Приговор по уголовному делу № 1-387/11



Дело № 1-387ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Гимранова С.А.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 304,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимранова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гимранов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года в вечернее время Гимранов С.А., находясь в своем автомобиле, незаконно приобрел у своего знакомого без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут 25.04.2011 года.

25.04.2011 года около 18 часов 40 минут Гимранов С.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. В ходе личного досмотра Гимранова С.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма.

Подсудимый Гимранов С.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 25.04.2011 года в 18 часов 20 минут он приобрел у своего знакомого И. наркотическое средство - каннабис (марихуану) за 900 рублей. После этого около дома № 65 по улице Трнавской г. Балаково Саратовской области его задержали сотрудники Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А. в суде показал, что 25.04.2011 года около 18 часов 20 минут им и оперуполномоченным Н. был задержан Гимранов С.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения.

Свидетель И. в суде показал, что знаком с Гимрановым С.А. Об обстоятельствах совершения Гимрановым С.А. преступления ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 39-40), следует, что 25.04.2011 года около 18 часов 20 минут им и оперуполномоченным А. был задержан Гимранов С.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 25.04.2011 года около 18 часов 40 минут была пресечена противоправная деятельность Гимранова С.А. В ходе личного досмотра Гимранова С.А. у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,4 грамма (том 1 л.д. 3).

Из акта личного досмотра от 25.04.2011 года следует, что 25.04.2011 года около 18 часов 40 минут около первого подъезда дома № 65 у Гимранова С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 13).

Из справки об исследовании № 107 от 26.04.2011 года следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гимранова С.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,4 грамма (л.д. 15).

Согласно заключению химической экспертизы № 122 от 16.05.2011 года, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6.3 грамма (л.д. 34-35).

При изложенных обстоятельствах, суд действия Гимранова С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2011 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Гимранов С.А. незаконно приобрел у своего знакомого каннабис (марихуану) и хранил её при себе в кармане своей одежды.

При назначении наказания Гимранову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Гимранов С.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Гимранова С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гимранова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2011 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гимранову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Гимранову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 6,2 граммов и 1,5 граммов, находящееся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов