Приговор по уголовному делу № 1-418/11



Дело № 1-418ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Батракова А.В., его защитника адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 120 от 16.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батракова А.В. судимого

-приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 05 августа 2008 года по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 29 сентября 2008 года,

-приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 07 сентября 2009 года по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

- осуждённого 1 апреля 2011 года Балаковским районным судом Саратовской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 1 апреля 2011 года, отбывающего наказание,

обвиняемо в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Батраков А.В. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области.

Батраков А.В. умышленно, из личной корыстной заинтересованности, приобрёл и в последующем незаконно хранил с целью сбыта и сбывал сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой не менее 1,2 грамм, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в дневное время к Батракову А.В. с просьбой о продаже сильнодействующего вещества - трамадола (трамала), на сумму 400 рублей, обратился Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Батраков А.В., желая незаконно сбыть указанное сильнодействующее вещество, согласился на предложение Б..

В указанный день около 12 часов 05 минут Батраков А.В., реализуя свои намерения, встретился с Б. у дома №____ по улице_______, где передал, т.е. сбыл Б. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,2 грамма, в двух капсулах. Б., в свою очередь, передал Батракову А.В. денежные средства в сумме 400 рублей. В тот же день - 02 марта 2011 года в 12 часов 42 минуты Б., находясь в кабинете № 310 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (далее - Балаковский МРО), добровольно выдал сотрудникам указанного МРО две капсулы, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 0,2 грамма, приобретенные им у Батракова А.В..

04 марта 2011 года в дневное время к Батракову А.В. с просьбой о продаже сильнодействующего вещества - трамадола (трамала), на сумму 1 000 рублей, обратился Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Батраков А.В., продолжая осуществлять свои намерения по незаконному сбыту сильнодействующего вещества, согласился на предложение Б..

В этот же день около 11 часов 14 минут, Батраков А.В., продолжая реализовывать указанные выше намерения на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества - трамадола (трамала), встретился с Б. у дома №____ по улице_______, где передал, т.е. сбыл Б. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,7 грамма, в двух капсулах. Б., в свою очередь, передал Батракову А.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Так же Батраков А.В., продолжая свои действия по незаконному хранению с целью сбыта сильнодействующего вещества, оставшиеся три капсулы сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) хранил при себе в целях его дальнейшего сбыта до 11 часов 20 минут 4 марта 2011 года. В указанные день и время Батраков А.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты три капсулы, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой 0,3 грамма, а так же у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одной тысячи рублей, полученные им от Б. за сбыт сильнодействующего вещества - трамадола (трамала).

04 марта 2011 года в 11 часов 42 минуты Б. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО две капсулы, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 0,7 грамма, приобретенные им у Батракова А.В. 04 марта 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Батраков А.В. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил все обстоятельства., которые изложены в приговоре выше. Подсудимый показал, что капсулы с указанным сильнодействующим веществом он нашёл у своего дома в феврале месяце 2011 года. 2 и 4 марта 2011 года к нему по телефону звонил Б. с просьбой о продаже указанных капсул. 2 марта 2011 года он продал Б. две капсулы за 400 рублей, а 4 марта 2011 года две капсулы за 1 000 рублей. У него - Батракова А.В. при себе оставалось ещё три капсулы, которые он возможно в последующем бы продал тому же Б., так как последний намеревался купить у него ещё капсулы трамала. После того, как 4 марта 2011 года он расстался с Б., его задержали сотрудники Балаковского МРО. В ходе досмотра у него были изъяты три капсулы с сильнодействующим веществом трамалом и деньги в сумме 1 000 рублей, которые он - Батраков А.В. перед этим получил от Б. за проданные две капсулы сильнодействующего вещества. Содеянное он осознаёт и раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимого, его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Б. о том, что с Батраковым А.В. он знаком с марта 2011 года. 2 и 4 марта 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводились сотрудниками Балаковского МРО, и в которых он - Б. участвовал в качестве закупщика сильнодействующего вещества - трамала у Батракова А.В.. Батраков А.В. сам ему звонил на сотовый телефон и предлагал приобретать капсулы трамала. 2 марта 2011 года днём у дома № ____ по улице _______ он встретился с Батраковым А.В., который передал ему - Б. две капсулы трамала, а он отдал Батракову А.В. деньги в сумме 400 рублей, которые для этой цели ему выдали сотрудники Балаковского МРО. Так же и 4 марта 2011 года для закупки капсул трамала у Батракова А.В., ему - Б. сотрудниками Балаковского МРО были выданы деньги в сумме 1 000 рублей. Он встретился с Батраковым А.В. днём у дома №____ по улице_______. Батраков А.В. передал ему семь капсул трамала, а он - Б. отдал ему деньги в сумме 1 000 рублей. Эти деньги ему были ранее выданы сотрудниками Балаковского МРО. 2 и 4 марта 2011 года после закупки капсул трамала у Батракова А.В. он - Б., добровольно выдавал указанные капсулы сотруднику Балаковского МРО. В ходе предварительного следствия ему предоставляли для прослушивания и просмотра аудио и видео файлы его встреч с Батраковым А.В. 2 и 4 марта 2011 года, на данных видео файлах зафиксированы две указанные встречи между ними, а на аудио записях зафиксированы их разговоры между собой 2 и 4 марта 2011 года.

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., сотрудника Балаковского МРО о том, что с участием Б. 2 и 4 марта 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятии «проверочная закупка» капсул сильнодействующего вещества трамала у Батракова А.В.. Перед тем как встречаться, Б. и Батраков А.В. созванивались по телефону. 2 марта 2011 года для проверочной закупки Б. выдавалось 400 рублей. В указанный день около 12 часов Батраков А.В. и Б. встретились у дома №____ по улице_______, где чем-то обменялись между собой. Позже Б. добровольно выдал две капсулы трамала и пояснил, что приобрёл их у Батракова А.В., а последнему отдал деньги в сумме 400 рублей, которые ему - Б. были выданы для проверочной закупки. 4 марта 2011 года тому же Б. были выданы деньги в сумме 1 000 рублей для проверочной закупки капсул трамала у Батракова А.В.. Они опять встретились у дома №____ по улице_______ около 11 часов, чем-то обменялись. После того, как Батраков А.В. и Б. расстались, было принято решение о задержании Батракова А.В.. После задержания был произведён личный досмотр Батракова А.В. и у последнего были обнаружены и изъяты три капсулы трамала и деньги в сумме 1 000 рублей, которые Батракову А.В. заплатил Б. за семь капсул трамала, и которые ранее были выданы Б. для проведения проверочной закупки. В этот же день Б. добровольно выдал семь капсул трамала, которые он приобрёл у Батракова А.В. (л.д. 57 - 58).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей Н. и С., так же сотрудников Балаковского МРО, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Латушкина С.О. (л.д. 61 - 62, 83 - 84).

Вина Батракова А.В. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.03.2011 г. о том, что 02.03.2011 г. около 12 часов 05 минут у входа в магазин «______», расположенного в доме №____ по улице_______, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта сильнодействующего вещества - «трамал», массой 0,2 грамма Батраковым А. В. Б. (л.д.3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.03.2011 года у Батракова А.В. (л.д. 10);

- актами личного досмотра и досмотра вещей Б. от 02.03.2011 г. о том, что у Б. запрещенных в гражданском обороте предметов, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято, и осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 02.03.2011 г. о том, что Б. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей: Билеты Банка России достоинством 100 рублей: ОЗ 3610513, ЧО 6958744, ГП 3665056, ЧК 5016037 и ксерокопиями указанных купюр (л.д. 12 - 15);

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 02.03.2011 г. о том, что Б. добровольно выдал две капсулы, в упаковке, на которой имеется надпись «трамал 50 мг», при этом Б. пояснил, что приобрёл указанные капсулы у парня по имени «Алексей» (Батраков) (л.д. 16);

- справкой об исследовании № 474 от 04.03.2011 г. о том, что представленное на исследование вещество в двух капсулах, общей массой 0,2 г., содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) (л.д. 19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.03.2011 г. о том, что 04.03.2011 г. около 11 часов 14 минут у входа в магазин «_____», расположенного в доме №____ по улице_______, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта сильнодействующего вещества - «трамал», массой 0,7 грамма Батраковым А. В. Б. Так же 04.03.2011 г. около 11 часов 21 минуты в служебном помещении магазина «_____», расположенного в доме №____ по улице_______ выявлен факт хранения сильнодействующего вещества - «трамал», массой 0,3 грамма, Батраковым А. В. (л.д. 26);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.03.2011 г. сильнодействующего вещества у Батракова А.В. (л.д.33);

- актами личного досмотра и досмотра вещей Б. от 04.03.2011 года о том, что у Б. запрещенных в гражданском обороте предметов, а так же денежных средств не обнаружено и не изъято, а так же осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 04.03.2011 года Б. денежных средств в сумме 1000 рублей: Билеты Банка России достоинством 500 рублей: Бь 7379844, Бя 9331739 и ксерокопиями указанных купюр (л.д. 35 - 37);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Батракова А.В. от 04.03.2011 года о том, что в период с 11 часов 21 минуты до 11 часов 39 минут, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято три капсулы желто-зеленого цвета, в упаковке с надписью «трамал 50 мг», а так же Билеты Банка России достоинством 500 рублей: Бь 7379844, Бя 9331739, серии и номера, которых совпадают с аналогичными данными в акте выдачи этих купюр Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 4 марта 2011 года (л.д. 38);

- справкой об исследовании № 513 от 11.03.2011 года о том, что представленное на исследование вещество в трех капсулах, общей массой 0,3 г., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) (л.д. 41-42);

- актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 04.03.2011 года о том, что в период с 11 часов 42 минут до 11 часов 52 минут Б. добровольно выдал семь капсул, в упаковке, на которой имеется надпись «трамал 50 мг». При этом Б. пояснил, что приобрёл указанные капсулы у парня по имени «______» (Батраков) (л.д. 45);

- справкой об исследовании № 512 от 11.03.2011 года о том, что представленное на исследование вещество общей массой 0,7 г., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) (л.д. 48-49);

- протоколом просмотра и прослушивания видео и аудио записей встреч Батракова А.В. и Б. 2 и 4 марта 2011 года у дома №____ по улице_______, в ходе которых указанные лица обменивались соответственно капсулами с сильнодействующим веществом и денежными средствами, а так же договаривались о последующих встречах с целью сбыта и приобретения указанного сильнодействующего вещества (л.д 67 - 68);

- заключением эксперта № 1187 от 21.06.2011 года о том, что представленное на исследование вещество в двух капсулах, общей массой 0,18г., добровольно выданных Б. 02.03.2011 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол); представленное на исследование вещество общей массой 0,6 г., добровольно выданное Б. 04.03.2011 года, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол); представленное на исследование вещество в двух капсулах, общей массой 0,2 г., изъятое в ходе личного досмотра Батракова А.В., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) (л.д. 73 - 76);

- протоколом осмотра предметов от 25.06.2011 года, в ходе которого были осмотрены добровольно выданные Б. 2 и 4 марта 2011 года капсулы с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), капсулы с аналогичным веществом, изъятые у Батракова А.В. 4 марта 2011 года, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были изъяты у Батракова А.В. 4 марта 2011 года и фотокопиями осмотренных веществ и денежных купюр (л.д. 78 - 82).

Оценивая исследованные в судебном заседании устные и письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Батракова А.В. в совершении указанного преступления. В основу такого вывода судом кладутся показания свидетелей, письменные доказательства, а так же и показания самого Батракова А.В. о полном признании вины, так как эти доказательства согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость этих доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение.

Действия Батракова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. Батраков А.В. незаконно, из корыстных побуждений, до 4 марта 2011 года хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) в капсулах, а так же 2 и 4 марта 2011 года дважды сбывал указанное сильнодействующее вещество Б., за что получал денежные средства, которые присваивал.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому рецидив преступления, смягчают ему наказание активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной.

При назначении Батракову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Батраков А.В. вину признал полностью, следовательно, раскаивается, характеризуется удовлетворительно. С учётом изложенных обстоятельств, суд назначает Батракову А.В. наказание в виде лишения свободы, и считает невозможным применение положений статей 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд учитывает, что Батраков А.В. в ходе предварительного следствия свою вину признавал и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Батракову А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, при этом изменяет ему меру пресечения на содержание под стражей по настоящему приговору.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батракова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенное по настоящему приговору наказание, поглотить наказанием по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 01 апреля 2011 года, и окончательно Батракову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Срок наказания Батракову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима и исчислять с 01 апреля 2011 года, то есть в соответствии с приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Батракову А.В. содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 403340):

- сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаточной массой 0,08 грамма, добровольно выданное Б. 02.03.2011 года, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаточной массой 0,5 грамма, добровольно выданное Б. 04.03.2011 года, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаточной массой 0,1 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Батракова А.В. 04.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- два Билета Банка России достоинством 500 рублей каждый, изъятые в ходе личного досмотра Батракова А.В. 04.03.2011 года, серии и номера: Бь 7379844, Бя 9331739, упакованные в бумажный конверт, один компакт-диск Рег. №10/66/16дсп., содержащий материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Батракова А.В., хранящиеся в кабинете № 305 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ф.Отроков