Приговор по уголовному делу № 1-404/11



Дело № 1-404ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.

защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1875 от 18.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булгакова С. В. мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Булгаков С.В. незаконно приобрёл, хранил и носил при себе боеприпасы. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2011 года около 16 часов Булгаков С.В. находился на аллее, расположенной в 20 метрах от дома № ___ по улице _______, где увидел на тропинке указанной аллеи свёрток из газетной бумаги, внутри которого находились патроны к огнестрельному оружию, в количестве 10 штук.

В дальнейшем Булгаков С.В., умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл, в последующем переносил при себе и хранил боеприпасы.

При этом Булгаков С.В., выполняя свои намерения, в указанные день и время, находясь в аллее расположенной в 20 метрах от дома № ______ по улице ____, подобрал указанный свёрток и тем самым незаконно приобрёл 10 охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм., разработанных на основе патронов образца 1943 года калибра 7,62 мм, относящиеся к боевым припасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» и «Сайга». Продолжая выполнять свои намерения, Булгаков С.В. положил указанные патроны в карман своей одежды и незаконно перенёс эти 10 патронов по месту своего жительства в квартиру № ____ дома № ___ по улице _____, где стал незаконно хранить в кухонной тумбе, стоящей в указанной квартире до 5 марта 2011 года.

5 марта 2011 года около 8 часов Булгаков С.В., незаконно переносил при себе 10 охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм., разработанных на основе патронов образца 1943 года калибра 7,62 мм, относящиеся к боевым припасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» и «Сайга», с целью перепрятать указанные боеприпасы в одном из снесённых домов по улице ______, то есть изменить место их незаконного хранения, но около 9 часов 5 марта 2011 года на улице _______, Булгаков С.В. был задержан сотрудником полиции.

5 марта 2011 года в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Булгакова С.В. были обнаружены и изъяты боеприпасы, а именно, 10 охотничьих патронов калибра 7,62х39 мм., разработанных на основе патронов образца 1943 года калибра 7,62 мм, относящихся к боевым припасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» и «Сайга» и пригодных для производства выстрелов.

В судебное заседание подсудимый Булгаков С.В. не прибыл по состоянию здоровья, направил в суд надлежащее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в ходатайстве им указано о полном признании вины, о назначении ему -Булгакову С.В. наказания с учётом состояния здоровья и отсутствия судимостей, а так же в ходатайстве подсудимый указывает о подтверждении им показаний, которые им - Булгаковым С.В. были даны в ходе дознания. Выслушав участников судебного разбирательства, суд в порядке части 4 статьи 247 УПК РФ принимает решение об удовлетворении ходатайства подсудимого Булгакова С.В. и считает возможным провести судебное заседание по делу в общем порядке в отсутствие подсудимого Булгакова С.В..

Вина подсудимого Булгакова С.В. подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия участников разбирательства в порядке пункта 2 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Булгакова С.В. о том, что в один из дней января 2011 года около 16 часов он на аллее, расположенной по улице _____ нашёл газетный свёрток с 10 патронами. Он решил взять эти патроны себе, переложил их в карман одежды, принёс в квартиру, где проживает. Патроны он сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в кухонной тумбе в своей комнате. 5 марта 2011 года он решил перепрятать патроны, поскольку к нему часто приходил участковый инспектор и он - Булгаков С.В. опасался, что патроны найдут. Он поехал на улицу ______, где имеются снесённые дома, что бы спрятать свёрток с патронами там. На указанной улице за ссору со своим знакомым, он - Булгаков С.В. был задержан сотрудником милиции, доставлен в первый отдел милиции, где перед досмотром у него спросили о наличии при себе запрещённых к обороту предметов. Он - Булгаков С.В. испугался и сказал сотруднику милиции, что таких предметов у него при себе не имеется. Потом его досмотрели в присутствии понятых и во внутреннем кармане ветровки нашли пакет с патронами и изъяли его. Патроны были сложены в конверт, на котором все расписались (л.д. 22 - 23).

Показаниями свидетеля К., о том, что 5 марта 2011 года в утреннее время он присутствовал в качестве понятого при досмотре Булгакова С.В. в одном из кабинетов первого отдела милиции. Понятых при досмотре было двое. Перед досмотром у Булгакова С.В. спросили о наличии у того запрещённых предметов и Булгаков С.В. сказал, что у него при себе таких предметов не имеется. После чего сотрудник полиции досмотрел Булгакова С.В. и из кармана одежды изъял пакет с 10 патронами. По поводу досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, а патроны были упакованы в отдельный конверт. Булгаков С.В. пояснял, что патроны нашел зимой 2011 года, хранил их дома, а в этот день - 5 марта 2011 года нёс их перепрятывать.

Показаниями свидетеля Л., так же присутствовавшего в качестве понятого при досмотре 5 марта 2011 года Булгакова С.В., и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Виновность подсудимого Булгакова С.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Булгакова С.В. от 5 марта 2011 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 10 патронов (л.д.5);

- справкой об исследовании № 198 от 5 марта 2011 года и заключением эксперта № 158 от 15 марта 2011 года, согласно которым 10 патронов, изъятых 5 марта 2011 года у Булгакова С.В. являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм., разработанными на основе патронов образца 1943 года калибра 7,62 мм, относящиеся к боевым припасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» и «Сайга» и пригодные для производства выстрелов (л.д. 11 и 33);

- протоколами осмотра мест происшествия: участка местности в 20 метрах от дома № ____ по улице _____, комнаты № ____ дома № ___ по улице _____, что подтверждает показания Булгакова С.В. об обстоятельствах совершенного им деяния (л.д. 14 - 17);

- постановлением и протоколом выемки от 14 марта 2011 года у сотрудника полиции 10 патронов, которые им были изъяты у Булгакова С.В. при досмотре 5 марта 2011 года (л.д.27 - 28) и протоколом осмотра изъятых патронов (л.д. 28).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Булгакова С.В. доказанной показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами и показаниями Булгакова С.В, которым им были даны в качестве подозреваемого в ходе дознания. Эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость этих доказательств и у суда так же не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение.

Поскольку Булгаков С.В. незаконно приобрёл, носил при себе и хранил боеприпасы, то его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание Булгакову С.В., смягчающими обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления и явку Булгакова С.В. с повинной, когда он ещё до возбуждения уголовного дела, давая объяснения сотруднику полиции признался в содеянном (л.д. 6).

При назначении Булгакову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Булгаков С.В. юридически не судим, вину признал полностью, следовательно, раскаивается. Суд учитывает так же и состояние здоровья Булгакова С.В. при определении ему меры наказания, а так же принимает во внимание, что Булгаков С.В. не имеет регистрации на территории Балаковского муниципального образования. При таких обстоятельствах суд назначает Булгакову С.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания с учётом данных о здоровье подсудимого, с применением статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд учитывает, что Булгаков С.В. в ходе дознания свою вину признавал и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Булгакову С.В. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Булгакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального управления МВД РФ «Балаковское» по квитанции № 1327 от 22.03.2011 года (л.д. 38 - 39) - оставить там же в межмуниципальном управлении МВД РФ «Балаковское» для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков