Приговор по уголовному делу № 1-385/11



Дело № 1-385ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.08.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 153 от 20.07.2011 года,

в отсутствие подсудимого Ворсунова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворсунова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Ворсунов Д.В. приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ворсунов Д.В. 24.08.2009 года около 19.00 часов, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, незаконно нарвал в районе дома № 117 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области дикорастущую коноплю, которая, в соответствии с заключением химической экспертизы, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 29,3 грамма в высушенном состоянии, относящаяся к крупному размеру, занесенная в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, сложив ее в полиэтиленовый пакет с целью ее последующего личного употребления и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 19.30 часов 24.08.2009 г., т.е. до того момента, когда он был задержан работниками милиции в около дома № 117 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области и хранящееся при нем наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ворсунова Д.В., который подал письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, на основании части 4 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ).

Приведенные обстоятельства преступления Ворсуновым Д.В. подтверждаются следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний Ворсунова Д.В., данных им в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 45-47) установлено, что он свою вину в приобретении и хранении марихуаны признал полностью и показал, что 24.08.2009 года около 19 часов он, проходя мимо дома № 117 по улице Чапаева г. Балаково увидел, что за домом растет дикорастущая конопля. С целью личного употребления конопли, решил ее нарвать. Когда около 19 часов 30 минут нарвал коноплю, сложив ее в пакет, хотел уходить домой, то увидел, что к нему подходят трое сотрудников милиции, из которых было две женщины и один мужчина. Они представились и спросили, имеются ли у него при себе запрещенные для хранения предметы, на что им ответил, что и него имеется конопля, которую нарвал для личного употребления. Прибывший четвертый работник милиции данный пакет с марихуаной в присутствии понятых у него изъял.

Кроме показаний Ворсунова Д.В., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так свидетель Л. в суде показала, что она работает в УВД по Балаковскому муниципальному району и однажды в августе 2009 года около 19 часов она совместно с работниками УВД Б. и К. проходила мимо дома № 117 по улице Чапаева, где все вместе увидели, что молодой человек собирал дикорастущую коноплю и складывал ее в пакет. Подойдя к нему, спросили, имеются ли у него при себе запрещенные для хранения предметы, на что молодой человек ответил, что у него при себе имеется дикорастущая конопля, которую он нарвал для себя. Прибывший дежурный дознаватель у этого молодого человека данную коноплю изъял.

Свидетель Г., в суде показал, что однажды в августе 2009 года, вечером, он со своим знакомым Д. проходил мимо дома № 117 по улице Чапаева, где обоих остановили работники милиции и попросили присутствовать понятыми. В его присутствии работник милиции изъял у молодого человека пакет с травянистой массой, который опечатал. После этого расписавшись в протоколе, ушли по своим делам.

Свидетель Д. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям Г.

Кроме показаний свидетелей, вина Ворсунова Д.В. так же подтверждается:

Рапортом милиционера БППС УВД по Балаковскому муниципальному району К. (т.1 л.д. 4), из которого установлено, что 24.08.2009 года им был задержан Ворсунов Д.В., который около дома № 117 по улице Чапаева города Балаково срывал растения конопли.

Протоколом личного досмотра (т.1 л.д. 5), из которого установлено, что у Ворсунова Д.В. 24.08.2009 г. был изъят полимерный пакет с находящейся внутри массой растительного происхождения, который был упакован и опечатан.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 6-7) установлено, что на участке местности около дома № 117 по улице Чапаева г. Балаково обнаружены растения дикорастущей конопли.

Из протокола выемки (т.1 л.д. 21) установлено, что у Ш. изъят пакет с веществом, который он изъял у Ворсунова Д.В.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 22), справки исследования (т.1 л.д. 15) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 50-51), установлено, что вещество, находящееся в свертке у Ворсунова Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой данного вещества - 29.3 грамма, На исследование объекта было израсходовано 0,1 г. данного вещества.

Принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Ворсунов Д.В. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 82), то суд признаёт Ворсунова Д.В. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Ворсунов Д.В. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства заключается в том, что Ворсунов Д.В. 24.08.2009 года незаконно нарвал дикорастущую коноплю.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Ворсунов Д.В. 24.08.2009 года незаконно хранил наркотическое средство при себе до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства правоохранительными органами.

Крупный размер наркотического вещества заключается в том, что Ворсунов Д.В. приобрел и хранили каннабис (марихуану) 24.08.2009 году общим весом не менее 29,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. данный объем относятся к крупному размеру, т.к. превышает вес 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Ворсунова Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворсунова Д.В., являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Ворсунова Д.В. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что для достижения цели восстановления социальной справедливости Ворсунову Д.В. необходимо назначить реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Приговор Балаковского районного суда от 16.11.2010 года в отношении Ворсунова Д.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ворсунову Д.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ворсунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Ворсунову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) хранящуюся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор Балаковского районного суда от 16.11.2010 года в отношении Ворсунова Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин