Приговор по уголовному делу № 1-450/11



Дело № 1-450

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.

подсудимого Ларцева Д.М.

защитника адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 408 от 02.09.2011 года,

а так же потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларцева Д. М., мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ларцев Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни потерпевшей Г. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года в период времени с 16 до 18 часов Ларцев Д.М. и Г. находились в квартире № __, дома № ___ по _____, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков на почве ревности и из личной неприязни между Ларцевым Д.М. и Г. началась ссора.

В ходе ссоры, в указанном месте и в указанное время, Ларцев Д.М., действуя умышленно, на почве личной неприязни, причинил Г. тяжкий вред здоровью.

При этом подсудимый в указанные день и время, находясь в квартире № ___ дома № ___ по улице ______, во исполнение своих намерений, умышленно нанес не менее четырёх ударов кулаками рук по туловищу потерпевшей Г., не менее трех ударов ногами по туловищу потерпевшей, не менее двух ударов руками в область головы Г. и не менее двух ударов руками в область правой кисти потерпевшей, не менее одного удара ногой по бедру левой ноги Г.. В результате умышленных действий подсудимого Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом поджелудочной железы, развитием забрюшинной гематомы, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а так же кровоподтеков на лице и конечностях, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Ларцев Д.М. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий, которые описаны судом выше. Он показал, что днем 11 июля 2011 года он с Г. употреблял спиртные напитки. Г. несколько раз звонил её знакомый Ш., он - Ларцев Д.М. приревновал Г., и у них началась ссора. В последующем из-за поведения Г. эта ссора продолжилась и он - Ларцев Д.М. стал наносить Г. удары. Нанес не менее пяти ударов ладонью по голове, три удара ногами в область спины, четыре удара кулаками по правому и левому боку по туловищу Г., когда последняя стояла к нему лицом. Возможно он ещё наносил удары Г., но точно не помнит, так как был нетрезв. Утром 12 июля 2011 года Г. стала жаловаться на боли в животе, он вызвал Г. скорую помощь и её госпитализировали. Он осознаёт, что именно от его ударов Г. были причинены те телесные повреждения, которые указаны в заключении эксперта. Содеянное он осознаёт, раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимого, виновность Ларцева Д.М. подтверждается следующим доказательствами.

Показаниями потерпевшей Г., которая в показаниях подтвердила обстоятельства места и времени происходивших событий, которые судом изложены в описательной части приговора. 11 июля 2011 года она и Ларцев Д.М. употребляли спиртные напитки. У них началась ссора из-за того, что Ларцев её приревновал к Ш., а так же из-за её поведения. В процессе ссоры Ларцев Д.М. стал её избивать. Она помнит, что Ларцев Д.М. нанёс ей пять ударов ногами по туловищу, по бокам, наносил удары ладонями рук по голове, возможно Ларцев Д.М, и наносил ей удары кулаками по бокам, по туловищу, но она этого не помнит из-за состояния опьянения. Утром 12 июля 2011 года у неё сильно боле живот, Ларцев Д.М. вызвал скорую помощь, его госпитализировали и сделали операцию. В настоящее время у неё не имеется жалоб на здоровье. Она сожительствует с Ларцевым Д.М., просит суд учесть, что фактически они совместно проживают в течение девяти лет. Она просит суд не лишать Ларцева Д.М. свободы.

Из показаний свидетеля З., матери потерпевшей Г., следует, что 12 июля 2011 года ей со слов дочери стало известно, что 11 июля 2011 года её - Г. избил Ларцев Д.М., с которым та проживает. Как пояснила дочь - Г., Ларцев Д.М. наносил той удары ногами и руками. Её дочь была госпитализирована, ей сделали операцию, она ухаживала за дочерью. Мать Ларцева Д.М. так же передала ей 5 000 рублей на лечение Г..

Свидетель Зу., сестра Г.. и дочь З., в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля За..

Из показаний свидетеля Л., в судебном заседании следует, что 11 июля 2011 года около 17 часов она пришла домой с работы. В квартире были её сын - Ларцев Д.М. и сожительница сына - Г. В её присутствии никаких скандалов между ним не было, телесных повреждений у Г. она не видела. 12 июля 2011 года она уехала из города к своим родственникам. Позже ей стало известно, что сын избил Г., ту госпитализировали в больницу и сделали операцию. Она передавала матери потерпевшей деньги в сумме 5 000 рублей для лечения потерпевшей.

Так же виновность Ларцева Д.М. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом о госпитализации Г. в городскую больницу № 1 города Балаково с диагнозом: закрытая травма живота, разрыв поджелудочной железы (л.д. 4);

-протоколами выемки и осмотра медицинских документов на имя Г., из которых усматривается, что потерпевшая была госпитализирована 12 июля 2011 года, был установлен диагноз: тупая травма живота с разрывом поджелудочной железы, забрюшинная гематома (л.д. 78 - 79);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 1294 от 9 августа 2011 года, согласно которому потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом поджелудочной железы, развитием забрюшинной гематомы, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и возникли от действия тупого твердого предмета, в результате не менее одно травмирующего воздействия в области живота (л.д. 84 - 85).

Оценивая исследованные устные и письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ларцева Д.М. в причинении тяжкого вреда здоровью Г. В основу такого вывода судом кладутся показания потерпевшей, свидетелей, исследованные письменные доказательства, поскольку они согласуются между собой, последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение. Суд так же учитывает и последовательные признательные показания Ларцева Д.М. о причинении потерпевшей Г. тяжкого вреда здоровью в результате избиения её руками и ногами на почве ревности и неприязни, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Об умысле Ларцева Д.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют количество нанесённых потерпевшей ударов, нанесение ударов как руками, так и ногами в область живота, то есть в жизненно важную часть тела человека. Действия потерпевшей Г., как до момента её избиения, так во время такового не свидетельствует о том, что Ларцев Д.М. во время совершения преступного деяния находился в состоянии обороны, либо в состоянии аффекта. Суд считает доказанным, что подсудимый, действуя умышленно, на почве ревности и неприязни, нанёс потерпевшей Г. удары руками и ногами по голове и телу, в том числе в область живота, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом поджелудочной железы, развитием забрюшинной гематомы, которые причинили потерпевшей Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, суд действия Ларцева Д.М. квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленно причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 67 - 68), осмысленного и адекватного поведения Ларцева Д.М. в судебном заседании, суд признаёт Ларцева Д.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд не находит обстоятельств отягчающих ему наказание, смягчают наказание подсудимому Ларцеву Д.М. активное способствование раскрытию преступления, добровольное заглаживание причиненного вреда, оказание медицинской помощи потерпевшей, явка с повинной, так как Ларцев Д.М. ещё до возбуждения уголовного дела дал пояснения сотруднику полиции о совершённом им преступном деянии (л.д. 9 - 10).

При назначении Ларцеву Д.М. наказания суд учитывает характер совершённого им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, поэтому суд определяет Ларцеву Д.М. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным применение статьи 64 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, при этом учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Ларцев Д.М. юридически не судим, работает, потерпевшая не настаивала на назначении Ларцеву Д.М. реального лишения свободы, подсудимый страдает различными заболеваниями, свою вину он признал и раскаялся. Назначение указанного наказания подсудимому позволит достичь целей поставленных перед таковым. При назначении Ларцеву Д.М. наказания, суд учитывает, что им при окончании предварительного следствия заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларцева Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ларцеву Д.М. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ларцеву Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту стационарного больного № 7308 на имя Г., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в медицинское учреждение - городскую больницу № 1 города Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф.Отроков