Приговор по уголовному делу № 1-379/11



Дело № 1-379ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Табачнова С.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 139,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табачнова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Табачнов С.В. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут Табачнов С.В., находясь у бойлерной, увидел Н., у которой в ушах заметил золотые серьги. Табачнов С.В. решил совершить разбойное нападение на Н. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета используемого в качестве оружия, а именно имеющегося у него при себе складного ножа, с целью хищения имущества Тополевой Г.Н.

Реализуя свои преступные намерения, Табачнов С.В. достал из кармана своей одежды нож, подбежал сзади к Н. и напал на последнюю, после чего обхватил Н. за шею правой рукой и этой же рукой схватил золотую серьгу, которая находилась в левом ухе потерпевшей, а левой рукой направил острие ножа в область подбородка Н., высказывая при этом требования передать ему золотые серьги общим весом 4,24 грамма, стоимостью 1 980 рублей за 1 грамм, на сумму 8 395 рублей 20 копеек. Н. с целью пресечения преступных действий Табачнова С.В., пытаясь избежать более тяжких последствий, правой рукой схватила направленный в ее сторону нож. Табачнов С.В. после этого сорвал рукой с левого уха Н. золотую серьгу, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Табачнова С.В. потерпевшей Н. были причинены повреждения в виде кровоподтеков на лице, груди, левом плече, правой кисти, ссадины на лице, левой ушной раковине, правой стопе. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов в результате не менее 6 травмирующих воздействий в области головы, груди, левого плеча, правой кисти и стопы, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Табачнов С.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут он, находясь у бойлерной, увидел Н., у которой в ушах заметил золотые серьги.

Табачнов С.В. решил совершить разбойное нападение на Н. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием имеющегося у него при себе складного ножа, с целью хищения имущества Н. Табачнов С.В. достал из кармана одежды нож, подбежал к Н. сзади, обхватил её правой рукой за шею, а левой рукой, в которой находился нож, направил его в область подбородка Н., при этом он высказал требования передать ему золотые серьги, имевшиеся у Н.

После этого Табачнов С.В. сорвал рукой золотую серьгу с левого уха Н., после чего с места преступления скрылся. Золотую серьгу он выронил на месте преступления, а нож потерял.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что на неё 10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут у бойлерной, расположенной между домами № 13 и № 15, напал Табачнов С.В., который сзади обхватил её правой рукой за шею, а левой рукой приставил к подбородку нож, потребовав у неё передать ему золотые серьги, которые у неё были в ушах. Н. схватила нож своей рукой и отвела его в сторону. После чего Табачнов С.В. сорвал с её уха золотую серьгу. Она ударила ногой Табачнова С.В., после чего они упали на землю. Н. убежала от Табачнова С.В. к своему подъезду, после чего вызвала сотрудников милиции.

Свидетели Ю. и А. в суде показали, что 10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут домой пришла Н., которая рассказала им о том, что на неё напал неизвестный мужчина с ножом и похитил у неё из уха золотую серьгу.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 84-85), следует, что он, работая оперуполномоченным уголовного розыска, 10 июня 2011 года находился на рабочем месте. В 22 часа 00 минут в дежурную часть УВД по БМР Саратовской области поступило сообщение о разбойном нападении. Через 30-50 минут в 1 отдел милиции доставили Табачнова С.В., который рассказал С., что он 10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут находясь у бойлерной, расположенной между домами № 13 и № 15 увидел Н., у которой в ушах заметил золотые серьги.

Табачнов С.В. достал из кармана своей одежды нож, подбежал сзади к Н. и напал на последнюю, после чего, угрожая ножом и высказывая требования передать ему золотые серьги, сорвал одну золотую серьгу с уха Н.

Из заявления Н. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.06.2011 года около бойлерной, расположенной между домами № 13 и № 15 по улице, напало на неё с ножом и похитило с левого уха золотую серьгу (том 1 л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.06.2011 года следует, что был осмотрен участок местности между домами № 13 и № 15, где в ходе осмотра была обнаружена и изъята золотая серьга в виде кольца (л.д. 5-8).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена обнаруженная на месте происшествия золотая серьга (л.д. 59-61).

Из протокола предъявления лица для опознания от 11 июня 2011 года следует, что Н. опознала Табачнова С.В. как лицо, напавшее на неё 10 июня 2011 года (том 1 л.д. 37-39).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1004 от 16.06.2011 года следует, что у потерпевшей Тополевой Г.Н. имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице, груди, левом плече, правой кисти, ссадины на лице, левой ушной раковине, правой стопе. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов в результате не менее 6 травмирующих воздействий в области головы, груди, левого плеча, правой кисти и стопы, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 73-74).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Табачнова С.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Табачнова С.В. виновными в том, что он 10 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь у бойлерной, напал с предметом, используемым в качестве оружия, ножом на Н. и похитил у неё золотую серьгу.

Виновность Табачнова С.В. подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Н., свидетелей Ю., А., которым Н. рассказала о том, что на неё напал неизвестный мужчина с ножом и похитил у неё золотую серьгу, показаниями свидетеля С., которому Табачнов С.В. рассказал об обстоятельствах случившегося.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Табачнова С.В. по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Табачнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Табачнов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд счел необходимым назначить Табачнову С.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Табачнову С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табачнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Табачнова С.В. по данному уголовному делу с 11 июня 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: две золотые серьги - оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов