Приговор по уголовному делу № 1-336/11



Дело № 1-336/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Русакова С.А.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 1874,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русакова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Русаков С.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Русаков С.А., находясь в квартире своего знакомого Н. решил угнать его автомобиль «Ниссан Almera», регистрационный знак Р 577 УХ 64 РУС, который находился напротив 6 подъезда дома № 108.

Реализуя свои преступные намерения, Русаков С.А., находясь в кухне квартиры своего знакомого Н., взял на подоконнике ключи с брелоком сигнализации от автомобиля «Ниссан Almera», принадлежащего Н., после чего вышел из данной квартиры на улицу.

Выйдя на улицу, Русаков С.А. подошел к автомобилю «Ниссан Almera», который находился у 6 подъезда, после чего с помощью ключей и брелока сигнализации открыл данный автомобиль. После этого Русаков С.А. с помощью ключа от замка зажигания завел данный автомобиль и, неправомерно завладев автомобилем, стал осуществлять движение по улицам города Балаково Саратовской области.

Подсудимый Русаков С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Русакова С.А. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Русакову С.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русаков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Русакова С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Русакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Русаков С.А. ранее судим. Постановлением Балаковского районного суда Саратовской области от 11.07.2011 года Русакову С.А. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 06.08.2009 года и постановлено исполнить данное наказание.

С учетом личности подсудимого, суд счел возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Русакову С.А. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному Русакову С.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 06.08.2009 года, и окончательное наказание Русакову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Русакову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от 06.08.2009 года с 11 июля 2011 года по 21 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Ниссан Almera» - оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов