Приговор по уголовному делу № 1-312/11



Дело № 1-312

    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                  город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Скотникова И.В.,

защитника в лице адвоката Томсэн Л.А., представившей удостоверение № 2008 и ордер № 5738 от 27.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скотникова И.В., судимого: приговором Балаковского районного суда от 23.09.2010 года по части 1 статьи 228 и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 3 статьи 69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Скотников И.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Скотниковым И.В. совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года Скотников И.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут 18.03.2011 года наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,84 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

18 марта 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут около подъезда дома №… по улице … города Балаково Саратовской области Скотников И.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Скотникова И.В., проведенного 18.03.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа подъезда дома № …. по ул. …. города Балаково Саратовской области, указанное выше наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Скотников И.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Он дал следующие показания.

17.03.2011 года в вечернее время во дворе дома магазина «….» по улице …. города Балаково, он приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - курительную смесь «Спайс», которую хранил при себе до 19 часов 50 минут 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года в 19 часов 30 минут около подъезда дома № … по улице …города Балаково, он был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России, а данное наркотическое средство у него в ходе проведенного личного досмотра было обнаружено и изъято. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Вина подсудимого Скотникова И.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается, совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ходе проверки оперативной информации о причастности Скотникова И.В. к незаконному обороту наркотиков. 18.03.2011 года около 19 часов 30 минут сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области у дома № …. по улице …. города Балаково Саратовской области был задержан Скотников И.В.

В период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа подъезда дома № …. по ул. …. г. Балаково Саратовской области в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Скотникова И.В., в ходе которого у последнего в левой руке был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом, растительного происхождения. Из правого внутреннего кармана куртки было изъято приспособление для курения из полимерной крышки и наперстка. Из левого верхнего нагрудного кармана куртки был изъят стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с резиновой пробкой и кусочком ваты внутри. Также был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой. В ходе досмотра с рук Скотникова были взяты смывы, сделаны срезы с правого и левого карманов джинсов Скотникова. При задержании и проведении личного досмотра Скотников воспользовался статьей 51 Конституции РФ и ничего не пояснял, просто стоял и молчал. Никаким образом свое несогласие с проведением личного досмотра, а также обнаружением у него и изъятием наркотического вещества, он не заявлял.

Свидетели Л., К. и П., допрошенные в судебном заседании, дали аналогичные показания, дополнив, что действительно Скотников И.В. ранее неоднократно привлекался сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области для проведения оперативных мероприятий связанных с изобличением лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. С его помощью был раскрыт ряд уголовных дел.

Свидетель Ж., допрошенный в судебном заседании, показал, что 18.03.2011 года в вечернее время он созвонился со Скотниковым И., который попросил у него в долг 100 рублей, оплатить такси. Он в это время со своей женой находился в гостях у знакомых по адресу: город Балаково, улица … дома № …, квартира №. .. Минут через 15-20 к дому подъехала автомашина такси, в которой находился Скотников. Он передал ему деньги, а сам вернулся в квартиру. Об обстоятельствах задержания Скотникова ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) (том 1 л.д. …) установлено следующее.

18.03.2011 годы около 18 часов, заранее договорившись, он встретился со своим знакомым Скотниковым И. возле магазина «….», расположенного по адресу: г. Балаково, ул. …, дом № …, откуда они на автомашине такси поехали к магазину «….», который расположен по улице …, рядом с …... Скотников вышел из такси и куда-то ушел, после чего через 30-40 минут вернулся и они поехали к дому № … по ул. …. г. Балаково, т.к. там находился Ж., который пообещал Скотникову дать в долг 100 рублей. Доехав до вышеуказанного дома, они отпустили такси. Скотников зашел в подъезд дома, а он остался стоять возле подъезда. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля. Позже на площадке 2-го этажа, подъезда дома № … по ул. …. г. Балаково в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен досмотр Скотникова. Было ли что-либо изъято у Скотникова, ему не известно.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.03.2011 года, из которого следует, что 8.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 19 часов 50 минут около подъезда дома № … по ул. … г. Балаково Саратовской области был задержан гражданин Скотников, в ходе личного досмотра которого был выявлен факт хранения им наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,84 грамма (том № 1 л.д.3).

Сообщением, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.03.2011 года, постановлением о рассекречивании сведений представляющих государственную тайну, а также рапортом на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» (том № 1 л.д. 4-6,7-8,9,10). Оперативные мероприятия проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было.

Актом личного досмотра Скотникова И.В. о том, что 18.03.2011 года в ходе личного досмотра Скотникова И.В., проведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут на лестничной площадке 2-го этажа подъезда дома № … по ул. … г. Балаково были обнаружены и изъяты:

- сверток из фрагмента бумажного листа, в полости которого находится травянистая масса растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт № 1;

- устройство для курения из полимерной крышки и наперстка которое было упаковано в бумажный конверт № 2;

- стеклянный пузырек, на котором имеется надпись «Нафтизин» с резиновой пробкой. Внутри пузырька находятся частицы ваты. Данный пузырек был упакован в бумажный конверт № 3;

- смыв с правой руки Скотникова И.В. при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный конверт № 5;

- смыв с левой руки Скотникова И.В. при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, который был упакован в бумажный конверт № 6;

- контрольный смыв, который был упакован в бумажный конверт № 7;

- срез левого наружного кармана джинс Скотникова И.В., который был упакован в бумажный конверт № 8;

- срез правого наружного кармана джинс Скотникова И.В., который был упакован в бумажный конверт № 9 (том 1 л.д. 20-21).

Справкой об исследовании № … от 19.03.2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Скотникова И. В., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,84 грамма (том № 1 л.д. 24).

Заключением эксперта № …. от 07.04.2011 года, согласно которому:

1) Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Скотникова И.В., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,82 грамма.

2) На поверхности устройства для курения из полимерной крышки и наперстка, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Скотникова И.В. 18.03.2011 года, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

3) На поверхности стеклянного пузырька, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Скотникова И.В. 18.03.2011 года, содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах.

4) На поверхности ватного тампона со смывом с левой руки Скотникова И.В. имеются следы наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах.

5) На поверхности ватного тампона со смывом с правой руки Скотникова И.В. следы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено.

6) На поверхности ватного тампона с контрольным смывом следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено.

7) В полости правого наружного кармана джинс, изъятого в ходе личного досмотра Скотникова И.В. 18.03.2011 года, имеются следы наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах.

8) В полости левого наружного кармана джинс, изъятого в ходе личного досмотра Скотникова И.В. 18.03.2011 года, имеются следы наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах (л.д. № 1 л.д. 40-41).

Протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, согласно которому были осмотрены: бумажный сверток с травянистым веществом растительного происхождения желто-серо-зеленого цвета с пряным запахом; полимерная крышка с наперстком; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», пробкой к нему и фрагментами ваты; сотовый телефон “Nokia” модель 1280 черного цвета, с сим картой; три пакета с застежкой, с находящимися в них фрагментами ваты; пакеты со свернутыми фрагментами ткани серо-черного цвета, срезы с карманов (том № 1 л.д.78-79).

Результатами проверки, проведенной Следственным отделом по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, в соответствии с которой 27.06.2011 года в отношении сотрудников МРО УФСКН России по Саратовской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления( том 1 л.д. 155-160).

Согласно письму начальника Межрегионального управления МВД России «Балаковское» за № 6/2 -20970 от 27.06.2011 года, следует, что Скотников И.В. оказывал активное участие их Управлению в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, где выступал в роли закупщика наркотических средств, при проведении оперативно- розыскных мероприятий, в результате которых было раскрыто 14 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела за сбыт наркотических средств. Их ведомство просит учесть данные обстоятельства при назначении наказания Скотникову И.В.(том № 1 л.д. 161).

Из справки ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Саратовской области от 25.04.2011 года № 66/24-1649 Скотников И.В. осужденный приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 23.09.2010 года по части 1 статьи 228 и части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года (том №1 л.д. 52).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Скотникова И.В. в незаконном хранении наркотического вещества, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Скотникова И.В. - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества данного вида наркотика, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное хранение определяется тем, что Скотников И.В. незаконно носил при себе в кармане джинсов данное наркотическое средство.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скотникова И.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие у него малолетнего ребенка, его раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает, что Скотников И.В. имеет постоянное место жительства, работу, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд полагает возможным, с применением положений статьи 64 УК РФ, назначить Скотникову И.В. более мягкое наказание, чем наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом в качестве исключительных, суд признаёт следующие обстоятельства: Скотников И.В. полностью признал свою вину и его поведение в судебном заседании свидетельствует о полном раскаянии, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, он активно сотрудничал и сотрудничает в настоящее время с правоохранительными органами по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, поэтому суд считает возможным назначить Скотникову И.В. наказание в виде штрафа, а наказание по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 23 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скотникова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 23 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скотникову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСНК России по Саратовской области:

1) наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,80 грамма, находящееся в бумажном свертке - уничтожить;

2) устройство для курения из полимерной крышки и наперстка - уничтожить;

3) стеклянный пузырек с резиновой пробкой и частицами ваты внутри - уничтожить;

4) три ватных тампона (контрольный, со смывом с правой и левой руки Скотникова И.В) - уничтожить;

5) два среза с правого и левого карманов джинсов Скотникова И.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       К.М. Бондарчук.