1-415/11



Дело № 1-415ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Пьянкова М.В.,

защитника подсудимого адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 519 от 11.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова М.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пьянков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2011 года около 11 часов 20 минут Пьянков М.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, взяв с собой из дома рюкзак, приехал на участок местности, расположенный у полевой дороги, что напротив дома по ул. Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области. Там он увидел в 157 метрах справа от указанного выше дома дикорастущее растение коноплю.

Реализуя преступный умысел, Пьянков М.В. тем же днем около 11 часов 20 минут для личного потребления незаконно приобрел, нарвав наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 104,6 грамм в высушенном состоянии. Указанную массу он сложил в рюкзак, после чего продолжил незаконно хранить наркотическое средство при себе до 14 часов 00 минут 07.07.2011 года.

07.07.2011 года в 12 часов 30 минут он, оставаясь примерно в двух километрах от с. Подсосенки Балаковского района Саратовской области, был задержан сотрудниками милиции. Последними в 14 часов того же дня в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята у подсудимого марихуана общей массой 104,6 грамма высушенного состояния, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Пьянков М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Пьянков М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 100 гр., что составило особо крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Суд квалифицирует действия Пьянкова М.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьянкова М.В., суд признает его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление впервые, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется в быту и по месту учебы положительно.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание по инкриминируемому составу преступления в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ. Наряду с этим суд не находит оснований применения более мягких видов наказания и правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказаний не будут способствовать целям исправления подсудимого.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает подсудимому, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Пьянкову М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пьянкову М.В. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

марихуану массой 104,1 гр., находящуюся в камере хранения УВД по БМР - уничтожить, рюкзак, хранящийся в камере хранения УВД по БМР возвратить по принадлежности осужденному (л.д.45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников