Приговор по уголовному делу № 1-451/11



Дело 1-451

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.при секретаре судебного заседания Рощине Д.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,подсудимого Козина А.А.,защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 567 от 30.08.2011 года,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козина А. А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),УСТАНОВИЛ:

Козин А.А. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего Я. без цели хищения. Преступление Козин А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

08.07.2011 года около 3 часов Козин А.А. решил неправомерно завладеть находившимся во дворе дома № … по улице … села … Балаковского района Саратовской области автомобилем марки «ВАЗ 2106» с государственным регистрационным знаком …, принадлежащим Я.

С целью неправомерного завладения этим автомобилем без цели хищения Козин А.А. сел на водительское сиденье автомобиля, находившимися в замке зажигания ключами завёл двигатель автомашины, после чего тронулся с места и стал ездить на автомобиле по улицам села … Балаковского района.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Козин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Козин А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Козина А.А.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Козин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Козин А.А. завладел автомобилем потерпевшего и ездил на этом автомобиле без намерения присвоить его целиком или по частям.

Поэтому действия Козина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козин А.А. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.10-11) признаёт явкой с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козина А.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Козин А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела и данные личности, суд считает, что исправление подсудимого Козина А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, предусмотренных статьей 53 УК РФ.

Оснований для применения к Козину А.А. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, так как это не будет способствовать целям его исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 53 УК РФ установить Козину А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района без согласия указанного органа, возложить на Козина А.А. обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Козину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «ВАЗ 2106» с государственным регистрационным знаком …, хранящийся у потерпевшего Я., передать законному владельцу Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Бондарчук