Приговор по уголовному делу № 1-306/11



Дело № 1-306ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимой Байдаковой О.Г.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 416,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдаковой О.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Байдакова О.Г. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре-декабре 2009 года Байдакова О.Г. в неустановленном месте приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства.

Байдакова О.Г. в ноябре-декабре 2009 года у себя дома изготовила в целях сбыта и разлила в бутылки различного объема спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 20 литров.

Байдакова О.Г. 15 февраля 2011 года в дневное время, находясь по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Быков Отрог, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла И. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 1100 мл в одной бутылке емкостью 2,5 литра с этикеткой «Ячменный колос» за 100 рублей.

В этот же день после употребления приобретенной у Байдаковой О.Г. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у И. ухудшилось состояние здоровья. Он по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где у него сотрудники милиции изъяли вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 25 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 15 минут, Байдакова О.Г., находясь дома, сбыла И. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 465 мл в бутылке с этикеткой «Балтика 3» емкостью 0,5 литра за 50 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у И. была изъята сотрудником милиции.

25 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в доме Байдаковой О.Г. в ходе осмотра места происшествия была изъята одна пластиковая бутылка объемом 5 литров с этикеткой «Кристальный родник» со спиртосодержащей жидкостью, а также купюра достоинством 50 рублей с номером и серией Хм 5692133.

Согласно заключению эксперта № 777 от 28 марта 2011 года представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у И., которые он приобрел у Байдаковой О.Г., а также образцы жидкости, изъятые у Байдаковой О.Г. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Байдакова О.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Байдаковой О.Г. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Байдаковой О.Г. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байдакова О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Байдаковой О.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Байдакова О.Г. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Судом учтено состояние здоровья подсудимой.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Байдаковой О.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байдакову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Байдаковой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Ячменный колос» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Кристальный родник» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Хм 5692133 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов