Приговор по уголовному делу № 1-344/11



Дело № 1-344ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Полоскова С.В.,

защитника в лице адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 205,

потерпевших Ю., Я., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полоскова С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Полосков С.В. совершил грабежи при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Полосков С.В., находясь во дворе дома № 2, открыто похитил, вырвав из руки Ю., женскую сумку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащую последней. После этого Полосков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полосков С.В. причинил потерпевшей Ю. ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, 18 мая 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Полосков С.В., находясь возле забора ГУП «Балаковский пассажирский автокомбинат», открыто похитил, вырвав из руки Я., женскую сумку черного цвета, в которой находились кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и денежные средства в сумме 14 220 рублей, принадлежащую последней. После этого Полосков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Полосков С.В. причинил потерпевшей Я. ущерб на сумму 14 220 рублей.

Кроме того, 20 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Полосков С.В., находясь около дома № 30, открыто похитил, вырвав из руки Н., женскую сумку черного цвета, в которой находились кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и денежные средства в сумме 15 500 рублей, принадлежащую последней. После этого Полосков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полосков С.В. причинил потерпевшей Н. ущерб на сумму 15 500 рублей.

Кроме того, 25 мая 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Полосков С.В., находясь около дома № 27 «а», открыто похитил, вырвав из руки В., полимерный пакет, в которой находились кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в сумме 600 рублей и сотовым телефоном «Samsung Е 1150» стоимостью 1 400 рублей, принадлежащий последней. После этого Полосков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полосков С.В. причинил потерпевшей В. ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Полосков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Полоскова С.В. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Полоскову С.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Полосков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Полоскова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод открытого хищения имущества Ю.), по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод открытого хищения имущества Я.), по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод открытого хищения имущества Н.), по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод открытого хищения имущества В.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Полоскову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Полосков С.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Полосков С.В. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Полоскова С.В. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Полоскову С.В. следует назначить в колонии строгого режима.

Кроме того, по делу потерпевшей Я. в соответствии со статьей 1064 ГК РФ был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 14 220 рублей.

Подсудимый Полосков С.В. исковые требования признал полностью.

Суд, с учетом степени вины подсудимого, имущественного положения ответчика, а также с учетом разумности и справедливости счел подлежащей взысканию с подсудимого Полоскова С.В. компенсации морального вреда в сумме 14 220 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полоскова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Ю.), частью 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Я.), частью 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Н.), частью 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества В.), и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Ю.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Я.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Полоскову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полоскову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Полоскову С.В. исчислять с 05 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Полоскова С.В. по данному уголовному делу с 27 мая 2011 года по 04 июля 2011 года включительно.

Взыскать с Полоскова Сергея Владимировича в пользу Строкиной Валентины Яковлевны в качестве возмещения материального вреда 14 220 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», полиэтиленовый пакет, сотовый телефон ««Samsung Е 1150», кассовый чек на данный сотовый телефон, деньги в сумме 380 рублей - вернуть потерпевшей В., женскую сумку принадлежащую Н. - оставить у Н., женскую сумку принадлежащую Я. - оставить у Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов