Приговор по уголовному делу № 1-447/11



Дело 1-447

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Косарева М.О.,

защитника адвоката Гичкевича И.О., представившего удостоверение № 1866 и ордер № 182 от 30.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева М. О., не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Косарев М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Косаревым М.О. совершено при следующих обстоятельствах.     

21.06.2011 года около 15 часов 50 минут у ограждения дачи № … садоводческого товарищества «…» г. Балаково Саратовской области Косарев М.О., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал и сложил в полимерный пакет части растения конопли. Так он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 102,6 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

Это наркотическое средство Косарев М.О. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 20 минут 21.06.2011 года, когда около склада-магазина «…», расположенного у дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, он был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него указанное выше наркотическое средство.

Таким образом, Косарев М.О. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого Косаревым М.О. наркотического средства признан особо крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Косарев М.О. незаконно нарвал и носил при себе марихуану.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Косарев М.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.).

В судебном заседании Косарев М.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Косарева М.О.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Косарев М.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косарев М.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Косарев М.О. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.8) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косарева М.О., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Косарев М.О. вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит.

Косарев М.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа ему не назначает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Косарева М.О. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Косареву М.О. положений статьи 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косарева М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Косареву М.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косареву М.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой после проведенной экспертизы 102,343 грамма, упакованное в полимерный пакет, 2 фрагмента нити белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   К.М. Бондарчук