Приговор по уголовному делу № 1-417/11



Дело 1-417

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Гамаюнова М.С.,

защитника в лице адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 3399 от 08.08.2011 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гамаюнова М.С., не судимого,                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гамаюнов М.С. совершил угон автомашины потерпевшего Б. Преступление Гамаюновым М.С. совершено при следующих обстоятельствах.     

01.06.2011 года в период времени с 02 до 04 часов Гамаюнов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в магазин «…», расположенный по адресу: Саратовская область, города Балаково, улица …, дом № …, подошел к стоявшему там автомобилю «…» г.н.з. …, принадлежащему Б. и с помощью имевшегося у него ключа, открыл переднюю левую дверь автомашины, после чего сел за руль вышеуказанной автомашины.

Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Гамаюнов М.С., имевшимся у него ключом запустил двигатель вышеуказанной автомашины, после чего тронулся с места и стал осуществлять движение по улицам города Балаково.     

Таким образом, Гамаюнов М.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Гамаюнов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал ходатайство Гамаюнова М.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гамаюнов М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гамаюнов М.С. 01.06.2011 года сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, добровольно, до задержания и до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Гамаюновым заявление о совершённом преступлении, признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гамаюнова М.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления.

Гамаюнов М.С. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит суд не лишать его свободы.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Гамаюновым М.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Гамаюнову М.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамаюнова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа 5 000 рублей.

Меру пресечения Гамаюнову М.С. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «…» г.н.з. …, хранящийся у потерпевшего Б. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук