Приговор по уголовному делу № 1-376/11



Дело № 1-376ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимой Ганиной Н.Н.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 268,

представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганиной Н.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ганина Н.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Ганина Н.Н., работая в должности бухгалтера в ООО «Форум-Строй», и одновременно выполняя обязанности кассира предприятия, будучи материально ответственным лицом, преследуя корыстную цель на безвозмездное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ООО «Форум-Строй», путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, И.азин овым Е.р годам П Тарасрх средств в кассу ИП Тарасрова Е.инимателей за поставленный им ранее от ИП Тарасорва Е.Б. ______20 июля 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Форум-Строй», воспользовавшись тем, что имеет доступ к флеш-карте с ключом электронной цифровой подписи директора ООО «Форум-Строй», в программе «Интернет-Клиент» набрала в электронном виде платежное поручение за № 125 от 20 июля 2010 года, в котором в графе «плательщик» указала ООО «Форум-Строй», счет №, в графе «получатель» - Балаковское ОСБ № 3960/00043, в графе «сумма» указала 6961 рубль, а в графе «назначение платежа» - перечисление заработной платы на счет 42307810756242600583. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ООО «Форум-Строй», Ганина Н.Н., понимая, что ею уже была получена заработная плата за июнь 2010 года в полном объеме в сумме 10961 рубль из кассы ООО «Форум-Строй» наличными денежными средствами, по системе «Интернет-Клиент» отправила платежное поручение № 125 от 20 июля 2010 года в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, где сотрудник банка С., не подозревая о преступных намерениях бухгалтера ООО «Форум-Строй» Ганиной Н.Н., провела указанное платежное поручение, тем самым денежные средства в сумме 6961 рубль были перечислены со счета ООО «Форум-Строй» на счет Ганиной Н.Н., открытый в Балаковском ОСБ № 3960/00043.

           После этого Ганина Н.Н. денежные средства в сумме 6961 рубль, принадлежащие ООО «Форум-Строй», 20 июля 2010 года сняла со своего лицевого счета №, открытого в Балаковском отделении Сбербанка России № 3960/0043, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Ганина Н.Н. 06И.азин овым Е.р годам П Тарасрх средств в кассу ИП Тарасрова Е.инимателей за поставленный им ранее от ИП Тарасорва Е.Б. ______0600 августа 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Форум-Строй» воспользовавшись тем, что имеет доступ к флеш-карте с ключом электронной цифровой подписи директора ООО «Форум-Строй», в программе «Интернет-Клиент» набрала в электронном виде платежное поручение за № 135 от 06 августа 2010 года, в котором в графе «плательщик» указала ООО «Форум-Строй», счет №, в графе «получатель» - Балаковское ОСБ № 3960/00043, в графе «сумма» указала 5000 рублей, а в графе «назначение платежа» - перечисление аванса заработной платы за июль 2010 года на счет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ООО «Форум-Строй», Ганина Н.Н. по системе «Интернет-Клиент» отправила платежное поручение № 135 от 06 августа 2010 года в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, где сотрудник банка А., не подозревая о преступных намерениях бухгалтера ООО «Форум-Строй» Ганиной Н.Н., провел указанное платежное поручение, тем самым денежные средства в сумме 5000 рублей были перечислены со счета ООО «Форум-Строй» на счет Ганиной Н.Н., открытый в Балаковском ОСБ № 3960/00043.

Кроме того, Ганина Н.Н., преследуя корыстную цель на безвозмездное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ООО «Форум-Строй», путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, 31И.азин овым Е.р годам П Тарасрх средств в кассу ИП Тарасрова Е.инимателей за поставленный им ранее от ИП Тарасорва Е.Б. ______0600 августа 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Форум-Строй» воспользовавшись тем, что имеет доступ к флеш-карте с ключом электронной цифровой подписи директора ООО «Форум-Строй», в программе «Интернет-Клиент» набрала в электронном виде платежное поручение за № 144 от 31 августа 2010 года, в котором в графе «плательщик» указала ООО «Форум-Строй», счет №, в графе «получатель» - Балаковское ОСБ № 3960/00043, в графе «сумма» указала 10961 рубль, а в графе «назначении платежа» - перечисление заработной платы за июль 2010 года на счет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ООО «Форум-Строй», Ганина Н.Н. по системе «Интернет-Клиент» отправила платежное поручение № 144 от 31 августа 2010 года в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, где сотрудник банка А., не подозревая о преступных намерениях бухгалтера ООО «Форум-Строй» Ганиной Н.Н., провела указанное платежное поручение, тем самым денежные средства в сумме 10961 рубль были перечислены со счета ООО «Форум-Строй» на счет Ганиной Н.Н., открытый в Балаковском отделении Сбербанка России 3960/0043.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ООО «Форум-Строй», используя своё служебное положение, Ганина Н.Н., зная о том, что ею уже была получена заработная плата за июль 2010 года в полном объеме в сумме 10961 рубль из кассы ООО «Форум-Строй» наличными денежными средствами, с целью скрыть следы своей преступной деятельности изготовила фиктивные платежные поручения № 135 от на сумму 5000 рублей, в котором в графе «получатель» указала ИП, а в графе «назначение платежа» указала - оплата катушки зажигания Штиль -390 по счету № 249 от 13.07.2010 года, и № 144 от 31.08.2010 года на сумму 10961 рубль, в котором в графе получатель указала ООО «Армада», а в графе «назначение платежа» указала - за выполненные работы согласно счета № 301 от 06.07.2010 года, которые хранила у себя в бухгалтерской документации на случай, если директор ООО «Форум-Строй» потребует от нее предоставления платежных документов, подтверждающих произведенные платежи.

           После этого Ганина Н.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей и 10961 рубль, принадлежащие ООО «Форум-Строй», 06 августа 2010 года и 31 августа 2010 года сняла со своего лицевого счета №, открытого в Балаковском отделении Сбербанка России 3960/0043, и распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды.

Кроме того, Ганина Н.Н. 15И.азин овым Е.р годам П Тарасрх средств в кассу ИП Тарасрова Е.инимателей за поставленный им ранее от ИП Тарасорва Е.Б. ______0600 сентября 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Форум-Строй» воспользовавшись тем, что имеет доступ к флеш-карте с ключом электронной цифровой подписи директора ООО «Форум-Строй», в программе «Интернет-Клиент» набрала в электронном виде платежное поручение за № 164 от 15 сентября 2010 года, в котором в графе «плательщик» указала ООО «Форум-Строй», счет №, в графе «получатель» - Балаковское ОСБ № 3960/00043, в графе «сумма» указала 10961 рубль, а в графе «назначение платежа» - перечисление заработной платы за август 2010 года на счет 42307810756242600583. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужими денежными средствами, принадлежащими ООО «Форум-Строй», Ганина Н.Н. по системе «Интернет-Клиент» отправила платежное поручение № 164 от 15 сентября 2010 года в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, где сотрудник банка А., не подозревая о преступных намерениях бухгалтера ООО «Форум-Строй» Ганиной Н.Н., провела указанное платежное поручение, тем самым денежные средства в сумме 10961 рубль были перечислены со счета ООО «Форум-Строй» на счет Ганиной Н.Н., открытый в Балаковском ОСБ № 3960/00043.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ООО «Форум-Строй», используя своё служебное положение Ганина Н.Н., зная о том, что ею уже была получена заработная плата за август 2010 года в полном объеме из кассы ООО «Форум-Строй» наличными денежными средствами, с целью скрыть следы своей преступной деятельности, изготовила фиктивные платежные поручения № 164 от 15 сентября 2010 года на сумму 10961 рубль, в котором в графе «получатель» указала ООО «Армада», а в графе «назначение платежа» указала - за выполненные работы согласно счета № 301 от 06.07.2010 года, и № 164 от 15 сентября 2010 года на сумму 10961 рубль, в котором в графе получатель указала ИП, а в графе «назначение платежа» указала - оплата за хоз. инвентарь согласно счет-фактуры № 31 от 14.07.2010 года, которые хранила у себя в бухгалтерской документации на случай, если директор ООО «Форум-Строй» потребует от нее предоставления платежных документов, подтверждающих произведенный платеж.

         После этого, Ганина Н.Н. денежные средства в сумме 10961 рубль, принадлежащие ООО «Форум-Строй», 15 сентября 2010 года сняла со своего лицевого счета №, открытого в Балаковском отделении Сбербанка России 3960/0043, и распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды.

          В результате умышленных преступных действий Ганиной Н.Н. ООО «Форум-Строй» был причинен материальный ущерб на общую сумму 60 997 рублей.

Подсудимая Ганина Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство Ганиной Н.Н. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Ганиной Н.Н. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ганина Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ганиной Н.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Ганина Н.Н. характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, предприняла меры к возмещению ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что исправление Ганиной Н.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ей условноенаказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ганиной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ганиной Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу указанные в постановлении о признании в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 165-166) - оставить в ООО «Форум - Строй», вещественные доказательства, указанные в постановлениях о признании в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.66-68, 120, 132) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов