Приговор по уголовному делу № 1-382/11



Дело № 1-382ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Тройникова В.В. и его защитника в лице адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 210 от 22.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тройникова В. В. под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Тройников В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года Тройников В.В., действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно хранил до 17 часов 15 минут указанного дня наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,5 грамм, что составляет крупный размер.

При этом в указанный день во второй половине дня подсудимый Тройников В.В., при обстоятельствах следствием неустановленных, приобрёл без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,5 грамм, и в дальнейшем до 17 часов 15 минут того же дна - 19 марта 2011 года, подсудимый, выполняя свои намерения, хранил при себе в кармане одежды свёрток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,5 грамм, что составляет крупный размер.

Тогда же 19 марта 2011 года, около 17 часов 10 минут, Тройников В.В. был задержан сотрудниками Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области (далее Балаковский МРО) у дома № _____ по улице _______. В ходе его личного досмотра, произведённого в указанный день с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут на лестничной площадке между первым и вторыми этажами в подъезде № __ дома № ____ по улице ______-, у Тройникова В.В. в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,5 грамм, относящееся к крупному размеру и находящееся в свёртке из бумаги, которое подсудимый незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта, для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению первоначально Тройников В.В., не оспаривая обстоятельств места и времени его задержания сотрудниками Балаковского МРО, пояснял. Что указанный свёрток с наркотическим средством ему был подброшен, никаких наркотических средств у него - Тройникова В.В. при себе не было. В дальнейшем в судебном заседании подсудимый заявил, что свою вину в содеянном он признаёт полностью, подтверждает показания, которые им были даны в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Из показаний, которые были Тройниковым В.В. даны в ходе предварительного следствия 21 марта 2011 года в качестве подозреваемого, следует, что 19 марта 2011 года в период времени с 15 до 17 часов он находился в баре, расположенном на остановке общественного транспорта «______-», на улице ______. В баре он был вместе со своим знакомым Щ.. В баре у мангала он обнаружил свёрток, открыл его, в свертке была измельчённая травянистая масса, он понял, что это марихуана. Свёрток с марихуаной он - Тройников В.В. положил в карман своей куртки. Когда он возвращался из бара домой, то у дома № _____ по улице ______ его задержали сотрудники Балаковского МРО, при досмотре у него был изъят указанный свёрток с наркотическим средством, который он ранее нашел в баре. Показания подозреваемого Тройникова В.В. судом были оглашены в порядке статьи 276 УПК РФ (л.д. 22 - 24).

Наряду с показаниями Тройникова В.В. в качестве подозреваемого, которые судом изложены выше, вина подсудимого подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Л. оперуполномоченного Балаковского МРО о том, что Тройников В.В. состоит на оперативном учёте в Балаковском МРО, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. 19 марта 2011 года около 16 часов в Балаковский МРО поступила информация, что Тройников В.В. находится у кинотеатра «______» и при себе у того имеется наркотическое средство. С целью проверки указанной информации он - Л.. и сотрудники Балаковского МРО К. и Ко.. выехали в указанный район. Около 17 часов 19 марта 2011 года у дома № ___ по улице ______ они заметили Тройникова В.В., и было принято решение о его задержании. После задержания Тройникова В.В. в подъезде указанного дома в присутствии двоих понятых, у того был изъят свёрток с травянистой массой, как в последующем было установлено, что изъятая масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Показаниями свидетелей Ко. и К., сотрудников Балаковского МРО, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Латушкина С.О..

Из показаний свидетеля Ке. следует, что 19 марта 2011 года около 17 часов он был приглашён сотрудниками Балаковского МРО в качестве понятого при досмотре мужчины. Был и второй понятой, житель этого же дома, он знает его как соседа. Он сейчас не узнаёт Тройникова В.В., но досмотр производился в первом подъезде дома № ____ по улице ______ и в ходе досмотра у мужчины из кармана одежды был изъят свёрток с травянистой массой. Сверток разворачивали, показывали ему и второму понятому, потом сверток так же завернули и упаковали в конверт. Он расписывался в протоколе и на конвертах, куда упаковывалось все изъятое при досмотре. Мужчина говорил, что сверток ему не принадлежит и это записали в протокол. Никаких угроз в адрес задержанного, не оказывалось.

Вина Тройникова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.03.2011 года о том, что 19.03.2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и проверке оперативно-значимой информации в 17 часов 10 минут у дома № ______ по улице ________, была пресечена противоправная деятельность Тройникова В.В. 2.08.1980 г.р., связанная с незаконным хранением наркотического средства - марихуаны. В ходе личного досмотра Тройникова В.В. проведенного 19.03.2011 года в 17 часов 15 минут, в первом подъезде дома № _____ по улице _____ в левом наружном кармане зимней куртки было обнаружено и изъято измельчённое вещество растительного происхождения, упакованное в свёрток из отрезка журнального листа, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 7,5 грамм (л.д. 3);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органа дознания, следователю, прокурору или в суд от 19.03.2011 года, согласно которому представлены документы о задержании Тройникова В.В. о его досмотре и справка об исследовании наркотического средства (л.д. 6 - 7);

- актом личного досмотра Тройникова В.В. проведённого 19.03.2011 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа с травянистой массой (л.д.13);

- справкой об исследовании № 66 от 19.03.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 7,5 грамм (л.д. 15);

- заключением эксперта № 69 от 22.03.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 09.02.2011 года у Тройникова В.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 7,4 грамм (л.д. 23 - 24);

- протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены: фрагмент бумажного листа с типографическим текстом и цветными иллюстрациями; пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, в пакетике находится измельченная растительная масса, фрагменты ткани три объекта, три пакетика из прозрачного материала с ватными дисками (л.д.30 - 31).

Суд считает, что виновность Тройникова В.В. доказана и в основу такого вывода судом кладутся исследованные письменные и устные доказательства, показания Тройникова В.В. в качестве подозреваемого по делу и его показания в судебном заседании о признании своей вины и подтверждении указанных показаний, эти доказательства согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение. С учетом изложенного, суд действия Тройникова В.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Тройников В.В. 19 марта 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) и, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта в период времени до 17 часов 10 минут 19 марта 2011 года незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,5 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Тройникову В.В., смягчают его наказание наличие на иждивении малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления, в том числе, дача объяснений до возбуждения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Тройникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Тройников В.В. юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, фактически имеет семью, принимает участие в воспитании ребенка, вину признал, следовательно, раскаивается. С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Тройникову В.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер взыскания, суд учитывает то, что преступление им совершено 19 марта 2011года и положения статьи 10 УК РФ, поскольку в статью 46 УК РФ были внесены изменения на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тройникова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тройникову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 403357):

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 7,3 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Тройникова В.В. 19.03.2011 года, находящееся в свёртке из бумаги, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе личного досмотра Тройникова В.В. 19.03.2011 года из трёх карманов одежды, следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящиеся на поверхности ватных дисков со смывами с двух ладоней рук Тройникова В.В. и контрольный смыв - ватный диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков