Приговор по уголовному делу № 1-328/11



Дело № 1-328

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

Судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимой Ивановой М.Я.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 440,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой М.Я.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Иванова М.Я. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В феврале-марте 2011 года Иванова М.Я. в неустановленном месте приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства до 21.02.2011 года.

Иванова М.Я. в феврале-марте 2011 года у себя дома в целях сбыта разлила в бутылки различного объема спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров.

Иванова М.Я. 18 февраля 2011 года в дневное время, находясь дома, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 450 мл в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» за 50 рублей.

В этот же день после употребления приобретенной у Ивановой М.Я. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у В. ухудшилось состояние здоровья. Он по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где у него сотрудники милиции изъяли вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, 21 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, Иванова М.Я., находясь дома, сбыла В. фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 465 мл в бутылке с этикеткой «Арсенальное» емкостью 0,5 литра за 50 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у В. была изъята сотрудником милиции.

21 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут в доме Ивановой М.Я. в ходе осмотра места происшествия была изъята одна пластиковая бутылка объемом 2 литра с этикеткой «Макс» со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 780 от 06 апреля 2011 года представленные на исследование образцы жидкости, изъятые у В., которые он приобрел у Ивановой М.Я., а также образцы жидкости, изъятые у Ивановой М.Я. в квартире, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие метанола, концентрация которого превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99.

Согласно требованиям п.1 ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Иванова М.Я. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Ивановой М.Я. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Ивановой М.Я. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова М.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой М.Я. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Иванова М.Я. характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Судом учтено состояние здоровья подсудимой.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Ивановой М.Я. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову М.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца, обязав её не покидать дом с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденную Иванову М.Я. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Ивановой М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Макс» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; СД диск - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Чк 2183963 - вернуть в ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г.Горбунов