Приговор по уголовному делу № 1-349/11



Дело 1-349

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя в лице прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Дядяева А.Е.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 128 от 28.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дядяева А. Е., не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дядяев А.Е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дядяевым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах.     

09.02.2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 57 минут Дядяев А.Е. имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 6,7 грамма, относящееся к крупному размеру.

09.02.2011 года в 14 часов 50 минут у дома № … по …. г. Балаково Саратовской области Дядяев А.Е. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 57 минут по 15 часов, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Дядяев А.Е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Дядяев А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Гришина Л.В. поддержала ходатайство Дядяева А.Е. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Дядяев А.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дядяева А.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Дядяев А.Е. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, неофициально работает с ежемесячным заработком 10 000 рублей.

С учётом изложенного в целях исправления Дядяева А.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Дядяеву А.Е. положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дядяева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дядяеву А.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой после проведенной экспертизы 6,5 грамма, упакованное в пакет и бумажный лист, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук