Приговор по уголовному делу № 1-515/11



Дело № 1-515 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

06.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимой Коваль Т.В.,

защитника адвоката Рыбаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваль Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коваль Т.В. совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлениями Правительства Российской Федерации № 858 от 03.12.2002 года «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» из средств федерального бюджета и областного бюджета субъекта Российской Федерации на приобретение или строительства жилья, предоставлялись социальные выплаты в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе.

Согласно пункту 26 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, введенных Постановлением Правительства Российской Федерации, право на получение социальных выплат на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеет молодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющего законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, - в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

-работа или изъявление желания работать по трудовому договору (основное место работы) не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

-постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности;

-признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющих жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не мене 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сфере;

-наличие у молодого специалиста собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Преимущественное право на получение социальных выплат имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания.

Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется Свидетельством о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Для получения социальных выплат необходимо предоставление трудового договора на срок не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности и справки о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Коваль Т.В., осведомленная об условиях получения социальной выплаты по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», решила предоставить фиктивный трудовой договор, заключенный на срок не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности и совершить путем обмана хищение чужих денежных средств в крупном размере.

Осуществляя свои преступные намерения, Коваль Т.В., не работая и не собираясь работать в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, заключила фиктивный трудовой договор № 00 от 00.00.0000 года о её трудоустройстве в качестве бухгалтера в КФХ «ХХХ».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 0000 года Коваль Т.В. обратилась в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства (далее УСАДХ), где с целью хищения чужих денежных средств путем обмана предоставила пакет документов на получение социальной выплаты, в числе которых находился вышеуказанный фиктивный трудовой договор о её трудоустройстве в качестве бухгалтера в сельской местности. Введенные в заблуждение действиями Коваль Т.В. относительно факта её работы в КФХ «ХХХ», сотрудники УСАДХ приняли от последней пакет документов и направили их для рассмотрения в министерство сельского хозяйства. После рассмотрения пакета документов, сотрудники министерства сельского хозяйства, которые также были введены в заблуждение Коваль Т.В. относительно её работы в КФХ «ХХХ», на основании Постановлений Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» включили молодого специалиста Коваль Т.В. в Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» и составили свидетельство № 00 о предоставлении ей социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в сельской местности. Указанное удостоверение Коваль Т.В. 0000 года получила в УСАДХ.. По свидетельству № 00 министерством сельского хозяйства по платежным поручениям №№ 00 и 01 от 0000 года Коваль Т.В. были перечислены денежные средства в виде социальной выплаты в размере 583 398 рублей, которые ею впоследствии были получены. Таким образом, Коваль Т.В. путем обмана были похищены принадлежащие министерству сельского хозяйства денежные средства в сумме 583 398 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемая Коваль Т.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 4 л.д.139).

В судебном заседании Коваль Т.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Коваль Т.В.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.И.А. выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Коваль Т.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваль Т.В., не превышает 6 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Коваль Т.В. путем обмана похитила денежные средства, причинив министерству сельского хозяйства материальный ущерб в сумме 583 398 рублей.

Поэтому действия Коваль Т.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Коваль Т.В. впервые совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваль Т.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваль Т.В., суд признает наличие у неё малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

Коваль Т.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Коваль Т.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом семейного и материального положения подсудимой. Назначение иного вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Оснований для применения к Коваль Т.В. положений статьи 64 УК РФ не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Министерством сельского хозяйства заявлен иск о взыскании с Коваль Т.В. материального ущерба в сумме 583 398 рублей.

Подсудимая Коваль Т.В. исковые требования министерства сельского хозяйства в части возмещения материального ущерба признала в полном объеме.

Исковое требование министерства сельского хозяйства подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства, приведёнными выше доказательствами по уголовному делу, было установлено, что Коваль Т.В. путем обмана похитила принадлежащие министерству сельского хозяйства денежные средства в сумме 583 398 рублей и материальный ущерб подсудимой не возмещен.

С учётом изложенного и, принимая во внимание степень вины Коваль Т.В., суд считает необходимым взыскать с неё в пользу министерства сельского хозяйства 583 398 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваль Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Коваль Т.В. оставить без изменения.

Гражданский иск министерства сельского хозяйства удовлетворить.

Взыскать с Коваль Т.В. в пользу министерства сельского хозяйства пятьсот восемьдесят три тысячи триста девяносто восемь рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов