Приговор по уголовному делу № 1-553/11



Дело № 1-553 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Тимошенко Д.Н.,

защитника адвоката Колесник Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко Д.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 20 часу в районе дома № 00 по улице Х. Тимошенко Д.Н., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушки растения рода Конопля. Так он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 73,8 грамм, относящееся к крупному размеру.

Это наркотическое средство Тимошенко Д.Н. незаконно без цели сбыта до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года хранил при себе. В указанное время он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли хранимое Тимошенко Д.Н. наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Тимошенко Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.80).

В судебном заседании Тимошенко Д.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Тимошенко Д.Н.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тимошенко Д.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимошенко Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуаны) утверждена масса, превышающая 6 грамм.

Поэтому действия Тимошенко Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тимошенко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко Д.Н., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошенко Д.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

По месту жительства Тимошенко Д.Н. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Тимошенко Д.Н. наказание в виде ограничения свободы. Назначение иного вида наказания не будет способствовать целям исправления осужденного.

Изъятая у Тимошенко Д.Н. марихуана является предметом, запрещённым к обращению.

Поэтому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ это вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошенко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Контроль над Тимошенко Д.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на Тимошенко Д.Н. следующие обязанности и ограничения:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Тимошенко Д.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 73,404 грамм в пакете, находящееся (л.д. 41) в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов