Приговор по уголовному делу № 1-326/11



Дело № 1-326ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Буйнова А.В.,

защитника в лице адвоката Алексеевой М.В., предоставившей удостоверение № 1789 и ордер № 223,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буйнова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Буйнов А.В. совершил умышленное убийство Н. при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Буйнов А.В. находился у себя дома совместно с Н. и В., где они распивали спиртные напитки.

В процессе употребления спиртного В. уснул.

08 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Буйнова А.В. и Н. произошел словесный конфликт, после чего у Буйнова А.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное убийство Н.

Реализуя свои преступные намерения, Буйнов А.В. 08 марта 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в комнате № 106, взял из стола кухонный нож, подошел к лежащему на кровати Н. и нанес ему со значительной силой один удар ножом в область груди, причинив Н. проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей грудной стенки, 5 ребра, сердечной сорочки, сердца мышцы, плевры, левого легкого.

С полученным ранением Н. был госпитализирован в МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково Саратовской области, где он 08 марта 2011 года в 13 часов 15 минут скончался. Смерть Н. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, причиненного действиями Буйнова А.В.

Подсудимый Буйнов А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в умышленном убийстве Н. признал частично и показал, что 07 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут к нему домой пришел Н. и принес с собой спиртные напитки. Дома находился брат Буйнова А.В. - В. Они все вместе распивали спиртные напитки.

В. уснул. 08 марта 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, Н. стал высказывать в адрес В. оскорбительные выражения. Буйнов А.В. разозлился и решил отомстить Н.

После этого Буйнов А.В. взял из стола кухонный нож и, держа его в правой руке, подошел к Н., который лежал на кровати, после чего он нанес Н. один удар ножом в область груди слева. После этого Буйнов А.В. выбросил нож из окна и вызвал скорую помощь. Умысла на убийство у него не было, он хотел напугать Н.

Несмотря на частичное признание вины Буйновым А.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший И. в суде показал, что о смерти сына ему стало известно со слов сотрудников милиции 08 марта 2011 года. В морге он опознал труп своего сына. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 07 марта 2011 года к ним в гости пришел Н. и принес с собой спиртные напитки. Употребив спиртное, В. уснул. Проснулся он 08 марта 2011 года утром от того, что его разбудил Буйнов А.В. и сообщил, что нанес Н. удар ножом, после чего спросил у него как вызвать скорую помощь. Сам он не видел, как Буйнов А.В. Н. наносил удар ножом. После этого В. снова уснул. Проснулся он, когда в квартиру пришли сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что рано утром 08 марта 2011 года она заходила в комнату, где проживают Буйнов А.В. и В., в связи с тем, что из данной комнаты доносилась громкая нецензурная брань. М. попросила вести себя потише, при этом она видела, что в данной комнате находились Буйнов А.В., В., который лежал на полу, а также незнакомый ей мужчина. При этом незнакомый мужчина ругался с Буйновым А.В. На её замечания они не отреагировали, после чего она ушла домой. Примерно в 12 часов 00 минут 08 марта 2011 года она от сотрудников милиции узнала, что в комнате № 106 произошло убийство. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 198-200), следует, что он, работая фельдшером в составе бригады скорой помощи, выезжал 08 марта 2011 года в 12 часов 04 минуты по вызову мужчины, который сообщил о том, что по данному адресу находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв на место, он увидел, что в комнате находится Буйнов А.В., который вызвал скорую помощь, а на кровати лежит Н. с колото-резаной раной груди слева. Н. находился без сознания. Н. госпитализировали в больницу. Об обстоятельствах случившегося ему ничего не известно.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года видно, что на кровати в комнате № 106 обнаружены одеяло синего цвета и подушка. На одеяле были обнаружены следы бурого цвета (том 1 л.д. 6-11).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.03.2011 года видно, что в помещении приемного покоя МУЗ «Городская больница №1» г. Балаково Саратовской области был осмотрен труп Н. В ходе осмотра было обнаружено, что у Н. имеется колото-резаное ранение груди слева (том 1 л.д. 18-25).

Из заявления Буйнова А.В. от 08.03.2011 года следует, что он сообщил сотрудникам милиции о том, что 08 марта 2011 года в комнате № 106 он в ходе ссоры нанес ножевое ранение Н. (том 1 л.д. 73).

Из показаний подсудимого Буйнова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 09.03.2011 года, исследованных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ (том 1 л.д. 170-174), следует, что 07 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут к нему домой пришел Кириллов А.Н. и принес с собой спиртные напитки. Дома находился брат Буйнова А.В. - В. Они все вместе распивали спиртные напитки.

В. уснул. 08 марта 2011 года примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Н. стал высказывать в адрес В. оскорбительные выражения. Буйнов А.В. решил убить Н. После этого Буйнов А.В. взял из стола кухонный нож и, держа его в правой руке, подошел к Н., который лежал на кровати, после чего, размахнувшись, он нанес Н. один удар ножом в область груди слева.

Из протокола проверки показаний на месте от 09 марта 2011 года следует, что в ходе данной проверки Буйнов А.В., подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также показал, как именно он наносил удар ножом Н. (том 1 л.д. 141-153).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 174 от 05.04.2011 года следует, что смерть Н. наступила от кровопотери, развившейся вследствии проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, левого легкого. У Н. обнаружены следующие телесные повреждения: А/ проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей грудной стенки, 5 ребра, сердечной сорочки, сердца мышцы, плевры, левого легкого. Данное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия (предмета), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б/ ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, образовавшаяся от действия предмета, обладающего режущими свойствами. Указанное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Непосредственной причиной смерти явилось проникающее ранение грудной клетки. Расположение раны грудной клетки доступно для действия собственной рукой, однако в данном случае не имеется абсолютных признаков, по которым можно было судить, собственной или посторонней рукой было причинено смертельное ранение. Расположение ранения на поверхности грудной клетки слева и направление раневого канала слева направо указывают на то, что данное ранение, вероятнее всего было причинено правой рукой нападавшего. Морфологические свойства раны грудной клетки, повреждений внутренних органов, глубина раневого канала, указывают на то, что данное ранение было причинено плоским острым орудием (предметом), обладающим колюще-режущим свойством - вероятно, клинком ножа с максимальной шириной на уровне погружения в тело около 3,5 см., длиной около 16 см. (том 1 л.д.99-110).

Из заключения эксперта № 174-доп от 21.04.2011 года следует, что морфологические свойства раны грудной клетки, повреждений внутренних органов, глубина раневого канала, указанных в заключении эксперта № 174 от 05.04.2011 года не противоречат тому, что данное ранение могло возникнуть при условиях указанных Буйновым А.В. Указанное в заключении эксперта № 174 от 05.04.2011 года проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева могло возникнуть от удара ножом с силой, необходимой для повреждения по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, плевры, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, левого легкого с погружением клинка на глубину около 16 см. (том 2 л.д. 9-12).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 178 от 11.04.2011 года (т.1 л.д. 224-226) следует, что Буйнов А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя средней стадии (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, что не лишали Буйнова А.В. при совершении инкриминируемого ему деяния способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время Буйнов А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Буйнов А.В. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании Буйнов А.В. отказался от своих показаний, данных им на предварительном следствии.

Отказываясь от своих показаний, подсудимый заявил, что показания в ходе предварительного расследования он давал под психологическим и физическим давлением со стороны оперативных сотрудников уголовного розыска УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Данное заявление подсудимого суд оценил критически, как способ защиты, поскольку его заявление опровергается материалами дела, а именно постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что заявление Буйнова А.В. о применении к нему недозволенных методов расследования не нашло своего подтверждения. Из содержания протокола допроса Буйнова А.В. в качестве обвиняемого видно, что данный протокол подписан Буйновым А.В. собственноручно. Допрос проведен с участием защитника, каких-либо замечаний он и защитник не заявляли.

Довод Буйнова А.В. о том, что умысла на убийство Н. у него не было, он лишь хотел напугать его, опровергается показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, в которых он показывал, что после конфликта с Н., решил убить последнего. Также данный довод опровергается заключением эксперта, из которого видно, что Буйнов А.В. нанес удар ножом Н. в область сердца.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Буйнова А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Буйнова А.В. виновными в том, что он в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 08 марта 2011 года умышленно причинил смерть Н., ударив его ножом со значительной силой в область груди слева.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступление, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного.

В ходе судебного следствия было установлено, что Буйнов А.В., нанося Н. удар ножом в грудь, сознавал, что может причинить ему смерть, предвидел и желал наступления смерти. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Буйнова А.В. к Н. в связи с тем, что Н. высказывал оскорбительные слова в адрес его брата -В.

Виновность Буйнова А.В. подтверждается как его признательными показаниями, так и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей показания подсудимого о причине смерти Н., показаниями свидетеля В. о том, что Буйнов А.В. рассказал ему о том, что ударил ножом Н.

С учетом изложенного действия Буйнова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Буйнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Буйнов А.В. вину признал частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется заявление Буйнова А.В. о совершенном им преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Буйнов А.В. совершил умышленное преступление, направленное против личности. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд счел необходимым назначить Буйнову А.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Буйнову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по делу потерпевшим И. в соответствии со статьей 1064 ГК РФ был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей, а также о возмещении затрат на погребение Н. в сумме 37 839 рублей 87 копеек, а также судебных расходов, связанных с подготовкой иска, в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Буйнов А.В. исковые требования признал частично, пояснив, что затраты на погребение он признает полностью, а моральный вред не признает.

В соответствии со статьей 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающим на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании статьи 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Суд, с учетом степени вины подсудимого, а так же степени физических и нравственных страданий потерпевшего в связи с преступлением, имущественного положения ответчика, а также с учетом разумности и справедливости счел подлежащей взысканию с подсудимого Буйнова А.В. компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей в пользу И, а также возмещение расходов на погребение в сумме 37 839 рублей 87 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буйнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буйнову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей Буйнова А.В. по данному уголовному делу с 08 марта 2011 года по 03 июля 2011 года включительно.

Взыскать с Буйнова А.В. в пользу И. в качестве компенсации морального вреда 200 000 рублей, в качестве возмещение расходов на погребение 37 839 рублей 87 копеек.

Вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, кофту, принадлежащие Буйнову А.В. - уничтожить; дубленку, кофту темно-синего цвета, трико синего цвета, брюки черного цвета на кожаном ремне, трусы, носки, олимпийку, футболку, пластиковую карту - уничтожить; DVD -диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов