Приговор по уголовному делу № 1-410/11



Дело 1-410

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Окуневой Н.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 274 от 16.08.2011 года,

представителя потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окуневой Н. А., не судимой,                        

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Окунева Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, совершила ряд хищений чужого имущества.

Преступления Окуневой Н.А. совершены при следующих обстоятельствах.     

Окунева Н. А., согласно приказа о приеме на работу № 364-л от 27.06.2006 года, приказа о переводе работника на другую работу № 539-л от 12.12.2007 года, трудового договора без номера от 18.05.2009 года, приказа о переводе работника на другую работу № 248-л от 18.05.2009 года, являясь главным клиентским менеджером и материально - ответственным лицом дополнительного офиса …… осуществляющего банковские операции согласно генеральной лицензии № 2272 от 27.01.2003 года, в должностные обязанности которой входило: работа с клиентами, консультации, принятие документов и оформление кредитных сделок, подготовка сводной отчетности, осуществление внутреннего контроля, занесение данных клиентов в Банковскую информационную систему (далее-БИС), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 01 ноября 2009 года по 26 ноября 2009 года похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ….. при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 01 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года у Окуневой Н. А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В начале ноября 2009 года в Банк обратилась гражданка С. за получением кредита, предоставила для этого паспорт, справку о доходах, свои анкетные данные, которые были занесены Окуневой Н.А. в компьютер.

Заявка С. была составлена и направлена Окуневой Н. А. в Банк, которая была одобрена, но Окунева Н.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, сообщила С. об отказе в предоставлении кредита.

Далее Окунева Н.А., используя свой персональный компьютер, подключенный к БИС, оформила кредитный договор № … на имя С., открыла текущий счет № …, на который согласно условиям договора 12.11.2009 года было зачислено 12 000 рублей, после чего электронно прикрепила к счету № пластиковую карту №, которая в силу возложенных на Окуневу Н. А. должностных обязанностей находилась в её распоряжении. С целью сокрытия совершенного преступления Окунева внесла изменения в специальную компьютерную программу БИС, поменяв персональные данные клиента, а именно фамилию, место жительства.

Согласно выписке движения по счету к кредитному договору № от 12.11.2009 года на имя С. был открыт текущий счет №, на который зачислено 12 000 рублей.

Снятие денежных средств Окунева Н. А. произвела по пластиковой карте №, прикрепленной к счету № 20.11.2009 года 5 000 рублей и 26.11.2009 года 7 000 рублей, а всего 12 000 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб, на сумму 12 000 рублей.

Таким образом, Окунева Н.А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Окунева Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 15 декабря 2009 года по 14 мая 2010 года похитила денежные средства в сумме 90 000 рублей, принадлежащие … при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 15 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года у Окуневой Н. А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В середине декабря 2009 года в Банк обратилась гражданка З. за получением кредита, предоставила для этого паспорт, справку о доходах, свои анкетные данные, которые были занесены Окуневой Н.А. в компьютер.

Заявка З. была составлена и направлена Окуневой Н. А. в …, которая была одобрена, но Окунева Н.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, сообщила З. об отказе в предоставлении кредита.

Далее Окунева Н.А., используя свой персональный компьютер, подключенный к БИС, оформила кредитный договор № на имя З., открыла текущий счет №, на который согласно условиям договора 28.12.2009 года было зачислено 90 000 рублей, после чего электронно прикрепила к счету № пластиковую карту №, которая в силу возложенных на Окуневу Н. А. должностных обязанностей находилась в ее распоряжении. С целью сокрытия совершенного преступления Окунева внесла изменения в специальную компьютерную программу БИС, поменяв персональные данные клиента, а именно фамилию, контактные телефоны и место работы.

Согласно выписке движения по счету к кредитному договору № от 28.12.2009 года на имя З. был открыт текущий счет №, на который 28.12.2009 года зачислено 90 000 рублей.

Снятие денежных средств Окунева Н. А. произвела по пластиковой карте №, прикрепленной к счету № 28.12.2009 года 9 700 рублей, 29.12.2009 года 5 000 рублей, 30.12.2009 года 10 000 рублей, 31.12.2009 года 7 200 рублей, 11.01.2010 года 13 000 рублей, 13.01.2010 года 20 000 рублей, 28.01.2010 года 20 000 рублей, 02.02.2010 года 5 100 рублей, а всего 90 000 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб на сумму 90 000 рублей.

Таким образом, Окунева Н. А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Окунева Н.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 20 января 2010 года по 08 февраля 2010 года похитила денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 20 января 2010 года по 01 февраля 2010 года у Окуневой Н. А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В конце января 2010 года в Банк обратилась Б. за получением кредита, предоставила для этого паспорт, пенсионный полис, справку о доходах, свои анкетные данные, которые были занесены Окуневой Н.А. в компьютер.

Заявка Б. была составлена и направлена Окуневой Н. А. в …., которая была одобрена, но Окунева Н.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, сообщила Б. об отказе в предоставлении кредита.

Далее Окунева Н.А., используя свой персональный компьютер, подключенный к БИС, оформила кредитный договор № на имя Б., открыла текущий счет №, на который согласно условиям договора 01.02.2010 г. было зачислено 100 000 рублей, после чего электронно прикрепила к счету № пластиковую карту №, которая в силу возложенных на Окуневу Н. А. должностных обязанностей находилась в ее распоряжении. С целью сокрытия совершенного преступления Окунева внесла изменения в специальную компьютерную программу БИС, поменяв персональные данные клиента, а именно фамилию и место жительства.

Согласно выписке движения по счету к кредитному договору № от 01.02.2010 года на имя Денисовой М. В. открыт текущий счет №, на который 01.02.2010 года зачислено 100 000 рублей

Снятие денежных средств Окунева Н. А. произвела по пластиковой карте №, прикрепленной к счету № 02.02.2010 года 50 рублей, 03.02.2010 года 40 000 рублей, 05.02.2010 года 50 000 рублей, 08.02.2010 года 9 950 рублей, а всего 100 000 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб на сумму 100 000 рублей.

Таким образом, Окунева Н. А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Окунева Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 25 мая 2010 года по 01 июня 2010 года похитила денежные средства в сумме 55 000 рублей, принадлежащие при следующих обстоятельствах

Так, в период с 25 мая 2010 года по 26 мая 2010 года у Окуневой Н. А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

25 мая 2010 года в Банк обратился К. за получением кредита, предоставил для этого паспорт, свои анкетные данные, которые были занесены работником банка Окуневой Н.А. в компьютер.

Заявка К. была составлена и направлена Окуневой Н. А. в …, которая была одобрена, но Окунева Н.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, сообщила К. об отказе в предоставлении кредита.

Далее Окунева Н.А., используя свой персональный компьютер, подключенный к БИС…, оформила кредитный договор № на имя К., открыла текущий счет № …, на который согласно условиям договора 26.05.2010 года было зачислено 55 000 рублей, после чего электронно прикрепила к счету № пластиковую карту №, которая в силу возложенных на Окуневу Н. А. должностных обязанностей находилась в ее распоряжении.

Затем Окунева Н.А. с целью сокрытия совершенного преступления внесла изменения в специальную компьютерную программу БИС, поменяв персональные данные клиента, а именно фамилию, паспортные данные, место жительства.

Согласно выписке движения по счету к кредитному договору № 26.05.2010 года на имя К. открыт текущий счет №, на который 26.05.2010 года зачислено 55 000 рублей.

Снятие денежных средств Окунева Н. А. произвела по пластиковой карте №…, прикрепленной к счету № 26.05.2010 года 15 000 рублей, 27.05.2010 года 5 000 рублей, 28.05.2010 года 10 000 рублей, 31.05.2010 года 5 000 рублей, 01.06.2010 года 20 000 рублей, а всего 55 000 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб на сумму 55 000 рублей.

Таким образом, Окунева Н. А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Окунева Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 15 июля 2010 года по 27 июля 2010 года похитила денежные средства в сумме 46 500 рублей, принадлежащие ….при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 15 июля 2010 года по 27 июля 2010 года у Окуневой Н. А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В середине мая 2010 года в Банк обратился Р. за получением кредита, предоставил для этого паспорт, свои анкетные данные, которые были занесены работником банка Окуневой Н.А. в компьютер.

Заявка Р. А. была составлена и направлена Окуневой Н. А. в, которая была одобрена, но Окунева Н.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих …., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, сообщила Р. об отказе в предоставлении кредита.

Далее Окунева Н.А., используя свой персональный компьютер, подключенный к БИС …, оформила кредитный договор № на имя Р., открыла текущий счет № …, на который согласно условиям договора 22.07.2010 года было зачислено 46 500 рублей, после чего электронно прикрепила к счету № пластиковую карту №, которая в силу возложенных на Окуневу Н. А. должностных обязанностей находилась в ее распоряжении.

Затем Окунева Н.А. с целью сокрытия совершенного преступления внесла изменения в специальную компьютерную программу БИС, поменяв персональные данные клиента, а именно фамилию, паспортные данные, место жительства.

Согласно выписке движения по счету к кредитному договору № от 22.07.2010 года на имя Р. открыт текущий счет № …, на который 22.07.2010 года зачислено 46 500 рублей.

Снятие денежных средств Окунева Н. А. произвела по пластиковой карте №, прикрепленной к счету № 23.07.2010 года 10 000 рублей, 26.07.2010 года 6 500 рублей, 27.07.2010 года 30 000 рублей, а всего 46 500 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб … на сумму 46 500 рублей.

Таким образом, Окунева Н. А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Окунева Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 02 августа 2010 года по 24 февраля 2011 года похитила денежные средства в сумме 199 000 рублей, принадлежащие … при следующих обстоятельствах.

Так, 22.01.2008 года в Банк обратилась Б.A.M. с заявлением на получение кредита в сумме 480 000 рублей для приобретения автомобиля. Заявление-анкета и ряд других необходимых документов для оформления кредита были приняты Окуневой Н.А. и направлены для рассмотрения в ….

По оформленной заявке было принято положительное решение, в связи, с чем управляющим Банка в лице Г. и заемщиком Б.A.M. был подписан кредитный договор № от 22.01.2008 года на сумму 480 000 рублей сроком на 5 лет, годовая процентная ставка 10,5%. Б.A.M. Окуневой Н. А. был выдан информационный график погашения, а также выдана пластиковая карта №. ..

С данного счета, по платежному поручению № 1 от 22.01.2008 года денежные средства в сумме 480 000 рублей были перечислены на расчетный счет автосалона ООО «….» г. Саратов, за приобретаемый Б.А.M. автомобиль. Согласно имеющегося графика платежей с 22.01.2008 года до 18.01.2013 года 22 числа каждого месяца Б.A.M. обязана вносить по 12 239 рублей. Вносимая сумма распределяется на погашение основного долга, уплату процентов по кредиту, комиссии за ведение ссудного счета, согласно информационного графика погашения.

Ежемесячно Б.A.M. денежные средства вносились наличными через кассу Банка, согласно установленного графика.

Б.A.M. 02.08.2010 года обратилась в Банк к главному клиентскому менеджеру Окуневой Н. А. с просьбой о досрочном погашении кредита. Окуневой Н. А., был сделан расчет для полного погашения. По состоянию на начало 02.08.2010 года для полного погашения кредита Б.А. М. необходимо было внести 275 407 рублей.

Данная сумма была внесена Б.А. М. в кассу по ПКО № … от 02.08.2010 года и зачислена на текущий счет клиента …..

В этот момент у Окуневой Н. А., возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Банку, находящихся на текущем счете Б.А.М., с использованием своего служебного положения.

С этой целью Окунева Н. А., нарушая свои должностные обязанности и в полной мере осознавая свои действия, умышленно, воспользовавшись тем, что Б.А. М. не знает о правилах оформления досрочного погашения кредита, умышленно умолчала о необходимости написания Б.А. М. заявления о досрочном погашении кредита и не отобрала от нее данное заявление, не отправив его в …., для того чтобы скрыть факт внесения Б.А.М. денежных средств.

Затем Окунева Н. А. прикрепила пластиковую карту № к текущему счету Б.А.М. № …, на котором находилась внесенная Б.А.М. оставшаяся сумма по кредиту в размере 275 407 рублей. Карту Окунева Н. А. прикрепила путем заполнения от имени Б. А. М. фиктивного заявления на выдачу пластиковой карты. Это заявление Окунева Н. А., подписала от имени Б.А.М. за нее, а также подписала его сама за себя, как за специалиста Банка принявшего заявление, затем отсканировала заявление и отправила «электронно» в …, используя свой рабочий персональный компьютер, подключенный к БИС …, для того, чтобы прикрепить номер карты к номеру текущего счета Б.А. М.

Таким образом, Окунева Н. А. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, используя пластиковую карту № … с 11.08.2010 года по 24.02.2011 года периодически обналичивала денежные средства с текущего счета Б. А. М.

Окуневой Н. А. было снято с текущего счета Б.А.М. № 11.08.2010 года 500 рублей, 06.09.2010 года 26 000 рублей, 07.09.2010 года 20 000 рублей, 08.09.2010 года 14 000 рублей, 14.09.2010 года 5 000 рублей, 20.09.2010 года 30 000 рублей, 20.09.2010 года 1 000 рублей, 29.09.2010 года 6 000 рублей, 04.10.2010 года 500 рублей, 12.10.2010 года 10 000 рублей, 18.10.2010 года 3 000 рублей, 19.10.2010 года 5 000 рублей, 27.10.2010 года 5 000 рублей, 29.10.2010 года 5 000 рублей, 29.10.2010 года 5 000 рублей, 01.11.2010 года 2 000 рублей, 18.11.2010 года 5 500 рублей, 24.11.2010 года 7 000 рублей, 30.11.2010 года 500 рублей, 02.12.2010 года 7 000 рублей, 29.12.2010 года 7 000 рублей, 11.01.2011 года 14 000 рублей, 28.01.2011 года 7 000 рублей, 09.02.2011 года7 000 рублей, 15.02.2011 года 1 000 рублей, 24.02.2011 года 5 000 рублей, а всего на сумму 199 000 рублей.

Похищенными деньгами Окунева Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий главного клиентского менеджера Банка Окуневой Н. А. был причинен ущерб … на сумму 199 000 рублей.

Таким образом, Окунева Н. А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Окунева Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Корсаков А.С. поддержал ходатайство Окуневой Н.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Окунева Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое ей было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

05.04.2011 года Окунева Н.А. добровольно написала заявление об обстоятельствах совершённых ей преступлений, до того, как правоохранительным органам стало известно о преступлениях, и было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Окуневой заявление, признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Окуневой Н.А., суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступлений.

Окунева Н.А. ранее не судима, вину признала полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая просила суд не лишать ее свободы.

С учетом, обстоятельств совершенных преступлений, а также в целях исправления и предупреждения совершения Окуневой Н.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Окуневой Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Окунева Н.А. полностью признала вину в совершенных преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа и ограничения свободы, ей не назначает.

Оснований для применения к Окуневой Н.А. положений статьи 64 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окуневу Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (хищение 12 000 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (хищение 90 000 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (хищение 100 000 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (хищение 55 000 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (хищение 46 500 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 3 статьи 159 (хищение 199 000 рублей), (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по эпизоду хищения 12 000 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения 90 000 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения 100 000 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения 55 000 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения 46 500 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения 199 000 рублей - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Окуневой Н.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Окуневой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Окуневой Н.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) документы (том № 1 л.д. 206-207), хранящиеся у представителя потерпевшего Ж. - оставить у Ж.

2) документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 202-204), хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук