Приговор по уголовному делу № 1-409/1



Дело 1-409

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

15.08. 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Андреюшкина В.И.,

защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 169 от 12.08.2011 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреюшкина В.И., не судимого,                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Андреюшкин В.И. путем обмана с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, причинив ущерб в крупном размере.

Преступление Андреюшкиным В.И. совершено при следующих обстоятельствах.     

Андреюшкин В.И., согласно трудового договора без номера от 02 апреля 2007 года и постановления о назначении Андреюшкина В.И. по итогам конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы № 25-к от 02 апреля 2007 года, работал …., в обязанности которого входило: ведение учета поступивших заявлений граждан о постановке их в очередь, контроль за своевременностью и качеством ведения списков учета граждан, нуждающихся в предоставлении, осуществление подготовки документов, необходимых для функционирования общественной комиссии по жилищным вопросам, ведение учета лиц, нуждающихся в получении жилищных субсидий жилья и улучшения жилищных условий, а также организация работы по порядку учета граждан нуждающихся в получении и улучшении жилищных условий и выполнение условий предоставления жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов на условиях найма и аренды, в период времени с 21 января 2008 года по 17 ноября 2009 года путем обмана, с использованием своего служебного положения умышленно совершил хищение чужих денежных средств в крупном размере, принадлежащих …., на сумму 316 785 рублей.

Так, в период 2008 года у Андреюшкина В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана с использованием своего служебного положения, путем получения социальной выплаты на имя своего сына А.А.В., на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год.

Реализуя свой преступный умысел Андреюшкин В.И., заведомо зная, что условиями участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, являются следующие требования: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 30 лет, 2) обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, то есть менее 14 квадратных метров; 3) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, и заведомо зная, что семья его сына не может участвовать в данной программе, по причине, того что у его сына Андреюшкина А.В. в единоличной собственности с 21.03.2006 года имеется однокомнатная квартира общей площадью 37,1 квадратных метров по адресу: город Балаково …., и у жены его сына А.Ю.Ю. в единоличной собственности с 28.12.2007 года имеется дом общей площадью 250 кв.м. состоящий из 6 жилых комнат, расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район …, и что обеспеченность семьи его сына составляет более 12 кв.м. на каждого члена его семьи, 21 января 2008 года, дал указания специалисту 1 категории управления муниципального жилья и жилищной политики …. А. Ю.Ю., которая являлась женой его сына написать от имени его сына заявления о признании их семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении данной семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей с последующим получением социальной выплаты, скрыв от А.Ю.Ю., свои реальные намерения.

Специалист 1 категории управления жилья и жилищной политики А.Ю.Ю., не подозревая о преступных намерениях Андреюшкина В.И. собственноручно написала от имени своего мужа А.А.В. заявление о признании их семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении их семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей с последующим получением социальной выплаты, в которых собственноручно поставила подпись за себя и за своего мужа, после чего передала данные заявления Андреюшкину В.И.

Андреюшкин В.И. попросил своего сына А.А.В. и А.Ю.Ю. предоставить ему их паспорта, свидетельство о заключении брака между, а также справки о заработной плате с места их работы. А.А.В. не подозревая о преступных намерениях своего отца Андреюшкина В.И. предоставил ему документы, а именно: паспорт на имя А.А.В., паспорт на имя А.Ю.Ю., свидетельство о заключении брака А. А.В. и А.Ю.Ю. от 07.07.2007 года.          

Андреюшкин В.И., сняв копии с документов предоставленных ему его сыном, 22 января 2008 года, предоставил на заседание общественной комиссии по жилищным вопросам, наравне с другими учетными делами обратившихся граждан, учетное дело на имя А.А.В., достоверно зная, что учетное дело на имя его сына А.А.В., не соответствует требованиям установленным п. 15 Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285 «Об утверждении Правил представления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», а именно в учетном деле отсутствуют: справка приложение № 2 к Закону Саратовской области либо копия финансового лицевого счета, подтверждающая место жительства, состав семьи и общий размер площади жилого помещения, справки из БТИ и регистрационной палаты о наличии либо отсутствии недвижимого имущества в собственности у молодой семьи Андреюшкиных.

Однако при предоставлении учетного дела на имя А.А.В. на заседание общественной комиссии Андреюшкин В.И., заведомо зная, что члены общественной комиссии по жилищным вопросам, доверяя ему как сотруднику Управления жилья и жилищной политики …., относительно полноты собранных документов, представленных им для принятия решения о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, заверил членов общественной комиссии, что предоставленные им на обозрения учетные дела, соответствуют требованиям утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285 «Об утверждении Правил представления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», тем самым своими действиями ввел в заблуждение членов общественной комиссии по жилищным вопросам относительно полноты документов находящихся в учетном деле на имя А.А.В., скрыв реальное имущественное положение семьи его сына, а именно сведения о том, что у его сына А.А.В. в единоличной собственности с 21.03.2006 года имеется однокомнатная квартира общей площадью 37,1 кв.м. по адресу: Саратовская область, город Балаково …., и у жены его сына А.Ю.Ю. в единоличной собственности с 28.12.2007 года имеется дом общей площадью 250 кв.м. состоящий из 6 жилых комнат, расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район …..

Члены общественной комиссии по жилищным вопросам, в состав который входили: заместитель председателя комиссии А.А.С., Т.Л.Н., Ш.А.Ф., К.П.И., В.О.Н., У.В.Е., введенные в заблуждение и не имея оснований не доверять начальнику отдела Управления жилья и жилищной политики А.А.В., не ознакомившись с документами находящимися в учетном деле на имя А.А.В., 22.01.2008 года приняли решение о постановке семьи Андреюшкиных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

С целью сокрытия реального имущественного положения семьи своего сына Андреюшкин В.И. в январе 2008 года, достоверно зная, что в учетном деле отсутствуют документы, а именно: справка приложение № 2 к Закону Саратовской области либо копия финансового лицевого счета, подтверждающая место жительства, состав семьи и общий размер площади жилого помещения, справки из БТИ и регистрационной палаты о наличии либо отсутствии недвижимого имущества в собственности у молодой семьи, а данные документы необходимо будет представить перед получением именного документа- свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, настоял на продаже дома … Балаковского района Саратовкой области общей площадью 250 кв.м., принадлежащего жене его сына А. Ю.Ю., своей жене А А.А.

24 января 2008 года А.Ю.Ю., не подозревая о преступных намерениях Андреюшкина В.И., продала А.А.А. данную квартиру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреюшкин В.И. в период 2009 года, с целью сокрытия сведений о реальном имущественном положении семьи своего сына А.А.В., попросил своего сына предоставить ему оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру … г. Балаково Саратовской области, в котором на тот момент были зарегистрированы и проживали А.А.В., А.Ю.Ю. и их сын А.П.А. А.А.В. не подозревая о преступных намерениях своего отца Андреюшкина В.И. предоставил последнему оригинал данного свидетельства.

В период 2009 года, Андреюшкин В.И., действуя умышленно, находясь на рабочем месте, в кабинете начальника отдела управления муниципального жилья и жилищной политики …., при изготовлении копии свидетельства, умышленно внес изменения относительно количества общей площади квартиры, в которой проживала семья его сына (с 37,1 кв.м. на 35,9 кв.м.), достоверно зная, что общая площадь квартиры, в которой проживала семья его сына, составляла 37,1 кв.м., что не давало им основания для получения социальной выплаты (субсидии), исходя из норматива на одного человека, что на тот момент составляло 12 кв.м., поскольку нуждаемости в улучшении жилищных условий у семьи его сына не было. После чего копию данного свидетельства Андреюшкин В.И., вложил в учетное дело своего сына А.А.В.

17 ноября 2009 года на имя А.А.В., А.Ю.Ю., было выписано свидетельство № … о праве на получение социальной выплаты в размере 316 785 рублей на приобретение жилья, которое Андреюшкин В.И. получил на руки за своего сына, после чего открыл в Балаковском отделении № …. Сбербанка России, расположенном по адресу г. Балаково …., на имя А.А.В. блокированный банковский счет для обслуживания целевых программ, куда в последствии предоставил оригинал вышеуказанного свидетельства, договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа б/н от 19 ноября 2009 года, согласно которого семьей его сына у семьи К., была приобретена трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: Саратовская область, г. Балаково …., общей площадью 62,5 кв.м., за 1 430 000 рублей, и в соответствии с которым оплата суммы в размере 316 785 рублей должна быть перечислена с лицевого счета № …, открытого на имя А.А.В. на лицевой счет К. № …..

На основании представленных Андреюшкиным В.И. документов денежные средства в сумме 316 785 рублей были перечислены Сбербанком РФ на лицевой счет № … К.

Похищенными денежными средствами Андреюшкин В.И. распорядился по своему усмотрению в пользу А.А..В. и А.Ю.Ю., причинив …. материальный ущерб в крупном размере на сумму 316 785 рублей.       

Таким образом, Андреюшкин В.И. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимый Андреюшкин В.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Гришина Л.В. поддержала ходатайство Андреюшкина В.И. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Андреюшкин В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреюшкина В.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, его состояние здоровья.

Андреюшкин В.И. ранее не судим, вину признал полностью, является пенсионером, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

С учетом, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления Андреюшкина В.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Андреюшкину В.И. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреюшкина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Андреюшкину В.И. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 55-59), хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук