Приговор по уголовному делу № 1-396/11



Дело № 1-396ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Лёвина С.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 503 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лёвина С.С.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Лёвин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года около 15 часов 00 минут Лёвин С.С., находясь на берегу судоходного канала города Балаково Саратовской области, увидел у своего знакомого Д. ключи от квартиры и решил совершить хищение чужого имущества из его жилища. В осуществлении своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Лёвин С.С. тайно завладев ключами Д., не представляющими материальной ценности, пришел к квартире № 0 дома № 00 по улице Академика Жука, города Балаково Саратовской области, где с использованием ранее похищенных ключей открыл замки на входных дверях указанной квартиры и незаконно проник в данное жилище. Находясь в квартире, Лёвин С.С. сложил принадлежащие Д. домашний кинотеатр «Samsung» в комплекте с тремя колонками, стоимостью 1960 рублей, DVD проигрыватель, стоимостью 1032 рубля и пылесос «Samsung» стоимостью 787 рублей, в две сумки, не представляющие материальной ценности и с похищенным имуществом на общую сумму 3779 рублей, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Д. материальный ущерб. Впоследствии Лёвин С.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лёвин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал данное ходатайство подсудимого Лёвина С.С.

Государственный обвинитель Шаронов К.Г. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. так же согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Судом установлено, что Лёвин С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Лёвина С.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Незаконность проникновения в жилище заключается в том, что Лёвин С.С. не имея разрешения лиц, проживающих в квартире № 0 дома № 00 по улице Академика Жука города Балаково, без их согласия, с использованием ранее похищенных ключей противоправно проник в указанное жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лёвина С.С., является наличие у него рецидива преступления.

Обстоятельствами смягчающим наказание Лёвина С.С. являются, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение имущества, добытого в результате преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства и удовлетворительных бытовых характеристик.

Доводы стороны защиты о том, что хищение имущества Лёвин С.С. совершил в силу своего тяжёлого материального положения, суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает.

Сведений о наличии у Лёвина С.С. каких-либо заболеваний, в суд не представлено и подсудимым о их наличии в суде не заявлялось.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Лёвина С.С., суд считает, что исправление Лёвина С.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает, что для исправления Лёвина С.С. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Лёвину С.С. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая наличие у Лёвина С.С. обстоятельств смягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Учитывая, что Лёвин С.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 00.00.2010 года, в соответствии с которым он был осужден по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и освобожден 04.04.2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, то суд на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ при определении ему окончательного наказания применяет положение статьи 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Лёвину С.С. суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым ранее избранную меру пресечения Лёвину С.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лёвина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 00.00.2010 года и окончательно определить Лёвину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лёвину С.С. исчислять с 9 августа 2011 года.

Засчитать Лёвину С.С. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 4 июля 2011 года по 8 августа 2011 года.

Меру пресечения Левину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: домашний кинотеатр «Samsung» в комплекте с тремя колонками,, DVD проигрыватель, пылесос «Samsung», полимерный пакет, полипропиленовую сумку, договор купли продажи и кассовый чек на домашний кинотеатр, договор купли продажи и кассовый чек на пылесос, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на DVD проигрыватель, хранящиеся у потерпевшей Д., оставить в её же распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин