Приговор по уголовному делу № 1-373/11



Дело № 1-373ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Инкина В.С. и его защитника в лице адвоката Михайлёва С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 275 от 4.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Инкина В. С. ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 11 июля 2011 года, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222, пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Инкин В.С. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере, незаконно приобрёл, носил и хранил взрывчатые вещества И совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Указанные преступления Инкиным В.С. совершены на территории Балаковского муниципального района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Инкин В.С. 28 августа 2010 года около 18 часов, находясь в квартире по месту своего жительств, решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, с целью его незаконного хранения для личного употребления на поле, расположенное в районе села ________.

Реализуя свои намерения в указанный день и время Инкин В.С. пришел на поле, расположенное в районе села _____, где нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 30,770 грамм, относящимся к крупному размеру, которую незаконно перенес в свою квартиру № ____ дома № ____ по улице ______города Балаково Саратовской области, где с незаконно хранил до 20 часов 50 минут 22 марта 2011 года. В указанный день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, квартиры № ____, дома № ____ по улице ________ города Балаково, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 30,770 грамм относящимся к крупному размеру.

Он же Инкин В.С., в один из дней марта 2011 года, в дневное время, находясь на участке территории, прилегающей к дому № ___ по улице _______ города Балаково, обнаружил стандартную тротиловую шашку массой 200 грамм, которая согласно заключения эксперта № 1569 от 20.06.2011 года, изготовлена заводским способом, является тротилом (тринитротолуолом), относится к бризантным взрывчатым веществам, и является взрывчатым веществом. Инкин В.С. присвоил указанную тротиловую шашку, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. Данное вещество Инкин В.С. положил в карман своей одежды, и с целью незаконного ношения и хранения взрывчатого вещества принес указанную тротиловую шашку массой 200 грамм в квартиру № _____ дома № _____ по улице __________ города Балаково, то есть по месту своего жительства, где незаконно хранил до 19 часов 55 минут 18 мая 2011 года. В указанный день в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия- квартиры № _____ дома № ____ по улице _______ города Балаково была обнаружена и изъята стандартная тротиловая шашка, массой 200 грамм, относящаяся к категории взрывчатых веществ.

Кроме того, Инкин В.С. 10 мая 2011 года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, находился на территории бывшего детского сада № _____, по улице _______, дом № _____-, города Балаково, где увидел на лавке, расположенной у входа в детский сад, ранее незнакомого спящего Д.., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, Инкин В.С. увидел, что в левом наружном кармане джинсовой куртки Д.. имеется сотовый телефон «SAMSUNGC 3010» в корпусе серого цвета с черными вставками, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. из одежды последнего, находящейся на потерпевшем с корыстной целью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указные день и время, Инкин В.С., находясь рядом с лавкой, расположенной у входа в указанный выше детский сад, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Д., продолжавшего спать на лавке, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, протянул руку, тайно похитив из левого кармана джинсовой куртки, которая была одета на Данилове С.Г., сотовый телефон «SAMSUNGC 3010», стоимостью 1890 рублей, принадлежащий последнему. После чего, Инкин В.С., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Инкина В.С. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

Потерпевший Д. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении он так же указывает, что претензий к Инкину В.С. не имеет, он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит суд не лишать свободы подсудимого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Инкиным В.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Инкина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступления, наказание за которого не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Инкин В.С. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Инкину В.С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Инкин В.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Инкин В.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Инкина В.С. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует:

-по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Инкин В.С., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 30, 770 грамм, что составляет крупный размер;

- по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Инкин В.С., умышленно, из личной заинтересованности, незаконно приобрёл, носил и хранил тротиловую шашку массой 200 грамм, являющуюся взрывчатым веществом;

-по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем. Инкин В.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из кармана одежды потерпевшего Д. похитил сотовый телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 1 890 рублей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Инкину В.С., суд не находит обстоятельств отягчающих наказание, смягчают наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступлений, добровольное заглаживание причинённого вреда, явка с повинной. При этом, указывая о признании последнего смягчающего обстоятельства, суд учитывает, что Инкин В.С. до возбуждения уголовных дел, давая объяснения сотруднику полиции, указал о совершённых им двух преступлениях (л.д. 9, 88, 133).

При назначении Инкину В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о его личности. Инкин В.С. ранее не судим, в совершенных преступлениях он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается, характеризуется удовлетворительно. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Инкину В.С. наказания по каждому из обвинений в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 222 УК РФ и пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ без назначения дополнительных наказаний с учётом отношения подсудимого к содеянному, с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Инкина В.С..

Поскольку подсудимый Инкин В.С. состоит на учёте у нарколога, то суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Инкина В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа;

- пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно, Инкину В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Инкину В.С. считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Инкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SAMSUNGC 3010», имей 352981047707208, гарантийный талон и кассовый чек на флеш - карту «MicroSecureDigitalflash 2 GbTranscend» № 0000000207, сотовый телефон «SAMSUNGC 3010» имей 352981047707208, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшему Д.;

- стандартную тротиловую шашку, весом 200 грамм, заводского производства, хранящуюся в комнате хранения оружия МУ МВД РФ «Балаковское» - оставить там же для разрешения её судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 30,77 грамм, хранящуюся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков