Приговор по уголовному делу № 1-384/11



Дело № 1-384ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Недерова В.Е.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 465 от 15.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недерова В.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Недеров В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 года, в вечернее время, Недеров В.Е., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в подъезде дома № 12 по проспекту Энергетиков г. Балаково Саратовской области, незаконно приобрел у Н. наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 7,2 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенного в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство Недеров В.Е. незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 50 минут 19.04.2011 года, т.е. до момента его задержания работниками правоохранительных органов у дома № 10 по проспекту Энергетиков г. Балаково Саратовской области и изъятием у него данного наркотического средства.

Подсудимый Недеров В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал данное ходатайство подсудимого Недерова В.Е.

Государственный обвинитель Сорокин Т.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Недеров В.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Недерова В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Недеров В.Е. не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства - коннабиса (марихуаны), 19 апреля 2011 года незаконно приобретал его у своего знакомого.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Недеров В.Е. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 19 апреля 2011 года хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 19.04.2011 года Недеров В.Е. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 7,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Недерова В.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Недерова В.Е. являются наличие у него несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, работы и семьи.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Недерова В.Е. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Недерова В.Е. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Недерову В.Е. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Недерова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Недерову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), бумажный лист с типографским текстом, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин