Приговор по уголовному делу № 1-279/11



Дело № 1-279ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Изосимова О.А.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 94 от 05.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изосимова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Изосимов О.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Изосимов О.А. вместе с П.М.В. и другими лицами находился в квартире № 00 дома № 00 по улице Х. Увидев на кухонном уголке связку ключей от квартиры П.М.В. и воспользовавшись тем, что последняя спит, Изосимов О.А. решил совершить кражу чужого имущества из квартиры П. Осуществляя свои преступные намерения, Изосимов О.А. взял вышеуказанную связку ключей и вышел на улицу. После чего с целью тайного хищения принадлежащего П.М.В. имущества Изосимов О.А. вышеуказанными ключами открыл входную дверь квартиры № 00 дома № 00 по улице Y и незаконно проник в жилище, откуда похитил телевизор стоимостью 12 239 рублей. С похищенным имуществом Изосимов О.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Изосимов О.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Изосимов О.А., его защитник Камзина Н.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П.М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как Изосимов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 6 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Изосимов О.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Изосимовым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания Изосимов О.А. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Изосимову О.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к применению в отношении него статьи 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Изосимову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ в действиях Изосимова О.А. признается особо опасный рецидив.

Наказание Изосимову О.А. в силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии особого режима, как мужчине при особо опасном рецидиве преступлений.

Инкриминируемое деяние Изосимовым О.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Нского районного суда Нской области от 00.00.00 года. В связи с данным обстоятельством наказание Изосимову О.А. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изосимова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нского районного суда Нской области от 00.00.00 года, и по совокупности приговоров назначить Изосимову О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Изосимову О.А. исчислять с 00.00.00 года.

В срок отбытого наказания засчитать Изосимову О.А. содержание под стражей с 00.00.00 года.

Наказание Изосимову О.А. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Изосимову О.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-телевизор, гарантийный талон на телевизор, заявление на получение кредита, находящиеся (л.д. 66), у П.М.В. - возвратить потерпевшей П.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов