Приговор по уголовному делу № 1-446/11



Дело 1-446

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Червонного С.В.,

защитника адвоката Корниенко В.Я., представившего удостоверение № 880 и ордер № 424 от 29.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Червонного С.В.,, не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Червонный С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Червонным С.В. совершено при следующих обстоятельствах.     

23.06.2011 года около 15 часов Червонный С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле теннисной площадки … у дома № по улице города Балаково Саратовской области, на газоне, нарвал, сложив в полимерный пакет, части растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 144 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут 23.06.2011 года, когда около 15 часов 45 минут у дома № …. по улице …. г. Балаково Саратовской области Червонный С.В. был задержан сотрудниками Балаковского УВД и в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Червонный С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение и хранение определяется тем, что Червонный С.В. незаконно нарвал и носил при себе марихуану.

Подсудимый Червонный С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Корниенко В.Я. поддержал ходатайство Червонного С.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Червонный С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Червонный С.В. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, его объяснение (л.д.13), признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Червонного С.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Червонный С.В. вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Червонный С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа ему не назначает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Червонного С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к Червонному С.В. положений статьи 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Червонного С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Червонному С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Червонному С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), остаточной массой после проведенной экспертизы 143 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук