Приговор по уголовному делу № 1-286/11



Дело № 1-286ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Ходякова В.В.,

защитника, в лице адвоката Шевелева А.А., представившего удостоверение № 1027 и ордер № 47 от 21.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходякова В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ходяков В.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» при следующих обстоятельствах.

Ходяков В.В. узнав, что на территории Балаковского муниципального района Саратовской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 года № 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года", постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 N 83 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2012 года" из средств федерального бюджета и областного бюджета субъектов РФ на приобретение или строительство жилья предоставляются социальные выплаты в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодымспециалистам, а также узнав об условиях и порядке получения данной социальной выплаты, а именно то, что согласно пункту № 26 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, введенных Постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 N 83, право на получение социальных выплат имеет молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте, на дату подачи заявления, не старше 35 лет, при условии работы одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, постоянного проживания или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы, наличия у молодой семьи собственных или заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, а так же то, что преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельскойместности, которую они избрали для постоянного места проживания, решил путем обмана незаконно завладеть этими денежными средствами.

В осуществлении своего умысла на незаконное завладение денежными средствами путем обмана в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», с целью получения необходимых документов для последующего предоставления их в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, а именно, договора о месте работы в сельской местности и намерении проживания в сельской местности, Ходяков В.В. в конце марта 2010 года обратился к К., работающему управляющим индивидуального предпринимателя крестьянско-фермерского хозяйства (далее ИП КФХ) «Ж...», располагающегося в селе Сухой отрог Балаковского района Саратовской области с просьбой заключить с ним фиктивный трудовой договор, пояснив ему, что работать он не будет и зарплату ему выплачиваться не надо, а договор ему нужен для трудового стажа, при этом умолчал о своем намерение участвовать в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». К., предполагая, что Ходякову В.В. необходим только трудовой стаж работы в сельской местности, несмотря на то, что в ИП КФХ «Ж...» с начала 2009 года фактически производственная деятельность не велась, подписал с Ходяковым В.В. трудовой договор без номера от 01 апреля 2010 года, в соответствии с которым Ходяков Е. В. якобы принят на постоянную работу в ИП КФХ «Ж...» на должность заведующего хозяйственной частью сроком с 01.04.2010 г. по 01.04.2015 года.

В дальнейшем, Ходяков В.В. для получения справки о постановке его семьи на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, 05.04.2010 года предоставил в администрацию П… муниципального образования Балаковского Муниципального района Саратовской области необходимый пакет документов, в том числе и фиктивный трудовой договор от 01.04.2010 г. между им и ИП КФХ «Ж...» для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», при этом, никогда не проживая на территории данного муниципального образования и не обращаясь в администрацию муниципального образования с заявлением о выделении ему земельного участки под строительство дома, с целью реального проживания в данной местности. Общественная комиссия по жилищным вопросам при главе администрации П… МО Балаковского района на основании предоставленных документов, ссылкой на требования Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава П… муниципального образования, положения о муниципальном жилищном фонде П… муниципального образования поставила Ходякова В.В. на учет в администрации П… муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области, как нуждающегося в улучшении жилищных условий и как участника Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», о чем вынесла постановление П… МО Балаковского муниципального района № 38 от 06.05.2010 года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Ходяков В.В. 11.05.2010 года обратился в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства (далее УСАДХ) администрации Балаковского муниципального района, расположенное по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Трнавская, дом № 12, где предоставил сотрудникам данного Управления необходимый пакет документов, в том числе справку П… МО Балаковского муниципального района о постановке его на учет в с. П… Балаковского района, как нуждающегося в улучшении жилищных условий и фиктивный трудовой договор без номера от 01.04.2010 г. между ИП КФХ «Ж...» и Ходяковым В.В.

Сотрудники УСАДХ администрации Балаковского муниципального района приняли документы, предоставленные Ходяковым В.В., и направили их в Министерство сельского хозяйства Саратовской области для принятия решение о включении молодой семьи Ходякова В.В. в Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года». В соответствии с представленными Ходяковым В.В. документами, Министерством сельского хозяйства Саратовской области было составлено свидетельство № 3 о предоставлении Ходякову В.В. социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое Ходяков В.В. получил, о чем собственноручно расписался на корешке данного свидетельства и в тетради «Книга учета выданных свидетельств Балаковского муниципального района», в результате чего стал получателем социальной выплаты по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 1 171 800 рублей.

