Приговор по уголовному делу № 1-492/11



Дело № 1-492ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Лескина А.Г.при секретаре судебного заседания Н.В. Козловойс участиемгосударственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,подсудимого Минеева Е.В.,защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от «…» года,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеева Е.В., «…» года рождения, уроженца «…», владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: «…», получившего копию обвинительного заключения «…» года, не содержащегося под стражей, судимого приговором «…» суда от «…» года по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к «…» годам лишения свободы условно с испытательным сроком «…» год, постановлением «…» суда от «…» года испытательный срок, установленный приговором «…» суда от «…» года продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Минеев Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

«…» года в дневное время в районе дома № «…» по ул. «…» г. «…» «…» области Минеев Е.В. с целью незаконного приобретения и хранения нарвал и сложил в два полимерных пакета верхушки и листья растения рода Конопля. Так он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее «…» грамм, относящейся к крупному размеру.

Это наркотическое средство Минеев Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе примерно до «…» часов «…» минут «…» года, когда около дома № «…» по ул. «…» г. «…»«…» области был задержан сотрудниками правоохранительных органов, обнаружившими и изъявшими у него указанное выше наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Минеев Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Минеев Е.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник - адвокат Михайлев С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство Минеева Е.В.

Государственный обвинитель Еримеева Т.В. в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Минеев Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минеев Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуаны) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

Действия Минеева Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Минееву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минеева Е.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минеева Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, определяя вид и меру наказания, суд признает необходимым назначить Минееву Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы не окажут на подсудимого надлежащего воздействия.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Минеева Е.В. возможно без изоляции его от общества и постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным, в соответствие со статьей 73 УК РФ.

Оснований для применения к Минееву Е.В. положений статей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Учитывая, что Минеев Е.В. настоящее преступление совершил спустя значительный промежуток времени, после вынесения предыдущего приговора, имеет молодой возраст, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохраняет Минееву Е.В. условное осуждение по предыдущему приговору и постановляет наказание назначенное настоящим приговором и приговором «…» суда от «…» года исполнять самостоятельно.

Изъятая у Минеева Е.В. марихуана, а также марихуана, добровольно выданная им правоохранительным органам, являются предметами, запрещёнными к обращению.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ эти вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на «…» год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Минееву Е.В. считать условным, с испытательным сроком в «…» года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, согласно графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Минееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное настоящим приговором и приговором «…» суда от «…» года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) массой «…» грамма в полимерном пакетике и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой «…» грамм в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения «…», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.А.Лескин