Приговор по уголовному делу № 1-338/11



Дело № 1-338ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Новикова М.Н.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 1871,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова М.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Новиков М.Н. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Новиков М.Н., находясь во дворе дома № 14, тайно похитил, взяв с земли металлическую трубу № 57 длиной 8 метров, стоимостью 174 рубля за один метр, принадлежащую М.

Удерживая при себе данную трубу, Новиков М.Н. попытался с места преступления скрыться, однако его действия стали очевидными для потерпевшей М., и она потребовала вернуть, принадлежащую ей трубу. Однако Новиков М.Н., осознавая, что его действия стали явными с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новиков М.Н. причинил М. ущерб на сумму 1 392 рубля.

Подсудимый Новиков М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Новикову М.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова М.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Новикову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Новиков М.Н. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 15.09.2010 года за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исполнять вышеуказанный приговор самостоятельно и назначает Новикову М.Н. условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Новикову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 15.09.2010 года по части 1 статьи 222, части 1 статьи 223 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка металлической трубы - вернуть потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов