Приговор по уголовному делу № 1-406/11



Дело № 1-406

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                  город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Белова И.А.,

его защитника в лице адвоката Бурлакова И.И., представившего ордер № 2473 от 11.08.2011 года и удостоверение № 613,

представителя потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова И. А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

          Белов И.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Беловым И.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 56 минут 08.06.2011 года до 03 часов 09.06.2011 года Белов И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к терминалу по приему платежей сотовой связи, расположенному у дома № … по … города Балаково Саратовской области и с помощью металлического прута, найденного на улице, взломал замки на терминале, незаконно проник внутрь терминала, откуда тайно похитил купюроприемник «CashCodeSM-2073» стоимостью 12 000 рублей, с находящейся в нем кассетой «CashCodeCST1K5» стоимостью 5 100 рублей и денежными средствами в сумме 4 570 рублей, а всего имущества на общую сумму 21670 рублей, причинив ООО «….» материальный ущерб на указную выше сумму.

С похищенным имуществом Белов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белов И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ. Он дал следующие показания.

09.06.2011 года около 01 часа ночи, он находился у дома № … по ул. …. в городе Балаково Саратовской области, где увидел терминал по приему платежей сотовой связи и решил похитить из него денежные средства. На улице рядом с терминалом, он нашел металлический прут, которым вскрыл дверцу терминала, взломал замки и проник внутрь терминала, откуда похитил купюроприемник с кассетой и деньгами в сумме 4 570 рублей. Похищенным имуществом, он распорядился по собственному усмотрению. В содеянном преступлении он раскаивается. В настоящее время он работает у своей мамы Беловой М.Н. в качестве разнорабочего с ежемесячной заработной платой 5 000 рублей. Ущерб он желал возместить ранее, но потерпевшие отказывались забирать деньги.

     Виновность Белова И.А. в совершении преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в Балаковском отделении ООО «…» в должности директора. Их организация занимается всеми видами обслуживания терминалов по приему платежей сотовой связи. Утром 09.06.2011 года ей сообщили, что их терминал, расположенный у магазина «…» по адресу: …, город Балаково, Саратовское шоссе, дом № … был взломан. Она вместе с инженером К. выехала на место происшествия, где обнаружили, что металлический корпус терминала был взломан, запирающие замки также были сломаны, из терминала был извлечен купюроприемник стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась кассета стоимостью 5 100 рублей и деньги, как потом выяснилось 4 750 рублей.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Заявлением К. от 09.06.2011 года о том, что в период с 20 часов 08.06.2011 года до 8 часов 09.06.2011 года неизвестное лицо, незаконно проникло в терминал по приему платежей сотовой связи, находившийся в пластиковой будке по адресу: город Балаково,. ., дом № …, откуда тайно похитило имущество ООО «…» на общую сумму 54 022 рубля (том № 1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 года, согласно которому был осмотрен терминал по приему платежей сотовой связи, расположенный по адресу: город Балаково, …, дом № …. Данный терминал имеет следы взлома, повреждения корпуса, с него сорван замок, отсутствуют купюроприёмник и кассета (том № 1 л.д. 5-9).

Явкой с повинной Белова И.А. о том, что в ночь с 08.06.2011 года на 09.06.2011 года, он совершил кражу денежных средств в сумме 4 500 рублей из терминала, дверцу которого он взломал путем отжима. Деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 129).

Протоколом выемки от 09.06.2011 года, согласно которому у свидетеля К. был изъят: компакт-диск (том № 1 л.д. 53-54).

Протоколами осмотра предметов от 04.07.2011 года и 22.07.2011 года, согласно которым были осмотрены: навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия, компакт диск, 1 отрезом светлой дактопленки размером 39х36 мм. (том № 1 л.д.121-122, 148).

Справкой АНО «СОЭКС-Волга» от 19.07.2011 года, согласно которой стоимость бывшего в употреблении купюроприемника «CashCodeSM-2073» составляет 12 000 рублей, стоимость кассеты «CashCodeCST1K5» составляет 5 100 рублей (том № 1 л.д. 126).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 433 от 22.07.2011 года, согласно которому след пальца руки, оставленный на взломанном терминале, оставлен мизинцем левой руки Белова И.А.(том № 1 л.д. 143-144).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому в ходе осмотра места происшествия с участием Белова И.А. последний показал, время, место и способ тайного хищения денежных средств из терминала, принадлежащего ООО «…» (том 1 л.д.150-155).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Белова И.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.

Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Белова И.А. - по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается тем, что Белов И.А., используя металлический прут, взломав металлический корпус терминала, незаконно вторгся внутрь терминала, являющегося денежным хранилищем, откуда похитил имущество.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белов И.А. добровольно сообщили в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого им преступления, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Беловым И.А. заявление о совершённом преступлении, признаёт явкой с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова И.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Белов И.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Беловым И.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Белову И.А. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) навесной замок, находящиеся у потерпевшей К. - оставить у последней;

2) один отрезок дактопленки, компакт- диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        К.М. Бондарчук.