Приговор по уголовному делу № 1-510/11



Дело № 1-510

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Крекова Ю.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крекова Ю.В., получившего копию обвинительного акта 16.09.2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Креков Ю.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года в период времени с 10 до 12 часов на полу в подвале дома по улице Комарова города Балаково Саратовской области Креков Ю.В. обнаружил полимерный пакет, в котором находились боеприпасы к огнестрельному оружию и у него возник умысел на их незаконное приобретение с целью дальнейшего незаконного ношения обнаруженных боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Креков Ю.В., находясь в указанное время в указанном месте, поднял с пола полимерный пакет с боеприпасами, тем самым незаконно приобрел 11 спортивно-охотничьих патронов кругового воспламенения калибра 5.6 мм. заводского изготовления, являющихся боеприпасами к малокалиберному спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм.

После чего Креков Ю.В. поместил найденный пакет с боеприпасами в задний карман своих брюк и стал незаконно носить их.

28 июля 2011 года около 11 часов 00 минут, находившийся возле ларька, расположенного в павильоне остановки общественного транспорта города Балаково Саратовской области, Креков Ю.В. был задержан сотрудником правоохранительных органов за нарушение общественного порядка и доставлен в отдел полиции № 1 УВД по Балаковскому муниципальному району, где около 12 часов в ходе личного досмотра Крекова Ю.В. у него были обнаружены и изъяты 11 спортивно-охотничьих патронов.

Подсудимый Креков Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Крекова Ю.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Крекову Ю.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Креков Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крекова Ю.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Незаконное приобретение боеприпасов выражено в том, что Креков Ю.В. в нарушение запрета, установленного статьей 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", без соответствующего разрешения приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. Незаконное ношение боеприпасов определяется тем, что Креков Ю.В. незаконно носил при себе боеприпасы.

При назначении наказания Крекову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Креков Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Креков Ю.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Крекова Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Крекову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и мнение государственного обвинителя суд считает, что исправление Крекова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд не назначает Крекову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крекова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Крекову Ю.В., считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Крекова Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Крекову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спортивно-охотничьи патроны кругового воспламенения калибра 5.6 мм, хранящиеся в оружейной комнате МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

Судья Д.С. Долгов