В дальнейшем Ходяков В.В. заключил со Сбербанком РФ договор № 000 от 10.06.2010 г. «О банковском счете для обслуживания государственных программ», после чего на счет Ходякова В.В. № 000, открытый в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по свидетельству № 3 о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на основании платежного поручения № 000 от 25.06.2010 г. и заявки на кассовый расход № 000 от 30.09.2010 г. была перечислена социальная выплата в размере 1 171 800 рублей, в последствии данные деньги Ходяков В.В. перечислил на счет строительной компании, таким образом, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Министерству сельского хозяйства Саратовской области материальный ущерб в особо крупном размере.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Ходяков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он в 2010 году из различных источников узнал о существовании программы «Социальное развитие села до 2012 года». Так же узнал, что в селе П… есть участки на продажу, один из которых впоследствии приобрел. При трудоустройстве на работу к К. в ИП КФХ «Ж...», с ним была устная договоренность, что на работу будет приезжать по его вызову, однако вызовов от К. не было, а поэтому на работу не приезжал. Предприятие К. находилось в селе Сухой отрог. Зарплату у К. не получал. В ходе следствия узнал, что предприятие К. стало банкротом, и с целью остаться в данной программе обратился к предпринимателю Е., с которым заключил договор о трудоустройстве, но этот договор никуда не предъявлял. Как нуждающийся в улучшении жилищных условий был поставлен на учет в селе П… Балаковского района, куда предоставил все необходимые документы. В дальнейшем все необходимые документы для получения субсидии по федеральной программе предоставил в министерство сельского хозяйства, где выдали свидетельство. На основании данного свидетельства в сбербанке был открыт счет. В дальнейшем заключил договор с ООО «В…» на строительство жилого дома в селе П..., расположенного по улице Набережная № 00. Земельный участок получил в собственность 22.06.2010 года. Все деньги, полученные по федеральной программе, были перечислены на счет данной строительной организации. В настоящее время данная организация вырыла траншею, произвела заливку фундамента. С 20.04.2011 года зарегистрировался как индивидуальный предприниматель крестьянско-фермерского хозяйства и решается вопрос с выделением земли.

Виновным себя не признает т.к. считает, что трудоустроился на работу в ИП КФХ «Ж... » официально и работал там реально, по согласованию с управляющим К. В дальнейшем намеревался переехать на постоянное место жительство в сельскую местность, а именно в с. П..., где в настоящее время строит дом.

Однако вина Ходякова В.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего Л. данных ей в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 197-201), установлено, что она с января 2010 года занимает должность главного специалиста - эксперта отдела правовой работы в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области и на основании доверенности от 18.01.2011 года №03-03-02/110 уполномочена представлять интересы Министерства сельского хозяйства Саратовской области во всех судебных инстанциях.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области отвечает за финансирование из федерального и областного бюджетов, и является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в области.

Основными целями Программы является повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Основными задачами Программы является, в том числе, улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

Между Министерством сельского хозяйства и администрацией Балаковского муниципального района был заключен договор, по которому администрацией муниципального района осуществляется прием у участников программы документов, подтверждающих право на получение субсидии, составляются списки участников программы, производится расчет размеров субсидий для каждого участника с учетом размеров субсидий, выделяемых из областного и федерального бюджетов, а также собственных средств участников программы. После этого списки с приложением расчетов направляются в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, где утверждаются министром сельского хозяйства области. При получении пакета документов от заявителей сотрудники Министерства не обязаны проверять подлинность указанных в них сведений. В пакет документов входит: заявление по соответствующей форме с приложением документов, в том числе справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности, документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы, копия трудового договора с работодателем, подтверждающий факт работы в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Получателю субсидии выдается свидетельство о предоставлении субсидии. Это свидетельство получатель субсидии предоставляет в банк для заключения договора об открытии блокированного банковского счета. При предоставлении получателем субсидии документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, т.е. договор купли-продажи, договор на участие в долевом строительстве, документы, подтверждающие осуществленные им затраты на строительные материалы и т.д. Кредитная организация производит списание с указанного блокированного счета денежных средств продавцу.

Ходяков В.В. был признан участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках данной Программы, и ему было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности под № 3. В дальнейшем Министерством на блокированный счёт Ходякова В.В. были перечислены денежные средства в размере 1 171 800 рублей.

Показаниями свидетеля К., который в суде показал, что в КФХ «Ж... » он работал с 2005 года в должности управляющего. КФХ занималось разведением свиней, и находилось на территории села С... Балаковского района. В конце 2009 года деятельность КФХ была практически приостановлена, большая часть работников уволена. В начале апреля к нему в офис, расположенный в г. Балаково по улице Вокзальная приехал Ходяков В.В. и попросил оформить ему трудовой договор и поставить отметку в трудовой книжке о трудоустройстве в КФХ пояснив, что ему необходим трудовой стаж работы в сельской местности. В это время в КФХ «Ж...» уже никаких работ не велось. Согласившись помочь Ходякову В.В., попросил Сальникову С.А. оформить трудовой договор от 01.04.2010 г. о том, что якобы Ходяков принят на должность заведующего хозяйственной частью КФХ «Ж...» и была сделана отметка в трудовой книжке. Через некоторое время Ходяков снова пришел к нему в офис, и попросил подписать договор, между ним, Министерством сельского хозяйства Саратовской области и Ходяковым В.В. Договор был готовый, и не вникая в его содержание, подписал этот договор. Данный договор Ходяков принес в двух экземплярах. Как в дальнейшем Ходяков В. В. использовал данный тройственный договор, трудовой договор, заключенный с ИП КФХ «Ж...» и записи в трудовой книжке, ему неизвестно.

С Ходяковым В. В. у него никаких отношений нет. Никаких устных условий по трудовому договору с ним не заключал, т.к. этот договор был заключен фиктивно.

Показаниями свидетеля С., которая в суде показала, что в период с 2007 по 2010 года она работала на должности бухгалтера у ИП КФХ «Ж...». КФХ занималось разведением свиней. Ферма КФХ находилась в селе С.... Управляющим ИП КФХ «Ж...» был К. В 2010 году наемные работники отсутствовали, так как никакого производства в ИП КФХ «Ж...» уже не велось. В начале апреля 2010 года К. дал ей указание оформить на должность заведующего хозяйственной частью ИП КФХ «Ж...» ранее ей незнакомого Ходякова В.В., в связи с чем составила трудовой договор от 01.04.2010 г. без номера о приеме Ходакова В.В. на должность заведующего хозяйственной частью и сделала отметку в его трудовой книжке. Зарплату Ходякову В.В. не платили, так как фактически он никогда в КФХ не работал.

Показаниями свидетеля Б., который в суде показал, что в КФХ «Ж...» он работал с 2004 года до конца 2008 года в должности заведующего хозяйственной частью. КФХ «Ж...» располагалось в селе С... Балаковского района и занималось выращиванием свиней. Директором КФХ был К. В конце 2009 года в КФХ «Ж...» уже не было никакого производства, свиньи не выращивались и все работники были уволены. Ходякова В.В. не знает и он никогда в КФХ «Ж...» не работал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля А. данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 146-148), явка в суд которого исключена, в связи с неизвестностью его место нахождения, установлено, он работал в ИП КФХ «Ж...» с июля 2009 года по май 2010 года зоотехником. ИП КФХ «Ж...» занималось свиноводством. Руководителем ИП КФХ «Ж...» являлся К. В августе 2009 года в КФХ началось резкое сокращение поголовья скота, финансовое положение стало тяжелым, заработная плата стала выплачиваться нерегулярно, работники стали увольняться. В ноябре 2009 года в КФХ свиней уже не было и деятельность КФХ была полностью остановлена. В должности заведующего хозяйственной частью ИП КФХ «Ж...» работал Б., который продолжал там работать и после его увольнения. Ходяков В. В. никогда в ИП КФХ «Ж...» не работал. Лично сам его не знает и никогда не видел.

Показаниями свидетеля Ю., который в суде показал, что он является конкурсным управляющим на основании решения Арбитражного суда Саратовской области от 26.04.2011 года о признании ИП КФХ Ж... банкротом. При принятии дел ИП КФХ Ж... никаких документов о принятии на работу Хадякова В.В. ему от управляющего передано не было.

Показаниями свидетеля Д., который в суде показал, что его отец В является главой ИП КФХ «Д.». КФХ занимается выращиванием крупнорогатого скота и располагается в с. К... Наемных работников его отец не нанимает. Сам в КФХ осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

В феврале 2011 года его знакомый попросил оказать помощь Хадякову В.В., которого до этого не знал. При встрече Ходяков В.В. сказал, что ему необходимо официально устроиться в КФХ задним числом, т.к. ему необходим трудовой стаж в сельской местности, но не сказал, для какой цели, а работать в КФХ он не будет. На просьбу Ходякова согласился, при этом ему сказал, что он все расходы по трудоустройству возьмет на себя. У Ходякова В.В. уже был готовый трудовой договор № 2 от 01.10.2010 г. и другие документы о том, что он принимается на работу в ИП КФХ «Д.». Все документы подписал от имени отца и поставил печать, которые на другой день отдали в Управление Пенсионного Фонда. Ходяков сам заплатил штраф за просрочку подачи документов и говорил, что ему необходимо как можно быстрее зарегистрировать данный договор, регистрация всех документов до конца произведена не была, т.к. его вечером вызвали сотрудники милиции. Отцу о факте трудоустройства Ходякова В. В. ничего не говорил. Ходяков В.В. в КФХ «Д.» никогда не работал и ни разу не был на ферме.

Показаниями свидетеля В., который в суде показал, что он является главой ИП КФХ «Д.», которое занимается выращиванием крупнорогатого скота и располагается в селе К… Балаковского района. Работников в хозяйстве нанимает только на период сезонных работ связанных с заготовкой кормов. Всю финансово-хозяйственную деятельность в КФХ осуществляет его сын, а поэтому все учредительные документы и печать КФХ находятся также у сына. Ходякова В.В. не знает, на должности заведующего склада он в его хозяйстве никогда не работал и такой должности в КФХ вообще не было и нет.

Показаниями свидетеля Е., которая в суде показала, что она работает начальником отдела в Управление ПФ РФ в Балаковском районе. 16.02.2011 г. в пенсионный фонд обратился предприниматель Е., который захотел зарегистрироваться в пенсионном фонде как предприниматель, который использует труд наемных работников. В связи с просроченным сроком ИП Д. у был назначен штраф за нарушение сроков регистрации, который был сразу же уплачен.

Показаниями свидетеля Ш., которая в суде показала, что она работает в Балаковском отделении Сбербанка РФ № 3960. В ее обязанности входит открытие и закрытие счетов физических лиц при обслуживании социальных программ. Ходякова В.В. знает, т.к. открывала ему счет на основании свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в соответствии с федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.», и на его блокированный счет была перечислена сумма в размере 1 171 800 руб. В дальнейшем данная сумма была перечислена с блокированного счета по реквизитам, указанным в предоставленном Ходяковым договором подряда на строительство жилья, а сам счет закрыт.

Показаниями свидетеля П., который в суде показал, что он работает в должности главы П... муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области с октября 2005 года. В 2010 году в администрацию П... МО обратился Ходяков В.В., который написал заявление о включении его в программу строительства жилья на селе и заявление о принятии его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставив необходимые документы. Комиссия П... муниципального образования рассмотрела вопроса о принятии Ходякова В.В. на учет молодых семей и молодых специалистов в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». На заседании комиссией было принято решение о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, о чем было вынесено постановление. После этого Ходякову В.В. была выдана справка о постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ранее Ходяков в П... МО не проживал и не работал и с заявлением о предоставлении ему земельного участка для постоянного места жительства никогда не обращался. После получения субсидии Ходякову был выделен земельный участок, на котором он в настоящее время строит дом. В связи с тем, что участок Ходякова располагается по соседству с его участком, то видел, что на данном участке вырыты траншеи и заложен фундамент. В настоящее время Ходяков зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель крестьянско-фермерского хозяйства и намерен выращивать крупный рогатый скот.

Свидетель Р. в суде показала, что она работает в должности старшего экономиста в МУП Балаковского муниципального района «Дирекция капитального строительства». Одной из ее обязанностей входит сбор пакета документов по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 г.» В дальнейшем данный пакет документов вместе со сводным списком участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей отправляется на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Саратовской области. После рассмотрения Министерство сельского хозяйства принимает решение о включении молодой семьи в данную программу. В случае включения молодой семьи в программу министерством составляется свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. Данное свидетельство передается в администрацию Балаковского района, после чего вызывается гражданин, который расписывается на корешке свидетельства, а само свидетельство выдается гражданину, который приходит с ним в Сберегательный банк РФ, где ему открывается блокированный лицевой счет.

По факту включения в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 г.» Ходякова В.В. может пояснить только то, что он изъявил желание стать участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» и предоставил необходимые для этого документы. Достоверность сведений, указанных в данных документах ими не проверяется. В трудовом договоре было указано, что он работает в ИП КФХ «Ж...», а намерен проживать в селе П... Балаковского района. Пакет документов, предоставленный Ходяковым В.В., был отправлен в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, откуда пришло свидетельство о предоставлении ему социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. Ходяков о его получении расписался в тетради учета выдачи свидетельств и на корешке самого свидетельства.

Показаниями свидетеля Я., которая в суде показала, что она с января 2010 года работает генеральным директором ООО «В...», которое занимается строительством объектов на территории Саратовской области.

12 июля 2010 года к ней лично обратился Ходяков В.В., который изъявил желание заключить с ООО «В...» договор подряда на строительство жилого дома. С Ходяковым были устно обговорены условия данного договора и письменно заключен договор подряда на строительство жилого дома, по которому ООО «В...» обязалось осуществить строительство. Договор был составлен от 12 июля 2010 года на сумму 1 171 800 рублей, в двух экземплярах, один из которых взял Ходяков. Когда в октябре 2010 года на счет Ходякова поступили деньги, то он деньги в сумме 1 171 800 рублей перевел на счет ООО «В...». На данные деньги организацией были закуплены строительные материалы, которые хранятся на складах организации, а так же сделан фундамент под дом, оплата которого была произведена согласно смете расходов. Работа производилась без плана дома и его проектно-сметной документации. До настоящего времени Ходяков не представил ни план строительства дома, ни проектно сметную документацию, а поэтому строительные работы прекращены.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г. данных ей в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 241-243), в связи ее с отказом от дачи показания на основании статьи 51 Конституции РФ, установлено, что Ходяков В.В. является ее мужем, с которым она с 2000 года постоянно проживает по адресу: г. Балаково, улица Волжская дом № 00 квартира № 00. Ходяков в 2010 году участвовал в Федеральной целевой программе, название которой она не знает. Ей известно, что он планировал начать строительство жилого дома в с. П... Балаковского района на социальную выплату, полученную в ходе участия в Федеральной целевой программе. В 2010 году муж со своим братом Х. подрабатывал ремонтом квартир и приносил денежные средства домой. В 2008-2009 году, муж работал в какой-то организации и ездил в командировки на Север.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 244-246), в связи с его отказом от дачи показания на основании статьи 51 Конституции РФ, установлено, что Ходяков В.В. является его родным братом. Об участии его брата в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» ему ничего неизвестно. С 2007 года до настоящего времени с братом неофициально занимаются ремонтом квартир и домов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста Ч. в суде показала, что она работает начальником сметного отдела ООО «Б..». Перед заключением соглашения на строительство подрядчик составляет договор на строительство в соответствии с представляемыми ему планом дома и проектно-сметной документацией, из которой видна стоимость дома. В ходе строительства составляются сметы по результатам произведенных работ на основании проектно-сметной документации. Из представленного на обозрение локального сметного расчета не известно на основании чего был выполнен данный вид работ, т.к. не представлена техническая документация на данный дом.

Из протоколов выемки (т. 1 л.д. 201-204) следует, что в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области были изъяты тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Ходяковым В.В. и ИП КХ «Ж...»; выписка из сводного списка участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Саратовской области на 2010 год; копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности и их осмотром (т.3 л.д. 115-124, 125-141).

Из протокола выемки (т.2 л.д. 36-39) установлено, что у К. были изъяты доверенность от 23.09.2009 г. на К.; свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о КФХ Ж... от 11.01.2008 г.; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Ходяковым В. В., ИП КХ «Ж...» без номера и даты, а так же другие документы и их осмотром (т.2 л.д. 50-53, 54-60).

Из протокола выемки (т.1 л.д. 226-229) установлено, что в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района были изъяты тетрадь «Книга учета выданных свидетельств Балаковского МР. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» 2010 год»; копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на Ходякова В.В.; копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на Ходякова В.В.; ксерокопия сведений по открытию лицевых блокированных счетов участников мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности по Балаковскому МР в 2010 году»; сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Балаковскому муниципальному району Саратовской области на 2010 год; выписка из лицевого счета по вкладу Ходякова В. В. от 11.05.2010 г.; справка о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Ходякова В. В. от 06.05.2010 г.; трудовой договор между ИП Глава КФХ Ж... и Ходяковым В. В. от 01.04.2010 г.; копия свидетельства о заключении брака между Ходяковым В. В. и Г. от 13.08.2004 г.; заявление Ходякова В. В. на имя и.о. главы администрации Ф.. от 15.05.2010 г. о включении в программу; копия договора подряда на строительство жилого дома от 12.07.2010 г., а так же изъяты другие документы и их осмотром (т. 1 л.д. 230-236, т.2 л.д. 1-35).

Из протокола выемки (т.3 л.д. 83-86) установлено, что в администрации П... муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области были изъяты копия трудового договора между работником Ходяковым В. В. и работодателем ИП КФХ «Ж...»; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок Ходякова В. В. от 28.06.2010 года; заявление Ходякова В.В. от 05.04.2010 года о включении его в программу строительства жилья на селе т.к. в П... МО имеет земельный участок на праве собственности по адресу улица Набережная дом № 00; заявление Ходякова В.В. от 05.04.2010 года о принятии в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий; постановление № 38 от 06.05.2010 г.; постановление № 00 от 22.04.2010 г., а так же другие документы и их осмотром (т.3 л.д. 87-93, 94-120).

Из протокола выемки (т.2 л.д. 70-72) установлено, что в ООО «В...» были изъяты договор подряда на строительство жилого дома от 12.07.2010 г.; соглашение о внесении изменений в договор подряда на строительство жилого дома от 27.01.2011 г.; счет-фактура № 217 от 11.10.2010 г.; товарная накладная № 217 от 11.10.2010 г. а так же другие документы и их осмотром (т.2 л.д. 73-78, 79-139).

Из протокола выемки (т.2 л.д. 201-204) установлено, что у Е. были изъяты трудовой договор № 2 от 01.10.2010 г.; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 01К от 01.10.2010 г., а так же другие документы и их осмотром (т.2 л.д. 205-213, 214-238).

Из протокола выемки (т.2 л.д. 249-251) установлено, что в территориальном пенсионном фонде г. Балаково были изъяты заявление о регистрации в территориальном органе ПФ РФ страхователя, производящего выплаты физическим лицам; копия трудового договора № 1 между КФХ Е. В.В. и Ходяковым В.В., а так же другие документы и их осмотром (т.3 л.д. 1-6, 7-19).

Из протокола выемки (т.3 л.д. 168-173) установлено, что у Ходякова В.В. были изъяты договор со Сбербанком РФ на открытие блокированного счета; трехсторонний договор между ИП КФХ «Ж...», Ходяковым В. В., Министерством сельского хозяйства по Саратовской области, трудовая книжка на имя Ходякова В.В.; градостроительный паспорт на строительство жилого дома, акт приема-передачи документов, необходимых для реализации ГЖС; выписка из лицевого счета Ходякова В.В., из которой следует, что денежные средства в сумме 1 171 800 рублей по счету № 40817810456248029612, открытому на имя Ходякова В.В. списаны с остатком на счете 00 рублей, а так же другие документы и их осмотром (т.3 л.д. 171-174, 175-186).

Стороной защиты в ходе судебного заседания в качестве доказательств по делу были представлены в суд и исследованы: проект чертежей дома заказчика Ходякова В.В. без даты изготовления, акт о приемке выполненных работ за июнь 2011 г. подрядчиком ООО «В...», локальный сметный расчет ООО «В...», справка о стоимости выполненных работ, квитанция к договору подряда от 30.06.2011 г., фотоснимки с изображением строительной площадки, свидетельство о государственной регистрации Ходякова В.В. как индивидуального предпринимателя, выписка из ЕГРИП от 20.04.2011 г., уведомления о постановке на учет и заявление о налогообложении, договор от 20.06.2011 года между Министерством сельского хозяйства Саратовской области и Ходяковым В.В., исковое заявление Ходякова В.В. в Балаковский районный суд.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Ходякова В.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.3 л.д. 153) о том, что Ходяков В.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Ходякова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Ходяков В.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Обман при совершении хищения выразился в том, что Ходяков В.В. осуществляя свое намерение на завладение деньгами, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», целью которой является повышение уровня и качества жизни сельского населения путем, улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, постоянно проживая в городе Балаково, официально предоставил в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, которое является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для реализации данной программы, документы не соответствующие действительности, а именно фиктивный трудовой договор с ИП КФХ «Ж... », реально не работая на данном предприятии и справку администрации П... муниципального образования о нуждаемости в улучшении жилищных условий, при этом, не имея ни какого отношения к данному населенному пункту на момент подачи заявления и вынесения постановления от 06.05.2010 года.

Особо крупный размер ущерба выразился в том, что Ходяков В.В. похитил 1 171 800 рублей, т.е. более 1 000 000 рублей, что в соответствии с частью 4 примечания №1 к статье 158 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ходяков В.В. и его защитник заявили ходатайство об оправдании Ходякова В.В. по части 4 статьи 159 УК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, в виду того, что Ходяков В.В. реально работал в ИП КФХ «Ж... », т.к. по договору с управляющим ИП КФХ «Ж... » - К., который действовал в рамках своих полномочий, он был реально трудоустроен и Ходяков намеревался выполнять работу в данном КФХ, а также реально намеревался проживать в селе П… Балаковского района, о чем свидетельствуют наличие в собственности земельного участка и строительство на нем дома, а так же личная регистрация крестьянско-фермерского хозяйства.

Данные доводы стороны защиты суд считает не состоятельными, а следовательно не подлежащими удовлетворению.

Так довод защиты Ходякова В.В. о том, что он реально работал ИП КФХ «Ж... » опровергается показаниями свидетеля К., который показал, что Ходяков В.В. в ИП КФХ «Ж... » был оформлен формально, а реально в КФХ он не работал и не мог работать, т.к. никакого производства в КФХ на момент составления договора, уже не было. Также показал, что он с Ходяковым В.В. о выполнении каких - либо работ не договаривался.

Не доверять данным показаниям свидетеля К. у суда нет оснований, т.к. его показания подтверждаются показаниями свидетелей С., Б. и А. и тем, что не представлено никаких документов из государственных органов о том, что Ходяков В.В. действительно состоял в ИП КФХ «Ж... » как наемный работник.

Довод Ходякова В.В. о том, что оформляясь на работу в ИП КФХ «Ж... » он действительно намеревался работать в сельской местности, суд считает не состоятельным, в виду того, что Ходяков В.В. узнав о том, что ИП КФХ «Ж... » было признано банкротом, попытался оформить такой же фиктивный договор с ИП КФХ Д., не намереваясь там работать, что в судебном заседании подтверждено показаниями предпринимателя В., который ничего не знал об оформлении к нему в качестве наемного работника Ходякова В.В. Показаниями его сына - Д., который в тайне от отца попытался задним числом оформить документы необходимые при трудоустройстве гражданина на работу, а так же показаниями других свидетелей и исследованными материалами дела, что свидетельствует о том, что, в действиях Ходякова В.В. по заключению данных договоров о трудоустройстве имелся умысел только с целью получения документа, который подтверждал бы, что он якобы работает в сельской местности, с целью незаконного получения субсидии в рамках федеральной программы. Кроме этого из показаний Г. и Х. установлено, что Ходяков В.В. в 2010 году со своим братом занимался ремонтом квартир и не работал в сельской местности.

Доводы защитника Ходякова В.В. о том, что Ходяков намеревался проживать в сельской местности, а именно в селе П... Балаковского района, суд считает так же не состоятельными, в виду того, что Ходяков В.В. в селе П... на момент получения справки о нуждаемости в улучшении жилищных условий реально не проживал, а земельный участок в данном селе, расположенный по улице Набережная дом № 00, приобрел в соответствие с договором купли-продажи, только 22.06.2010 года, т.е. после получения субсидии и открытии в банке счета, а именно 10.06.2010 года.

К показаниям свидетеля П. о том, что администрация П... муниципального образования выдала Ходякову В.В. справку о нуждаемости его в улучшении жилищных условий и постановке на учет по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года" в соответствии с действующим законодательством, суд относится критически в виду того, что в соответствии с пунктом № 26 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 года № 83, допускается в случае «признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.», из чего следует, что администрация П... муниципального образования не имела право признавать Ходякова В.В., который постоянно проживал и был зарегистрирован в городе Балаково, нуждающимся в улучшении жилищных условий в П... муниципальном образовании и участником данной программы, т.к. Ходяков В.В. на территории данного муниципального образования ни с кем не заключал трудовой договор о трудоустройстве на срок не менее 5 лет. Кроме этого, Паршин П.А., как глава администрации П... муниципального образования достоверно зная, что Ходяков В.В. на территории П... муниципального образования не проживает и не имеет земельного участка, не проводя проверку достоверности данных сведений, на заявление Ходякова В.В. (т. 1 л.д. 71) от 05.04.2010 года, в котором он просит главу администрации П... муниципального образования включить его в программу строительства жилья на селе, т.к. он якобы имеет в П... МО земельный участок на праве собственности по улице Набережная 00, выдал ему справку от 06.05.2010 года о постановке Ходякова В.В. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как состоящего на учете по программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности», которая так же не соответствовала действительности.

Доводы защиты о том, что Ходяков В.В. с 20.04.2011 года является главой крестьянского (фермерского) хозяйства и в настоящее время строит дом на территории села П... Балаковского района, а следовательно на данный момент выполнил все условия предусмотренные федеральной программой "Социальное развитие села до 2012 года", суд считает так же не состоятельными и расценивает их как предпринимаемые Ходяковым В.В. действия с целью создания видимости о якобы имеющемся у него намерении жить и работать в сельской местности с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, о чем свидетельствует формальная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства в период проведения предварительного расследования, при отсутствии земли необходимой для ведения фермерского хозяйства и отсутствия какой - либо инфраструктуры, свидетельствующей о его намерении заниматься данным видом деятельности. В части строительства дома, о данном намерении свидетельствуют отсутствие плана дома и проектно-сметной документации на данный дом. Представленные в суд стороной защиты локальный сметный расчет без даты его составления, якобы на строительство фундамента дома Ходякова и акт о приемке выполненных работ, составленный на 29.06.2011 года, суд не принимает во внимание в виду того, что данные документы составлены в отсутствие проектно-сметной документации на данный дом. Представленные в ходе судебного заседания в качестве проекта дома Ходякова В.В. чертежи дома, суд так же не принимает во внимание в виду того, что на данных документах имеется запись, что это является чертежами поэтажного плана разработанного на основании заказчика и какая -либо техническая и сметная документация к данному проекту не приобщена.

Доводы стороны защиты о том, что Ходяковым были перечислены деньги с блокированного счета открытого на его имя, на счет подрядной организации ООО «В...» по договору подряда на строительства жилого дома и израсходованы на строительство жилья, а поэтому перечислены были правомерно, суд считает так же не состоятельными, т.к. в соответствии со статьей 743 ГК РФ «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.» Как установлено в ходе судебного заседания у Ходякова В.В. ни проекта дома, ни технической документации, а следовательно, и сметы, не имелось, а поэтому и перечислять сразу все денежные средства на счет подрядной организации у Ходякова В.В. не было законных оснований, следовательно, денежными средствами, полученными им по федеральной программе "Социальное развитие села до 2012 года", Ходяков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, суд доводы Ходякова В.В. и его защитника расценивает как избранный ими способ защиты подсудимого с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходякова В.В. являются: наличие у него несовершеннолетних детей, семьи, постоянного места жительства и работы, удовлетворительная бытовая характеристика.

Сведений о наличии у Ходякова В.В. каких-либо заболеваний в суд не представлено.

Доводы стороны защиты о том, что Ходяков В.В. активно способствовал органам предварительного расследования, предоставляя необходимые документы, суд считает не состоятельными т.к. в суде установлено, что Ходяков предоставлял документы необходимые для создания видимости правомерности своих действий по завладению деньгами выделенных в соответствии с федеральной программой с целью уклонения от уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходякова В.В., суд признает опасный рецидив преступления, т.к. Ходяков В.В. совершил преступление в период не погашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Ходякова В.В., суд считает, что исправление Ходякова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что для исправления Ходякова В.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Ходякову В.В. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая наличие у Ходякова В.В. обстоятельств смягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Режим отбывания наказания Ходякову В.В. суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ходякову В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования гражданский истец в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области, имеющее адрес: город Саратов, улица Университетская, дом №45/51, заявило гражданский иск о взыскании с Ходякова В.В. в счет возмещения нанесенного материального ущерба в связи с хищением денежных средств - 1 171 850 рублей.

Подсудимый Ходяков В.В. гражданский иск не признал, пояснив, что он данные денежные средства не получал.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости оставить данный гражданский иск без рассмотрения.

Учитывая, что при рассмотрении гражданского иска стороной защиты были представлены документы, относящиеся у заявленному гражданскому иску, для разрешения которого потребуется отложение дела, то суд данный гражданский иск оставляет без рассмотрения, с предоставлением гражданскому истцу права обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ходякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ходякову В.В. исчислять с 5 июля 2011 года.

Меру пресечения Ходякову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ УСАДХ администрации БМР на 1 листе; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; письмо из отдела государственной статистики г. Балаково на 1 листе; положение об УСАДХ администрации БМР на 9 листах; тетрадь «Книга учета выданных свидетельств Балаковского МР. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» 2010 год» на 18 листах хранящиеся у Р., оставить в распоряжении УСАДХ администрации Балаковского муниципального района.

Доверенность от 23.09.2009 г. на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Ж. от 15.12.2002 г. на 1 листе; свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о КФХ Ж. от 26.06.2008 г. на 1 листе; свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о КФХ Ж. от 11.01.2008 г. на 1 листе хранящиеся у К., оставить в его же распоряжении.

Устав ООО «В...» на 9 листах; изменения в устав ООО «В... на 1 листе; -лицензия ГТ № от 02.02.2010 г. на 1 листе; свидетельство о допуске к работам № СД-0549-08022010-64390595-16 от 08.02.2010 г. на 5 листах; информационное письмо из Балаковского отдела государственной статистики № 11-16/06 от 09.11.2006 г. на 4 листах; приказ о приеме работника на работу № 07К от 15.01.2010 г. на 1 листе; протокол № 1/2011 общего собрания участников ООО «В...» от 28.02.2011 г. на 1 листе; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «В...» на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации ЮЛ ООО «В...» на 1 листе; свидетельство о постановке на учет ЮЛ в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; выписка из ЕГРЮЛ № 190А от 11.03.2011 г. на 22 листах; договор № 12 аренды недвижимого имущества от 12.12.2010 г. на 2 листах хранящиеся у Я., оставить в ее же распоряжении.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица Д. на 1 листе; уведомление из федеральной службы государственной статистики на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации КФХ на 1 листе хранящиеся у Д., оставить в его же распоряжении.

Копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на 1 листе; копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на 1 листе; ксерокопия сведений по открытию лицевых блокированных счетов участников мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности по Балаковскому МР в 2010 году» на 1 листе; сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Балаковскому муниципальному району Саратовской области на 2010 год на 2 листах; выписка из лицевого счета по вкладу Ходякова В. В. от 11.05.2010 г. на 1 листе; справка о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Ходякова В. В. от 06.05.2010 г. на 1 листе; копия свидетельства о рождении Бекташ Э. С. от 15.01.2008 г. на 1 листе; лицевой счет квартиросъемщика № 609007, № 307092 на 2 листах; копия свидетельства о рождении Ходякова А. В. от 08.09.2009 г. на 1 листе; трудовой договор между ИП Глава КФХ Ж... и Ходяковым В. В. от 01.04.2010 г. на 2 листах; копия свидетельства о заключении брака между Ходяковым В. В. и Г. от 13.08.2004 г. на 1 листе; копия паспорта на имя Г. на 5 листах; копия паспорта на имя Ходякова В. В. на 5 листах; заявление о включении Ходякова В. В. в программу на имя и. о. главы администрации Ф. от 15.05.2010 г. на 3 листах; копия договора подряда на строительство жилого дома от 12.07.2010 г. на 3 листах; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Ходяковым В. В., ИП КХ «Ж...» на 3 листах; договор подряда на строительство жилого дома от 12.07.2010 г. на 2 листах; отчет кассира касса за 26.10.2010 на 1 листе; приходный кассовый ордер № 16 от 26.10.2010 г. на 1 листе; приходный кассовый ордер № 15 от 26.10.2010 г. на 1 листе; приходный кассовый ордер № 49 от 26.10.2010 г. на 1 листе; платежная ведомость № 43 от 30.09.2010 г. на 1 листе; соглашение о внесении изменений в договор подряда на строительство жилого дома от 27.01.2011 г. на 1 листе; счет-фактура № 217 от 11.10.2010 г. на 1 листе; товарная накладная № 217 от 11.10.2010 г. на 2 листах; трудовой договор № 2 от 01.10.2010 г. на 3 листах; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № 01К от 01.10.2010 г. на 1 листе; расходный кассовый ордер № 1 от 11.01.2011 г. на 1 листе; сводный чек № 74645953 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641394 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641386 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641392 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641388 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641390 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641393 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641394 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641391 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641386 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74645953 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74641389 от 17.02.2011 г. на 1 листе; чек-ордер № 74586158 от 16.02.2011 г. на 1 листе; сводный чек № 74586158 от 16.02.2011 г. на 1 листе; личная карточка работника Ходякова В. В. на 2 листах; опись документов, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; реестр сведений о страховых взносах на 1 листе; список застрахованных лиц на 1 листе; реестр сведений о взносах на 1 листе, опись документов, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; реестр сведений о страховых взносах на 1 листе; список застрахованных лиц на 1 листе; коды бюджетной классификации, применяемые с 01.01.2010 г. на 1 листе; реквизиты получателя на 1 листе; реестр сведений о взносах на 1 листе; акт камеральной проверки о нарушении сроков регистрации в органах ПФР на 1 листе; расчет по страховым взносам на 2 листах; опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; уведомление о регистрации в территориальном органе ПФ РФ страхователя Д. на 1 листе; реестр сведений о доходах физических лиц за 2010 г. на 1 листе; -справка о доходах физического лица за 2010 г. № 1 от 16.02.2011 г. на 1 листе; -заявление о регистрации в территориальном органе ПФ РФ страхователя, производящего выплаты физическим лицам на 1 листе; уведомление о регистрации в территориальном органе ПФ РФ на 1 листе; копия трудового договора № 1 на 4 листах; акт камеральной проверки о нарушении сроков регистрации в органах ПФР на 1 листе; расчет № 073-005-012585 на 2 листах; извещение о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки на 1 листе; акт камеральной проверки № 000 на 4 листах; решение о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах на 4 листах; протокол приема сведений индивидуального учета на 1 листе; опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР на 1 листе; реестр сведений о страховых взносах на 1 листе; копии паспорта Ходякова В. В., Григорьевой О. Л. на 2 листах; копия диплома об образовании Ходякова В. В. на 1 листе; копия свидетельства о заключении брака между Ходякова В. В. и Г. на 1 листе; копия свидетельства о рождении Э., Ходякова В. В. на 2 листах; копия трудового договора между работником Ходяковым В. В. и работодателем ИП КФХ «Ж...» на 2 листах; лицевой счет квартиросъемщика Григорьевой И. Н., лицевой счет квартиросъемщика Ходякова В. А. на 2 листах; справка из Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» о том, что заявитель не числится собственников объектов недвижимости на Г.., Ходякова В. В. на 2 листах; уведомление об отсутствии в ЕГР прав у Г., Ходякова А. В., Э., Ходякова В. В. на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений из управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской обл. на 4 листах; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок Ходякова В. В. на 1 листе; заявление Ходякова В. В. на 1 листе; заявление Ходякова В. В. на 1 листе; постановление № 38 от 06.05.2010 г. на 1 листе; постановление № 32 от 22.04.2010 г. на 5 листах; решение № 85 от 21.04.2010 г. на 1 листе; копия положения «О муниципальном жилищном фонде П... МО» на 11 листах; выписка из Федерального Закона № 131 на 1 листе; протокол № 2 заседания общественной комиссии от 05.05.2010 г. на 1 листе; договор со Сбербанком РФ на открытие блокированного счета на 2 листах; трехсторонний договор между ИП КФХ «Ж... З. А.», Ходяковым В. В., Министерством сельского хозяйства по Саратовской обл. на 3 листах; трудовая книжка на 43 листах; градостроительный паспорт на строительство жилого дома на 9 листах; акт приема-передачи документов, необходимых для реализации ГЖС на 1 листе; выписка из лицевого счета Ходякова на 1 листе; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Ходяковым В. В., ИП КХ «Ж...» на 3 белых листах; выписка из сводного списка участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Саратовской обл. на 2010 г. на 1 белом листе; копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на 1 белом листе; платежное поручение № 10303 от 25.06.2010 г. на 1 белом листе; заявка на кассовый расход № 830 от 30.09.2010 г. на 1 белом листе, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Гражданский иска Министерства сельского хозяйства Саратовской области к Ходякову В.В. суд оставляет без рассмотрения с предоставлением гражданскому истцу права обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин