Приговор по уголовному делу № 1-238/11



Дело № 1-238ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 91,

потерпевших В., C., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голосова И.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Голосов И.И. совершил кражи, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Голосов И.И. 14 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 22 часов 00 минут, находясь в зале квартиры № 3, воспользовавшись тем, что В. спит, тайно похитил коробку с находящимся там фарфоровым сервизом на шесть персон стоимостью 2 200 рублей, а также из кухни данной квартиры Голосов И.И. с холодильника тайно похитил магнитофон «PanasonicRX-D 29» с пультом управления стоимостью 1 692 рубля, принадлежащие В., причинив ему ущерб на сумму 3 962 рубля. После этого Голосов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 05 декабря 2010 года в период с 03 часов 20 минут до 15 часов 00 минут Голосов И.И., находясь в квартире № 58, воспользовавшись тем, что С. спит, тайно похитил сотовый телефон «SamsungB 3410» стоимостью 3 186 рублей с зарядным устройством к нему, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, с находящейся в нем картой памяти «Transcend 2 Gb» стоимостью 240 рублей, из кармашка дамской сумки, лежащей на кресле, деньги в сумме 500 рублей, а также из кармана куртки, лежащей на кресле, деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие С., а всего на сумму 4 026 рублей, причинив С. ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Голосов И.И. в период времени с 22 часов 30 минут 23 февраля 2011 года до 06 часов 00 минут 24 февраля 2011 года, находясь в доме № 10, увидев, что А. спит, у неё с шеи тайно похитил золотую цепь 585 пробы весом 3,83 грамма, стоимостью 1 860 рублей за 1 грамм, на сумму 7 123 рубля 80 копеек с золотым кулоном в виде ящерицы 585 пробы стоимостью 1 700 рублей, а также со среднего пальца правой руки тайно похитил золотое кольцо весом 2,12 граммов стоимостью 1 860 рублей за 1 грамм на сумму 3 943 рубля 20 копеек, принадлежащие А., а всего имущества на сумму 12 767 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Голосов И.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Голосов И.И., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении кражи имущества В. и С. признал полностью, а в краже имущества А. вину не признал.

Голосов И.И. в суде показал, что вечером 14 ноября 2010 года он зашел в квартиру № 3 дома, которая была не заперта. Он увидел, что В. спит. После этого он тайно похитил коробку с фарфоровым сервизом, а также из кухни данной квартиры с холодильника тайно похитил магнитофон «PanasonicRX-D 29». После этого Голосов И.И. с места преступления скрылся. Магнитофон он оставил у себя, а фарфоровый сервиз выбросил.

Кроме того, 05 декабря 2010 года около 03 часов 00 минут Голосов И.И., пришел в гости к С. в квартиру № 58, где остался ночевать. Утром он проснулся, увидел что С. спит, после чего он похитил её сотовый телефон «SamsungB 3410». Из кармашка дамской сумки, лежащей на кресле, он похитил деньги в сумме 500 рублей, а также из кармана куртки, лежащей на кресле, деньги в сумме 100 рублей.

После этого Голосов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Голосов И.И. в совершении кражи имущества А. вину не признал и показал, что он у А. имущество не похищал. Данное имущество похитил Ч.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи имущества В.

Потерпевший В. в суде показал, что 14 ноября 2010 года он в 19 часов 00 минут пришел к себе домой и лег спать. Около 22 часов 00 минут этого же дня В. проснулся и обнаружил, что у него дома отсутствует фарфоровый сервиз и магнитофон «PanasonicRX-D 29» с пультом управления.

П., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что он проводил личный досмотр Голосова И.И., в ходе которого у него был изъят магнитофон «PanasonicRX-D 29». Был ли пульт управления вместе с магнитофоном, П. не помнит.

О., допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что в ноябре 2010 года Голосов И.И. приносил ему пакет с находящимся внутри магнитофоном. Кому принадлежал данный магнитофон, Голосов И.И. не пояснял.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д.185), следует, что ей со слов В. стало известно о том, что 14.11.2010 года из квартиры В. пропал магнитофон и фарфоровый сервиз.

Из заявления В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.11.2010 года из его дома похитило его имущество (том 1 л.д. 27).

Из протокола личного досмотра следует, что у Голосова И.И. был изъят магнитофон «PanasonicRX-D 29» с пультом управления (том 1 л.д. 33).

Из заключения эксперта № 026-005-03-00018 от 19.01.2011 года следует, что стоимость магнитофона «PanasonicRX-D 29» с учетом износа составляет 1 692 рубля (том 1 л.д. 59).

Действия Голосова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи имущества С.

Потерпевшая С. в суде показала, что 05.12.2010 года около 03 часов 00 минут к ней в гости пришел Голосов И.И. и остался у неё ночевать. Проснувшись в обед 05.12.2010 года, она обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон Самсунг, а также денежные средства в сумме 500 рублей, которые находились в кармашке дамской сумочки, и денежные средства в сумме 100 рублей, находившиеся в кармане куртки.

Свидетель Е. в суде показала, что 05.12.2010 года Голосов И.И. продал ей сотовый телефон «SamsungB 3410» за 1 800 рублей. Голосов И.И. пояснил ей, что данный сотовый телефон принадлежит его сестре.

Из заявления С. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Голосова И.И., который 05.12.2010 года из её дома похитил её имущество (том 1 л.д. 5).

Из протокола выемки следует, что у С. был изъят товарный чек на сотовый телефон «SamsungB 3410» (том 1 л.д. 17).

Из протокола выемки следует, что у Е. был изъят сотовый телефон «SamsungB 3410» с находившейся в нем картой памяти объемом «Transcend 2 Gb» (том 1 л.д. 75-76).

Из заключения эксперта № 026-005-03-00063 от 08.02.2011 года следует, что стоимость сотового телефона «SamsungB 3410» с учетом износа составляет 3 186 рублей, а карты памяти «Transcend 2 Gb» 240 рублей (том 1 л.д. 83-84).

Действия Голосова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи имущества А.

Потерпевшая А. в суде показала, что 23 февраля 2011 года она вместе с Н., Голосовым И.И. и Ч. находились в доме последнего. Вечером 23 февраля 2011 года она уснула. 24 февраля 2011 года она проснулась и обнаружила, что Н. в доме нет, а у неё пропали золотая цепочка с кулоном, которая была у неё на шее, золотое кольцо со среднего пальца правой руки, сотовый телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые находились в сумке. Кто именно похитил данное имущество, она не видела. Всю ночь с ней провел Голосов И.И. Ущерб для А. является значительным, так как её заработная плата составляет 5 000 рублей в месяц.

Свидетель Ч. в суде показал, что он, А., Н., Голосов И.И. и В. вечером 23 февраля 2011 года приехали к нему домой. В. и Н. ушли. Голосов И.И. лег спать с А. в зале, а он лег в другой комнате. Утром 24 февраля 2011 года А. проснулась и ушла из дома. 25 февраля 2011 года в дневное время он встретился с Голосовым И.И., который показал ему золотую цепочку и золото кольцо. Голосов И.И. попросил сдать данные золотые изделия в ломбард на паспорт Ч., пояснив, что у него паспорт заложен какому-то таксисту. Ч. согласился, и они вместе сдали данные золотые изделия в ломбард, расположенный в магазине «Кобзарь», за 4 000 рублей. Данные денежные средства забрал Голосов И.И.

Х., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что у неё имелась квитанция от 25.02.2011 года на скупленные золотые изделия, кольцо и цепочку, которая была оформлена на паспорт Ч. Данные золотые изделия Х. приобрела за 4 000 рублей.

Из заявления А. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 23.02.2011года по 24.02.2011 года похитило её имущество, причинив ей значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 103).

Из протокола выемки следует, что у Х. была изъята квитанция № 003315 на скупленные ценности от 25.02.2011 года (том 1 л.д. 126).

Из протокола проверки показаний на месте от 02.03.2011 года видно, что Голосов И.И. указал на полку серванта, куда он положил золотой кулон в виде ящерицы, похищенный им у А. В указанном месте кулона не обнаружено (том 1 л.д. 141-142).

Из показаний подсудимого Голосова И.И., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, исследованных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ (том 1 л.д. 135-136), следует, что он, вечером 23 февраля 2011 года приехали по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Ватутина, дом № 10. Голосов И.И. лег спать с А. в зале, а Ч. лег в другой комнате. Голосов И.И. видя, что А. спит, тайно похитил у неё с шеи золотую цепочку с золотым кулоном в виде ящерицы, а с пальца - золотое кольцо. Из сумки А. он похитил деньги в сумме 1 500 рублей, а также сотовый телефон.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 120 от 09.03.2011 года (том 1 л.д. 172-174) следует, что Голосов И.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения (олигофрения в степени легкой дебильности). Данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало Голосова И.И. возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Голосов И.И. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании Голосов И.И. отказался от своих показаний, данных им на предварительном следствии.

Отказываясь от своих показаний, подсудимый заявил, что показания в ходе предварительного расследования он давал под психологическим и физическим давлением со стороны оперативных сотрудников уголовного розыска 2 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Данное заявление подсудимого суд оценил критически, как способ защиты, поскольку его заявление опровергается материалами дела, а именно постановлением от отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что заявление Голосова И.И. о применении к нему недозволенных методов расследования не нашло своего подтверждения. Из содержания протокола допроса Голосова И.И. в качестве подозреваемого видно, что данный протокол подписан Голосовым И.И. собственноручно. Допрос проведен с участием защитника, каких-либо замечаний он и защитник не заявляли.

Довод подсудимого о том, что имущество А. похитил Ч., опровергается показаниями Ч. и А., которые и в судебном заседании, и на предварительном следствии указывали, что с А. в доме Ч 24 февраля 2011 года все время находился Голосов И.И.

Органами предварительного следствия Голосов И.И. обвиняется в том, что он тайно похитил у А. золотые изделия, а также денежные средства в сумме 1 500 рублей и сотовый телефон стоимостью 500 рублей.

Согласно статье 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что Голосов И.И. похитил сотовый телефон и денежные средства в сумме 1 500 рублей, так как ни Ч, ни другие свидетели, допрошенные в судебном заседании, не подтвердили того, что видели у Голосова И.И. данные вещи. В связи с этим суд исключает за недоказанностью из обвинения тайное Голосовым И.И. хищение денежных средств в сумме 1 500 рублей и сотового телефона, принадлежащих А.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, приведенные в других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам совершения преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Голосова И.И. виновными в том, что он в период времени с 22 часов 30 минут 23 февраля 2011 года до 06 часов 00 минут 24 февраля 2011 года, тайно похитил имущество А.

Действия Голосова И.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Голосову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Голосов И.И. вину по эпизодам кражи имущества В. и С. признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учтено состояние здоровья Голосова И.И.

Голосов И.И. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с этим суд счел возможным исправление и перевоспитание Голосова И.И. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68 УК РФ, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд подсудимому не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Голосову И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голосова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (по эпизоду кражи имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года (по эпизоду кражи имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Голосову И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голосову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Голосову И.И. исчислять с 13 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Голосова И.И. по данному уголовному делу со 02 марта 2011 года по 12 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungB 3410» с находящейся в нем картой памяти «Transcend 2 Gb», товарный чек, полис добровольного страхования - оставить у потерпевшей С.; магнитофон «PanasonicRX-D 29» - оставить у потерпевшего В.; квитанцию на скупленные ценности от 25.02.2011 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов