Приговор по уголовному делу № 1-535/11



Дело № 1-535ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Долгова Д.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Разумова В.А.,

защитника адвоката Силягина И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Разумова В.А., получившего копию обвинительного заключения 28.09.2011 года, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Разумов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.07.2011 года в вечернее время Разумов В.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере около дома <…> по улице <…> города Балаково Саратовской области нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии не менее <…> грамма. Тем самым Разумов В.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

14.07.2011 около 19 часов 15 минут незаконно приобретенное Разумовым В.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Разумов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Силягин И.М. поддержал ходатайство Разумова В.А. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Разумову В.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Разумов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

В связи с изложенным преступные действия Разумова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Разумову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.

Разумов В.А. не судим, нигде не работает, совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Разумов В.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Разумова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Разумову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет на подсудимого надлежащего воздействия.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и мнение государственного обвинителясуд считает, что исправление Разумова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разумова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одингод.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Разумову В.А., считать условным с испытательным сроком в одингод восемь месяцев, обязав Разумова В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Разумову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой <…> грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней Разумова В.А., ватные тампоны со смывами с ладоней М.Ш.Р., ватный тампон, с контрольным смывом, проведенным 14.07.2011 года в ходе личного досмотра Разумова В.А., ватный тампон, с контрольным смывом, проведенным 14.07.2011 года в ходе личного досмотра М.Ш.Р., находящиеся на хранении камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Долгов