Приговор по уголовному делу № 1-413/11



Дело № 1-413ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Кокуркина В.П.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 285 от 19.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокуркина В.П., судимого приговором Балаковского городского суда Саратовской области от года по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобождённого по отбытию наказания 14.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кокуркин В.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Кокуркин В.П. совершил при следующих обстоятельствах.

15.06.2011 года в 12 часу Кокуркин В.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вдоль проезжей части около дома № по ул. в г. Балаково Саратовской области нарвал части дикорастущей конопли. Сразу после этого указанную массу с целью изготовления из неё наркотического средства для личного употребления Кокуркин В.П. принёс в дом № по ул. Казанской в г. Балаково Саратовской области. В доме с помощью ножа Кокуркин В.П., примерно, в 11 часов 20 минут того же дня из неё незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 43,314 гр., т.е. в особо крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Кокуркин В.П. переложил в пакет и с момента изготовления незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 45 минут 15.06.2011 года, когда во дворе дома № 122 по ул. Комарова в г. Балаково Саратовской области, это наркотическое средство у него изъял сотрудник милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кокуркин В.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кокуркин В.П. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Кокуркину В.П. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Кокуркин В.П. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Кокуркин В.П., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

Указанные преступные действия Кокуркина В.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Масло каннабиса (гашишное масло) - это наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер изготовленного и хранимого наркотического средства признан особо крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания Кокуркину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Поскольку Кокуркин В.П. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершённое тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд признаёт в действиях Кокуркина В.П. опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, Кокуркин В.П. сообщил о совершённом преступлении. Указанное сообщение суд признаёт явкой с повинной.

Явку с повинной Кокуркина В.П., признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кокуркина В.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кокуркину В.П. наказание в виде лишения свободы и невозможным применение к нему статей 64, 73 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание также заявление Кокуркина В.П. о раскаянии в содеянном, наличие у Кокуркина В.П. серьёзного заболевания, удовлетворительную характеристику подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание Кокуркиным В.П. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд изменяет Кокуркину В.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокуркина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Наказание Кокуркину В.П. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 23.08.2011 года.

Меру пресечения Кокуркину В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу.

Взять Кокуркина В.П. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: масло каннабиса массой 39,459 гр. в пакете, сковороду и пакет, хранящиеся в камере хранения МУ УВД Российской Федерации «Балаковское» Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т.Ступак