Приговор по уголовному делу № 1-345/11



Дело № 1-345

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                     город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Гончарова В.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 397 от 17.06.2011 года,

потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова В. С., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.С. тайно похитил имущество потерпевшей Х. с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Гончаровым В.С. совершено при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года в период времени с около 11 до 13 часов Гончаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на городском пляже, расположенном в 1-ом микрорайоне г. Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение имущества Х. с незаконным проникновением в её квартиру, расположенную по адресу: г. Балаково, улица …, дом № …, квартира № …, тайно похитил из сумочки, принадлежащей Х. связку ключей от ее квартиры в количестве трех штук, не представляющих для потерпевшей материальной ценности и два сотовых телефона «Nokia 1202» стоимостью по 400 рублей, каждый на общую сумму 800 рублей.

С похищенными телефонами и ключами он пришел к двери квартиры № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, принадлежащей Х. Воспользовавшись похищенными им ключами, Гончаров В.С. открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 800 рублей, пульт управления от музыкального центра стоимостью 50 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 1 972 рубля, а всего имущество принадлежащее Х. на общую сумму 3 622 рубля

С похищенным имуществом Гончаров В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гончаров В.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Он дал следующие показания.

13 мая 2011 года в первой половине дня он пришел на пляж 1-го микрорайона г. Балаково, где увидел ранее знакомых Х. и С. Они стали распивать спиртное и Х. заснула. У него возник умысел на хищение имущества Х. Открыв сумочку, лежавшую рядом с Х., он обнаружил в ней ключи от квартиры и два сотовых телефона. Он знал, где находится квартира Х., поэтому решил воспользоваться ключами, чтобы похитить имущество Х. из ее квартиры. С похищенными телефонами и связкой ключей, он пришел к квартире № …. дома № … по улице …. города Балаково, открыв замок ключами, он проник внутрь квартиры и похитил из нее DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления, пульт управления от музыкального центра, микроволновую печь «Samsung». Плеер и микроволновую печь, он оставил на хранение дома у Ч., один сотовый телефон он потерял, другой подарил незнакомому парню, находившемуся с Б. Он раскаивается в содеянном преступлении.

Вина подсудимого Гончарова В.С. в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевшая Х. в судебном заседании, показала, что 13 мая 2011 года в первой половине дня она пришла вместе со своим сожителем С. на пляж первого микрорайона, где они встретили Гончарова В.С. с тремя незнакомыми парнями. Они стали распивать спиртное, после чего она уснула. Проснувшись, она обнаружила отсутствие в своей сумочке двух сотовых телефонов «Нокия» стоимостью 800 рублей и связки ключей. У нее сразу возникли подозрения, что их мог украсть Гончаров. Придя домой, она увидела, что дверь квартиры была открыта. Из квартиры пропали: DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления стоимостью 800 рублей, пульт управления от музыкального центра стоимостью 50 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 1 972 рубля. По телефону она вызвала сотрудников милиции, которые сразу же задержали Гончарова и изъяли у него ключи от ее квартиры. Он сознался в совершении кражи и просил у нее прощение.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что 13.05.2011 года около 11 часов, он вместе со своей сожительницей Х., находясь на пляже 1 -го микрорайона, распивали спиртное с Гончаровым В.С. и его тремя товарищами, после чего он и Х. уснули. Проснувшись, они обнаружили, что из сумки Х. пропали ключи от квартиры и принадлежащие ей два сотовых телефона «Нокия». Придя домой к Х., они обнаружили, что входная дверь квартиры открыта, из квартиры были похищены DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления, пульт управления от музыкального центра, микроволновая печь «Samsung». Х. сразу вызвала милицию, которая задержала Гончарова В.С., совершившего данное преступление.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОУР УВД по БМР. 13.05.2011 года от дежурного по УВД он получил сообщение, о совершенной краже из квартиры Х. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий им был задержан Гончаров В.С., у которого в ходе его личного досмотра были изъяты ключи от квартиры Х.

Гончаров В.С. признался в совершении преступления, показал, куда спрятал похищенное им имущество.

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 26-27)следует, что 13.05.2011 года в период времени с 14 до 15 часов к нему домой пришел Гончаров В.С., который оставил ему на хранение DVD- плеер с пультом дистанционного управления, пульт управления от музыкального центра, микроволновую печь. О том, что имущество было похищено, он позже узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 143-144)следует, что днем 13.05.2011 года он вместе с Гончаровым В.С. и двумя незнакомыми ему парнями пошел на пляж 1-го микрорайона, где они встретили парня и девушку, знакомых Гончарова В.С., с которыми они распили спиртное, после чего они разошлись по домам. В послеобеденное время он встретил Гончарова В.С. у дома № … по улице … города Балаково. В руках у него находилась микроволновая печь и DVD- плеер. Гончаров спросил, где можно оставить на хранение данные предметы, он посоветовал ему отнести их Ч. Через некоторое время Гончаров вернулся. К ним подошло несколько незнакомых парней, они стали расписать спиртное. В это время он увидел, как Гончаров одному из парней подарил сотовый телефон «Нокия» черного цвета, которого ранее у Гончарова он не видел.

         Заявлением Х. от 14.05.2011 года о том, что неизвестное лицо 13.05.2011 года в период времени с 13 до 19 часов, путем подбора ключа, незаконно проникло в ее квартиру № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, откуда тайно похитило ее имущество на сумму 3 500 рублей (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по улице города Балаково Саратовской области. Входные двери в квартиру и запорные устройства повреждений не имеют.

         Протоколом личного досмотра от 13.05.2011 года, в ходе которого у задержанного Гончарова В.С. была изъята связка ключей от квартиры Х. (л.д. 12).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по улице города Балаково Саратовской области, принадлежащая Ч. В ходе осмотра в из квартиры изъяты: DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления, пульт управления от музыкального центра, микроволновая печь «Samsung» (л.д.24-25).

Протоколом выемки у потерпевшей Х. документов на похищенное имущество (л.д.78).

Протоколом выемки у К. связки ключей с брелком, изъятых у Гончарова В.С. в ходе его досмотра (л.д.19-20).

          Протоколами осмотра предметов и документов от 16.05.2011 года и 17.05.2011 года, согласно которым были осмотрены вышеперечисленные документы и похищенное имущество (л.д.79,86-87).

          Из справки, стоимость сотового телефона марки «Нокия» модель 1202 составляет 400 рублей (л.д.91).

Заключением товароведческой экспертизы № 026-005-03-00205 от 18.05.2011 года, согласно которому, стоимость DVD- плеера «Elenberg» с пультом дистанционного управления - 800 рублей, пульта управления от музыкального центра - 50 рублей, микроволновой печи «Samsung» -1 972 рубля ( л.д. 98-99).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Х. опознала по внешним признакам принадлежащий ей пульт от музыкального центра (л.д.103).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому в ходе осмотра места с участием Гончарова В.С. последний показал, место, время и способ совершения им кражи имущества из квартиры дома по улице города Балаково Саратовской области (л.д. 107-113).

           Оценивая собранные по делу доказательства виновности Гончарова В.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Гончарова В.С. - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гончаров В.С. из корыстных побуждений, противоправно, с помощью похищенных им ранее ключей открыл дверь квартиры, незаконно проникли в жилище, поскольку потерпевшей использовалась квартира для постоянного проживания. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого, как преступление, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарова В.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания.

Гончаров В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Гончаровым В.С. преступления в условиях рецидива.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Гончаровым В.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В действиях Гончарова В.С. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, перечисленных выше и предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание Гончарову В.С. с применением части 3 статьи 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гончаров В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Гончарову В.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Гончарову В.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68, Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гончарову В.С. исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть Гончарову В.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 14 мая 2011 года по 29 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову В.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

документы на похищенное имущество (том 1 л.д.88-89), хранящиеся при уголовном деле - возвратить Х.;

ключи в количестве трех штук и брелок, DVD- плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления, пульт управления от музыкального центра, микроволновую печь «Samsung», хранящиеся у Х.- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    К.М. Бондарчук.