Приговор по уголовному делу № 1-533/11



Дело № 1-533 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Карцева А.О.,

подсудимого Крючкова В.О.,

защитника адвоката Бадаляна В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючкова В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Крючков В.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17 часов в районе дома № 0 по улице Х. Крючков В.О., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушки растения рода Конопля. Так он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 141 грамма, относящееся к крупному размеру.

Это наркотическое средство Крючков В.О. незаконно без цели сбыта до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года хранил при себе. В указанное время он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли хранимое им наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Крючков В.О. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.74).

В судебном заседании Крючков В.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник поддержал ходатайство Крючкова В.О.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Крючков В.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крючков В.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Статьёй 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесённым в указанный выше список.

Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуаны) утверждена масса, превышающая 100 грамм.

Поэтому действия Крючкова В.О. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Крючкову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крючковым В.О. впервые совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крючкова В.О., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкова В.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в совершенном преступлении.

Крючков В.О. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Крючкову В.О. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа Крючкову В.О. не назначается, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Крючкова В.О. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к Крючкову В.О. положений статьи 64 УК РФ не установлено.

Изъятая у Крючкова В.О. марихуана является предметом, запрещённым к обращению.

Поэтому в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ это вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Применить в отношении Крючкова В.О. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного Крючкова В.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Крючкову В.О. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 138,5 грамма в полимерном пакете, находящееся (л.д. 51) в камере хранения МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов