Приговор по уголовному делу № 1-99/11



Дело № 1-99 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14.04.2011 года <адрес>

Судья Балаковского районного суда <адрес> Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Зайцевой А.Н.,

подсудимого Алимова Д.В.,

защитника, в лице адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших П. и К.,

представителя потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алимова Д.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 176, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 1 статьи 174-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Алимов Д.В. совершил хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере у К. и П. и незаконно получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии, причинивший крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

Алимов Д.В., являясь индивидуальным предпринимателем (далее ИП) на основании свидетельства о государственной регистрации серии 64 от ДД.ММ.ГГГГ, решил незаконно получить кредит путём предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ИП Алимова Д.В. В осуществление своего умысла на незаконное получение кредита, Алимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Балаковский филиал акционерного коммерческого банка «С...» (закрытое акционерное общество) (далее БФ АКБ «С...» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на получение кредита в сумме 10 000 000 рублей сроком на 00 месяцев по<адрес> % годовых на финансирование затрат, связанных со строительством и реконструкцией объекта недвижимости, на приобретение оборудования и ведение финансово-хозяйственной деятельности, под залог нежилого здания и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, которые принадлежали Алимову Д.В. на праве собственности. Действуя умышленно, Алимов Д.В., достоверно зная, что получит отказ в выдаче кредита, так как у него на момент подачи заявки на получение кредита был заключен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с С. на сумму 45 000 000 рублей с выплатой 3,5 процентов в месяц от суммы займа, а так же договор займа от ДД.ММ.ГГГГ с Г. на сумму 25 000 000 рублей с выплатой 3,7 процентов от суммы займа в месяц, а так же кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с закрытом акционерном обществе Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «Э...» (далее ЗАО АКБ «Э...») на сумму 14 000 000 рублей, в заявке на получение кредита в графе «опыт в получении кредитов (за последние два года, включая действующие кредиты, займы, ссуды)» указал, что на ДД.ММ.ГГГГ у него имеется только кредит в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» <адрес> и приложил справку от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Алимов Д.В. умышленно не указал в заявке, что у него имеются договоры займа от ДД.ММ.ГГГГ с С. на сумму 45 000 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ с Г. на сумму 25 000 000 рублей, т.е. Алимов Д.В. предоставил банку заведомо ложные сведения относительно своего финансового состояния, и этим ввел в заблуждение ответственных работников БФ АКБ «С...» (ЗАО).

На основании предоставленных Алимовым Д.В. в БФ АКБ «С...» (ЗАО) заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ИП Алимова Д.В., членами Кредитного Комитета БФ АКБ «С...» (ЗАО) было принято решение о предоставлении ИП Алимову Д.В. кредита в сумме 10 000 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в помещении БФ АКБ «С...» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, между БФ АКБ «С...» (ЗАО) в лице заместителя управляющего Ч. и ИП Алимовым Д.В. был подписан договор о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи -КЛ-БФ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении БФ АКБ «С...» (ЗАО) кредита для ИП Алимова Д.В. в сумме 10 000 000 рублей с уплатой 13 % годовых на срок 00 месяцев.

На основании заключенного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ БФ АКБ «С...» (ЗАО) на ссудный счет ИП Алимова Д.В. по мемориальным ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ на 3 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей были зачислены денежные средства в сумме 10 000 000 рублей.

В дальнейшем, Алимов Д.В., согласно графика погашения кредита, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ погасил основной долг в размере 1 600 000 рублей, после чего перестал погашать долг, в результате чего на конец срока погашения кредита, который был определен ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся сумма основного долга в размере 8 400 000 рублей Алимовым Д.В. погашена не была, тем самым своими действиями Алимов Д.В. причинил БФ АКБ «С...» (ЗАО) крупный ущерб на сумму 8 400 000 рублей.

Кроме этого, Алимов Д.В. в августе 2008 года с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, под предлогом заема денег под проценты, обратился к ранее ему незнакомому К. с просьбой предоставить ему заем в размере 18 000 000 рублей, а с целью введения К. в заблуждение относительно своего намерения, предложил К. залог в виде недвижимого имущества принадлежащего ему на праве собственности.

К., не подозревая о преступных намерениях Алимова Д.В. на хищение денежных средств, согласился предоставить ему в долг данную сумму денег и ДД.ММ.ГГГГ оформил с Алимовым Д.В. договор займа денежных средств на сумму 18 000 000 рублей сроком на 3 месяца, по условиям которого Алимов Д.В. должен был ежемесячно выплачивать К. 4 % от фактической суммы займа.

ДД.ММ.ГГГГ К. под личное поручительство Алимова Д.В. и залог недвижимого имущества, путем предоставления К. от имени Алимова Д.В. нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения недвижимым имуществом и передачи ему правоустанавливающих документов на данное недвижимое имущество, а именно на земельный участок для общественной застройки площадью 7207 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пересечение улиц ХХХ и ХХХ и квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в кафе «Бриг», расположенное по адресу: <адрес>, К. передал Алимову Д.В. 18 миллионов рублей, которые Алимов Д.В. взял и распорядился ими по своему усмотрению.

В дальнейшем Алимов Д.В. с целью введения К. в заблуждение относительно своих намерений на хищение его денежных средств, передал К. в качестве процентов по договору займа 720 000 рублей, после чего перестал исполнять условия договора, при этом периодически обещая К. полностью возвратить ему взятые у него деньги, сам в это время восстановив правоустанавливающие документы на недвижимое имущество ранее им переданные К. в качестве залога, ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи недвижимого имущества продал земельный участок для общественной застройки площадью 7207 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> пересечение улиц ХХХ и ХХХ - В., а квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ подарил своей несовершеннолетней дочери Д., 1999 года рождения, лишив этим К. возможности на возврат похищенных им денег, после чего от К. скрылся, причинив ему своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 18 000 000 рублей.

Кроме этого, Алимов Д.В. в августе 2008 года с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, обратился к ранее ему незнакомому П. с просьбой предоставить ему заем в размере 10 000 000 рублей, а в качестве обеспечения исполнения своих обязательств предложил П. залог в виде недвижимого имущества, а именно: нежилого помещения литера А2 площадью 2041,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> земельного участка для общественной застройки площадью 3401 кв.м., расположенного по этому же адресу, при этом скрыв от П., что данное имущество уже находится в залоге по договору ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между АКБ «С...» (ЗАО) и Алимовым Д.В. в целях обеспечения исполнения обязательств ООО «П..» перед АКБ «С...» (ЗАО) по договору о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком погашения не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в обеспечение обязательств по данному договору, Алимов Д.В., как залогодатель, обязался не распоряжаться предметом залога, в том числе отчуждать его, сдавать в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам без письменного согласия залогодержателя.

С целью окончательного введения в заблуждение П. по завладению его деньгами, Алимов Д.В. совместно с П. ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса оформил на имя П. доверенность на право продажи и передачи принадлежащего на праве собственности Алимову Д.В. земельного участка и нежилого помещения, расположенных по адресу: <адрес>, и этот же день заключил с П. договор займа денежных средств на сумму 10 000 000 рублей сроком на 90 календарных дней, с ежемесячной выплатой П. процентов. После подписания данного договора, ДД.ММ.ГГГГ П. в помещении своего офиса, расположенного по адресу: <адрес>, строение , передал Алимову Д.В. денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, которые Алимов Д.В. взял и распорядился ими по своему усмотрению.

В последствии, Алимов Д.В. обманным путем завладев у П. ранее переданными ему документами на земельный участок и нежилое помещения литера А2, расположенных по адресу: <адрес>, от П. скрылся, причинив ему своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 10 000 000 рублей.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного получения кредита.

В судебном заседании подсудимый Алимов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в незаконном получении кредита не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как индивидуальный предприниматель обратился в БФ АКБ «С...» с заявкой на получение кредита в сумме 10 000 000 рублей сроком на 00 месяцев. В залог им было предложено недвижимое имущество, а именно здание по адресу: <адрес>, находящее в его собственности. При оформлении вышеуказанного договора в БФ АКБ «С...» у него уже имелся кредит в ЗАО АКБ «Э...», о чем им было отражено в заявке на получение кредита в банке «С...», и предоставлена справка. На момент получения кредита у него, как у физического лица, еще имелись договоры займа с физическими лицами С. на сумму 45 000 000 рублей и Г. на сумму 25 000 000 рублей. О данных договорах БФ АКБ «С...» не сообщал, поскольку его в банке никто об этом не спрашивал, а так как данные кредиты брал как частное лицо, то посчитал, что сообщать о них ненужно. Рассмотрев его заявку на получение кредита, руководство БФ АКБ «С...» согласилось предоставить ему, как индивидуальному предпринимателю, кредит в сумме 10 000 000 рублей. Эти денежные средства обязался использовать на строительство и реконструкцию объектов недвижимости, а так же на приобретение оборудования. ДД.ММ.ГГГГ между ним и банком «С...» был заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи на сумму 10 000 000 рублей сроком на три года. По данному договору он до 2008 года производил оплату основного долга и проценты в полном объеме. В дальнейшем он прекратил оплачивать кредит в связи с возникшими у него финансовыми трудностями. В настоящее время идет процедура банкротства, в результате которой в рамках арбитражного дела БФ АКБ «С...» заявлен иск, который арбитражным судом удовлетворен в полном объеме. В качестве обеспечительных мер здание по адресу: <адрес> находится под арестом. Считает, что ложные сведения банку не давал, т.к. брал кредит, как индивидуальный предприниматель, а не частное лицо и ущерб банку не причинил, в виду того, что деньги банку будут возвращены по окончании процедуры банкротства.

Однако вина Алимова Д.В. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Из заявления депутата <адрес> Думы Э. прокурору <адрес> (т.2 л.д. 181-183) следует, что он просит провести проверку в отношении действий Алимова Д.В. в связи с обращением к нему управляющего АКБ «С...» Х. по фактам полученных кредитов Алимовым Д.В.

Из письма управляющего БФ АКБ «С...» (ЗАО) Х. (т.2 л.д. 204) и расчета задолжности ИП Алимова Д.В. перед БФ АКБ «С...» (ЗАО) (т.2 л.д. 212-213) следует, что на ДД.ММ.ГГГГ у ИП Алимова по кредитному договору имеются задолжности в размере 8 400 000 рублей.

Представитель потерпевшего И. в суде показал, что в БФ АКБ «С...» (ЗАО) он работает в качестве юрисконсульта с января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в БФ АКБ «С...» обратился ИП Алимов Д.В. за предоставлением ему кредита в сумме 10 000 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ на ведение финансово-хозяйственной деятельности. Для получения кредита Алимову Д.В. был предоставлен бланк заявки на получении кредита, в которой он в графе «опыт в получении кредитов за последние два года, включая действующие кредиты и займы» указал в качестве действующих кредиторов только ЗАО АКБ «Э...» <адрес>. На основании предоставленных Алимовым Д.В. документов кредитным комитетом БФ АКБ «С...» было принято решение о возможности предоставления Алимову Д.В. кредитной линии в размере 10 000 000 рублей сроком на 00 месяцев на условиях 18% годовых. В качестве залогового обеспечения по предоставленному кредиту был заключен договор ипотеки. В качестве залога было оформлено здание и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.В 2008 году Алимов в соответствии с графиком погасил банку 1 600 000 рублей основного долга. После этого Алимов Д.В. перестал выплачивать сумму основного долга и на данный момент долг составляет 8 400 000 рублей, который Алимов Д.В. до настоящего времени не погасил, чем причинил БФ АКБ «С...» крупный ущерб. В июле 2009 года банку стало известно том, что в отношении ИП Алимова была возбуждена процедура банкротства и в реестр кредиторов были поданы заявления от С. и Г. о включении их в реестр по договорам займа, заключенных с Алимовым Д.В. в 2006 года и в 2007 годах. О данных договорах Алимов при получении кредита в БФ АКБ «С...» умолчал. Если бы БФ АКБ «С...» <адрес> на момент обращения Алимовым за кредитом было известно о наличии у Алимова Д.В. заемных обязательств перед С. и Г., то Алимов получил бы отказ в предоставлении кредита. До настоящего времени оставшаяся сумма выданного Алимову кредита остается не погашенной.

Свидетель Б.. в суде показала, что в БФ АКБ «С...» она работает юрисконсультом, и дала показания по существу аналогичные показаниям представителя потерпевшего И.

Свидетель З. в суде показала, что она работает в БФ АКБ «С...» (ЗАО) в отделе коммерческого кредитования. В ее обязанности входит ведение кредитных досье клиентов. В ноябре 2007 года в БФ АКБ «С...» обратился ИП Алимов Д.В. за получением кредита в сумме 10 000 000 рублей. Для получения кредита заемщиком был предоставлен пакет документов, это заявка на получение кредита, документы на залоговое имущество и другие необходимые документы. В ходе анализа представленных документов было установлено, что Алимов осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности. Все доходы Алимова были подтверждены налоговыми декларациями, которые ежеквартально представлялись им в налоговую инспекцию. Из них было видно, что ИП Алимов Д.В. имеет постоянный ежемесячный доход и был способен обслуживать уже имеющиеся у него на тот момент кредиты в ЗАО АКБ «Э...» и запрашиваемый кредит в БФ АКБ «С...» ЗАО. По итогам проведенного анализа было дано положительное заключение о возможности выдаче Алимову запрашиваемого им кредита. В качестве обеспечения по кредиту Алимовым Д.В. было предложено здание и земельный участок, принадлежащие ему на праве собственности. Общая залоговая стоимость имущества была определена в сумме 24 600 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между БФ АКБ «С...» (ЗАО) и ИП Алимовым Д.В. был заключен договор о предоставлении ему кредитной линии, по которому ИП Алимову Д.В. был предоставлен кредит в размере 10 000 000 рублей сроком на 00 месяцев на условиях 18% годовых. В качестве залогового обеспечения по предоставленному кредиту был заключен договор ипотеки, по которому залогодателем выступал Алимов Д.В. Впоследствии Алимов Д.В. погасил Банку 1 600 000 рублей основного долга в соответствии с графиком, а затем перестал выплачивать сумму основного долга. С июля 2009 года ИП Алимов Д.В. перестал уплачивать Банку проценты и комиссию. В заявке на получение кредита на сумму 10 000 000 рублей, в графе «опыт в получении кредитов (за последние два года, включая действующие кредиты, займы, ссуды)» Алимов Д.В. указал в качестве действующих кредиторов только ЗАО АКБ «Э...» <адрес>. Каких-либо других займов и кредитов в этой графе Алимовым Д.В. указано не было. При решении вопроса о возможности предоставить Алимову Д.В. кредит в сумме 10 000 000 рублей, учитывалось, что у Алимова Д.В. есть только один кредитор - это ЗАО АКБ «Э...». Если бы Банку было известно о том, что у Алимова Д.В. имеются еще другие кредиторы и займы, а тем более в сумме 60 000 000 рублей, то положительного решения о предоставлении Алимову Д.В. кредита не было бы. Алимову Д.В. разъяснялось то, что он при составлении заявки на получение кредита обязан был указать все имеющиеся у него на тот момент кредиты, займы и ссуды. При составлении графика погашения Алимовым Д.В. кредита в сумме 10 000 000 рублей учитывался объем его задолженности перед кредиторами, а именно перед ЗАО АКБ «Э...», то есть перед единственным кредитором, которого Алимов Д.В. указал в заявке.

Свидетель А. в суде показала, что в БФ АКБ «СОФИЯ» она работает с 2002 года. В ее обязанности входит изучение поданных заявок на получение кредита от потенциальных заемщиков, и по обстоятельствам дела дала показания по существу аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель Д. в суде показал, что в БФ АКБ «СОФИЯ» он работает начальником отдела по работе с клиентами АКБ «С...», и дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля З.

Свидетель Х. в суде показал, что он работает управляющим Балаковского филиала АКБ «С...» (ЗАО). В 2007 году Алимов Д.В. обратился в банк за выдачей ему кредита на приобретение оборудования и на реконструкцию здания, где в настоящее время находится ООО «Г...». В ходе личной беседы с ним, Алимову объяснил, что банк готов этот вопрос рассматривать, но надо предоставить в банк соответствующие документы. Документы Алимовым были предоставлены. Комитет рассмотрел заявку Алимова и было принято решение о выдаче ему кредита. При даче разрешения на выдачу кредита комитету было известно, что у Алимова имеются обязательства только перед ЗАО АКБ «Э...», и было известно, что Алимов выполнял обязательства перед Московским банком АКБ «С...». Доходов, которые Алимов декларировал, вполне хватало для содержания и погашения долга. Когда узнали, что Алимов Д.В. объявил себя банкротом, то банк в размере 100 % создал резерв, это сделано за счет клиентов банка. На данный момент банк имеет убытки в размере 8 400 000 рублей.

Свидетель И. в суде показал, что он работает в отделе экономической защиты банка. Примерно с 2004 года Алимов Д.В. был клиентом БФ АКБ «С...», при этом он выступал в качестве индивидуального предпринимателя. В 2007 году Алимов обратился в банк «С...» с заявкой на получение кредита на сумму 10 миллионов рублей. После предоставления им необходимых документов, была проведена проверка кредитным отделом, отделом экономической защиты, юридическим отделом, после чего кредитный комитет решил вопрос о предоставлении Алимову кредита. Первоначально Алимов регулярно производил погашение процентов по кредиту. В 2009 году банк был уведомлен, что по решению Арбитражного суда Алимов Д.В. был признан не платежеспособным и имел кредиты на общую сумму, превышающую 100 миллионов рублей. В результате действий Алимова БФ АКБ «С...» был причинен крупный ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ч., данных ей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 242-244), явка в суд которой исключена в связи с нахождением в командировке, установлено, что она работает заместителем управляющего БФ АКБ «С...» (ЗАО) с 2003 года. В ее обязанности входит курирование кредитной работы. ДД.ММ.ГГГГ в БФ АКБ «С...» обратился Алимов Д.В. за предоставлением ему кредита в сумме 10 000 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Алимов Д.В. брал целевой кредит на финансирование затрат на строительство и реконструкции объектов недвижимости, приобретение оборудование и ведение финансово - хозяйственной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ он заполнил заявку на получение кредита, в которой он указал в качестве действующих кредиторов банк «Э...» <адрес>. Перед тем как выдать кому - либо кредит в банке проходит заседание кредитного комитета, который возглавляет Х. По вопросу предоставления кредита Алимову Д.В. так же проводилось заседание комитета, и было принято решение о предоставлении Алимову Д.В. кредита. При принятии решения о предоставлении Алимову Д.В. кредита БФ АКБ «С...» о наличии у Алимова Д.В. заемных обязательств перед С.в размере 45 000 000 рублей и Г. в размере 25 000 000 рублей известно не было. Алимов Д.В. был проверен отделом экономической безопасности банка в рамках поданной заявки на получение кредита. ДД.ММ.ГГГГ между Алимовым Д.В. и БФ АКБ «С...» был заключен кредитный договор -БФ о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи. Алимов Д.В. согласно условиям договора обязался выплачивать сумму основного долга в соответствии утвержденного графика платежей. Данный договор с Алимовым подписывала она. В обеспечение данного договора Алимов Д.В. предоставил нежилое здание площадью 913 кв.м. расположенное по адресу: <адрес> земельный участок площадью 823 кв.м., которые принадлежат Алимову на праве собственности. Залоговая стоимость указанного недвижимого имущества была определена сторонами в сумме 24 600 000 рублей. В этот же день между Алимовм Д.В. и БФ АКБ «С...» был заключен договор ипотеки , который был заключен в обеспечение основного договора и зарегистрирован в учреждении юстиции <адрес>. 10 000 000 рублей Алимовым были выбраны траншами полностью. В 2009 году банку стало известно, что ИП «Алимов Д.В.» возбудил процедуру банкротства и в реестр кредиторов были поданы заявления от Саломахина А.Н. и Г. о включении их в реестр по договорам займа, заключенными с Алимовым Д.В. в декабре 2006 года и в январе 2007 года, соответственно. Таким образом, выяснилось, что при получении кредита в БФ АКБ «С...» Алимов Д.В. намеренно умолчал о существовании у него заемных обязательства перед С. и Г., то есть исказил и предоставил недостоверные сведения и информацию о своем финансовом положении и своей деятельности. Если бы БФ АКБ «С...» было известно о наличии у Алимова Д.В. заемных обязательств перед С. и Г., то Алимов Д.В. однозначно получил бы отказ в предоставлении кредита.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 212-214) из которого следует, что в БФ АКБ «С...» (ЗАО) были изъяты: заявка на получение кредита, дополнительное соглашение к договору ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протоколов осмотра документов (т. 1 л.д. 215-220, т. 9 л.д. 214-216) установлено, что в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, текст заявки выполнен чернилами синего цвета. Заявка заполнена от имени Алимова Дмитрия Владимировича, который обращается с просьбой о предоставлении кредитной линии в размере 10 000 000 рублей на срок 00 месяцев на ведение финансово-хозяйственной деятельности, приобретение оборудования, строительство и реконструкция недвижимости. В графе «опыт в получении кредитов (за последние два года, включая действующие кредиты, займы, ссуды)» чернилами синего цвета указано - прилагается справка с ЗАО АКБ «Э...» от ДД.ММ.ГГГГ. В графе «дата подачи заявки» указано - ДД.ММ.ГГГГ. Рядом имеется оттиск круглой печати «предприниматель Алимов Д.В.» ( т.9 л.д. 217).

Из текста договора о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что БФ АКБ «С...» (ЗАО) для ИП Алимова Д.В. предоставил кредит в сумме 10 000 000 рублей с уплатой 13 % годовых на срок 00 месяцев.

Из мемориальных ордеров (т.3 л.д. 14-21) установлено, что БФ АКБ «С...» (ЗАО) на ссудный счет ИП Алимова Д.В. по мемориальным ордерам было зачислено: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 000 рублей, а всего были зачислены денежные средства в сумме 10 000 000 рублей.

Протоколом выемки (т. 8 л.д. 96-98) из которого установлено, что в Арбитражном суде <адрес> изъяты: заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Из протокола осмотра предметов (т.9 л.д. 1-17 т.2 л.д. 215-224) установлено, что осмотрена копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Договор заключен между С. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 45 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта 4 заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,5 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «С., Алимов Дмитрий Владимирович». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна С.» и подпись.

Осмотрена копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Договор заключен между Г. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 25 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта 4, заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,7 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «Г., Алимов Д.В.». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна Г.» и подпись.

Осмотрено заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ. В правом углу указано Арбитражный суд <адрес>, должник - ИП Алимов Д.В., конкурсные кредиторы: АКБ «С...», ЗАО «Э...», П., К. Согласно данного заявления Алимов Д.В. просит перед Арбитражным судом возбудить производство по делу о несостоятельности ИП Алимова Д.В. <адрес>. На последнем листе в графе «должник ИП Алимов Д.В.» имеется подпись.

По эпизоду хищения денежных средств у К.

В судебном заседании подсудимый Алимов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по факту хищения денежных средств у К. не признал, пояснив, что у него с К. имелись гражданско-правовые взаимоотношения, а не возврат им денег связан с возникшем мировым кризисом и по существу показал, что в мае 2008 года он обратился в отделение сберегательного банка <адрес> с заявкой на получение кредита в сумме 60 000 000 рублей. Ему было отказано. После этого ему кто-то из знакомых посоветовал обратиться непосредственно к управляющему Балаковским филиалом сберегательного банка К. и решить вопрос по поводу получения денежных средств. Ранее с К. знаком не был. Встретившись с К. в его кабинете в отделении сберегательного банка, в ходе беседы с ним пришли к соглашению о том, что К., как физическое лицо ему сможет предоставить денежные средства по договору займа сроком на 3 месяца. Сумма 18 000 000 рублей была определена ими вместе. В качестве обеспечительных мер с его стороны К. был предложен земельный участок для общественной застройки, расположенный на пересечение улиц ХХХ и ХХХ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между им и К., как физическим лицом, был заключен договор займа на сумму 18 000 000 рублей. Был подписан акт приема-передачи денежных средств, которые он получил лично от К. в его кабинете. В дальнейшем он четыре раза уплачивал К. 4% от полученной суммы. На что получал от К. расписки. В обеспечение исполнения обязательств по договору займа им был предоставлен К. только земельный участок для общественной застройки, а квартиру в залог ему не предоставлял. Долг К. не погасил в связи с тем, что осенью 2008 года произошел финансовый кризис, и он не смог исполнить обязательства по указанному договору. В 2009 году К. обратился в Балаковский суд с требованием о взыскании денежных средств по договору займа. Требования К. были удовлетворены в полном объеме и получен исполнительный лист. В рамках гражданского судопроизводства наложены аресты на принадлежащее ему на праве собственности имущество. В настоящее время идет процедура банкротства в Арбитражном суде <адрес>.

Однако вина Алимова Д.В. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший К. в суде показал, что он в 2008 году работал управляющим Балаковского отделения Сбербанка РФ . В июне 2008 года к нему обратился Алимов Д.В., которого ранее не знал, с просьбой выдать ему деньги, на что ему отказал. Тогда Алимов обратился к нему, как к частному лицу. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Алимовым был составлен договор займа, в соответствии с которым предоставил ему сначала 14 миллионов рублей, а затем еще 4 миллиона рублей, а всего 18 000 000 рублей по<адрес> % в месяц. Выплата процентов предусматривалась ежемесячно. В залог по этим договорам ему Алимовым была предоставлена квартира в Москве и земельный участок по <адрес>. В подтверждение были предоставлены правоустанавливающие документы на квартиру и земельный участок. По его просьбе Алимов оформил доверенность на Ц. Первый месяц Алимовым были выплачены проценты по кредиту в сумме около 700 000 рублей. Потом Алимов по различным обстоятельствам выплату перекладывал на следующие месяцы. На основании этого, в октябре 2008 года был составлен еще один договор с учетом невыплаченных процентов, на сумму 20 000 000 рублей с учетом не выплаченных процентов. Проценты Алимов продолжал не выплачивать. В декабре 2008 года узнал, что земельный участок им переоформляется на другое лицо, не смотря на то, что документы находились у него. Алимов по данному обстоятельству ни чего не пояснил и в дальнейшем перестал отвечать на телефонные звонки, а затем совсем уехал из <адрес>. В июле 2009 года обратился с заявлением в суд о взыскании с Алимова долга, после чего в его адрес начали поступать угрозы. В последствие Алимовым земельный участок был продан, а квартира была переоформлена на дочь Алимова. Вначале считал, что Алимов не выплачивает деньги в связи с финансовыми трудностями, но в дальнейшем понял, что Алимов его просто обманул.

Заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 67) из которого установлено о том, что он просит привлечь Алимова Д.В. к уголовной ответственности по факту мошенничества, т.к. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Алимовым Д.В. был заключен договор займа денежных средств с процентами, в соответствии с которым им Алимову Д.В. были представлены денежные средства в качестве займа в сумме 20 000 000 рублей на срок 3 месяца. В декабре 2008 года до наступления срока погашения долга Алимов Д.В. продал земельный участок, предоставленный в залог, в целях сокрытия указанного имущества и невозможности обратить на него взыскание в судебном порядке.

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 112-114) об изъятии у К. свидетельства о государственной регистрации права серии 64 АБ , договор купли-продажи квартиры серия 77 АА .

Протоколом осмотра изъятых документов у К. (т. 2 л.д. 115-00) из которого следует, что были изъяты свидетельство о государственной регистрации права, серии 64 АБ выдано ДД.ММ.ГГГГ Алимову Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождении, на земельный участок для общественной застройки, площадью 7207 м общей площади, расположенное по адресу: <адрес> пересечение ул. ХХХ и ул. ХХХ.

Договор купли-продажи квартиры, серия 77 АА . Согласно данному документу Аб., действующий от имени Алимова Д.В., выступая в качестве покупателя <адрес>, собственниками которой является Ма. Договор составлен ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в реестре за . На документе имеется подпись нотариуса и печать «Экземпляр покупателя».

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 125-128) об изъятии у К. выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ и номер », из которого следует, что земельный участок для общественной застройки назначение объекта категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование для общественной застройки, площадь объекта 7207 кв. м по адресу: <адрес>, пересечение улиц ХХХ и ХХХ. Правообладателем является В.

Расписка, из которой следует, что она дана К., в том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от Алимова Д.В. по ранее заключенному договору 720 тысяч рублей, как проценты от восемнадцати миллионов рублей».

Акт приема передачи денежных средств, из которого следует, что Алимов Д.В. принял, а К. передал четыре миллиона рублей по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ».

Акт приема передачи денежных средств, из которых следует, что К. передал, а Алимов Д.В. принял по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ четырнадцать миллионов рублей.

Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К. и Алимов Д.В. о том, что ФИО29 передает Алимову в качестве займа денежные средства в сумме 20 000 000 рублей сроком на 3 месяца, по ДД.ММ.ГГГГ. При этом сумма займа фактически получена Алимовым на дату подписания договора. Заем предоставляется под его личное поручительство и залог недвижимого имущества путем предоставления нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения недвижимым имуществом и предоставления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, принадлежащего на праве собственности Алимову Дмитрию Владимировичу - земельного участка для общественной застройки, назначение: земли населенных пунктов (поселений), площадь 7207,0 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, пересечение улицы ХХХ и ХХХ.

Расписка о том, что К. взял в долг у Д. восемнадцать миллионов рублей на три месяца до ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>% годовых с ежемесячной выплатой.

Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Алимов Д.В. уполномочивает Ц. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий ему земельный участок для общественной застройки, находящийся по адресу: <адрес>, пересечение улиц ХХХ и ХХХ, кадастровый номер 000. Для чего предоставляет ему право быть его представителем во всех учреждениях и организациях.

Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Алимов Д.В. уполномочивает Ц. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, с правом получения дене<адрес> чего предоставляет право быть его представителем во всех учреждениях и организациях, и их осмотром (т. 2 л.д. 129-138).

Протоколом выемки (т. 3 л.д. 157-159) об изъятии у нотариуса Ю. книги-реестра для регистрации нотариальных действий и других услуг, оказанных нотариусом и их осмотром (т. 3 л.д. 166-169).

Протоколом выемки (т. 7 л.д. 181-182) из которых следует, что у В. были изъяты договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алимов Д.В. и Вахтина М.М., действующая, как законный представитель своей несовершеннолетней дочери Ал., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили настоящий договор, о том, что Алимов Д.В. безвозмездно передает своей несовершеннолетней дочери Ал. в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи квартиры, удостоверенным нотариусом города Москвы Щ. в реестре за . Дубликат которого, взамен утраченного, выдан Бе., и.о. нотариуса города Москвы Щ. ДД.ММ.ГГГГ по реестру за .

Свидетельство о государственной регистрации права серия 77АК с датой выдачи ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Ал. <адрес>, по адресу <адрес>.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Алимов Д.В. и Пв., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за В., заключили настоящий договор о продаже земельного участка общей площадью 7207 кв.м. для общественной застройки, с расположенным на нем незавершенным строительством зданием общественно-торгового комплекса площадью застройки 2402,4 кв.м. (литер А) с процентом готовности 2 %, находящееся по адресу: <адрес>, пересечение улиц ХХХ и ХХХ, который принадлежит Алимову Д.В. на праве собственности.

Передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Алимов Д.В. передал Пв., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за В., земельный участок общей площадью 7207 кв. м. для общественной застройки, с расположенным на нем незавершенным строительством зданием общественно-торгового комплекса и осмотром данных документов (т. 7 л.д. 188-195).

Показаниями свидетеля Ш., который в суде показал, что с июля 2008 года он являлся управляющим КФХ «И…», расположенного в поселке Г… <адрес>. С Алимовым Д.В. он находится в приятельских отношениях. Однажды с Алимовым ездил за деньгами к К. Алимов его просил присутствовать в качестве сопровождающего. Деньги Алимов использовал на ведение фермерского хозяйства, которое было оформлено на его сестру Ив.

Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК РФ, (т. 3 л.д. 118-120), явка в суд которого исключена в связи с его выездом из города, о том, что он Алимова Д.В. никогда не видел. Лично с Алимовым никогда не встречался и ничего про него сказать не может. Примерно 18 - ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся разговор с К., которому он сообщил о том, что у него имеются свободные денежные средства в сумме 18 000 000 рублей, которые он бы хотел разместить с целью извлечения прибыли. К. в разговоре сообщил ему про то, что ему рекомендовали предпринимателя Алимова Д.В., который желает взять большую сумму денег в займы под залог земельного участка и недвижимого имущества, а именно квартиры в Москве. Он изъявил желание дать Алимову Д.В. денежные средства в займы под залог его имущества. При этом они с К. договорились о том, что денежные средства в сумме 18 000 000 рублей он передаст ему, и дальнейшие финансовые операции с Алимовым Д.В. будет вести он. К. согласился на это. Через некоторое время они с ним встретились, и он передал К. деньги в сумме 18 000 000 рублей. К. в свою очередь передал ему расписку о том, что он взял у него данные деньги по<адрес>%. В ноябре 2008 года узнал от К. о том, что у него с Алимовым Д.В. появились проблемы. Со слов К. ему известно, что по договору Алимов возвратил ему 720 000 рублей в качестве процентов за 18 000 000 рублей, однако сумму основного долга Алимов так и не вернул. ДД.ММ.ГГГГ с Алимовым был заключен договор займа денежных средств, по которому все проценты по договору на сумму 18 000 000 рублей и пеня были консолидированы и в итоге был составлен новый договор уже на сумму 20 000 000 рублей, в которую вошли основной долг 18 000 000 рублей и проценты по нему. Договор был заключен на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Алимов Д.В. обязался уплатить долг в 20 000 000 рублей и проценты по нему до конца 2008 года. К. пытался вернуть деньги в сумме 20 000 000 рублей и проценты по ним, однако Алимов Д.В. на контакт не шел, личных встреч избегал и общался только по телефону, а затем и вовсе скрылся и не стал отвечать на звонки.

Показаниями свидетеля Ц., который в суде показал, что с 2001 года он работает в Сбербанке России в должности ведущего юрисконсульта. В ноябре 2008 года, К., как частное лицо, обратился к нему с просьбой о предоставлении ему ксерокопии своего паспорта, для оформления доверенности на распоряжение имуществом по договору займа. К. сказал, что встал вопрос о государственной регистрации имущества, в связи с тем, что срочно нужны были денежные средства, а поэтому они оформили на его имя доверенности на землю и квартиру.

Показаниями свидетеля М., которая в суде показала, что в сентябре 2007 года она по поручению К. подготовила договор займа на сумму 20 000 000 рублей, договор возмездный, с условием взыскания процентов, который был заключен между физическими лицами К. и Алимовым Д.В. Данная форма договора была передана К. для подписания. Как производился расчет ей не известно. Свидетелем передачи денежных средств не была. По условию договора было предусмотрено, что заемщик предоставляет в качестве обеспечения исполнения обязательств в залог земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, а также квартиру в Москве.

Показаниями свидетеля В. данными ей в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, (т. 7 л.д. 183-184), явка в суд которой исключена в связи с ее нахождением за пределами города, о том, что по адресу: <адрес> она проживает со своими детьми: Ал. 0000 года рождения и Ам. 0000 года рождения. С Алимовым Д.В. она состоит в гражданском браке. Ранее у Алимова Д.В. в собственности находился земельный участок для общественной застройки, площадью 7207 кв.м. по адресу: <адрес>, пересечение улиц ХХХ и ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ путем заключения договора купли-продажи данный земельный участок перешел в ее собственность. О том, что данный земельный участок находился в залоге она знала. ДД.ММ.ГГГГ путем заключения договора дарения Алимов Д.В. оформил <адрес> в собственность своей дочери Ал. До достижения Ал. совершеннолетия ответственным лицом является она. Каким бизнесом занимается Алимов Д.В., ей не известно.

Показаниями свидетеля Р. о том, она работает помощником нотариуса Ю. с 2006 года. В июне 2008 года она исполняла обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> и <адрес> Ю. ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору Ю. обратился Алимов Д.В. с просьбой удостоверить ему доверенности на право продажи земельного участка принадлежащего ему на праве собственности, расположенного на пересечение улиц ХХХ и ХХХ <адрес> и на право продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес> на гражданина Ц. Перед составлением доверенностей она удостоверилась в личности Алимова Д.В. и после этого составила доверенности от имени Алимова Д.В. на имя Ц. на право распоряжения вышеуказанным земельным участком и квартирой. Алимов оформлял доверенности без Ц.

Показаниями свидетеля Я. о том, что у нее на исполнении находиться исполнительное производство о взыскании долгов с Алимова Д.В. по решению Балаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, о наложении ареста, как обеспечительные меры. По иску К. к Алимову Д.В. о взыскании суммы и процентов, по требованию 33 815 890 рублей 41 копеек. Также на основную сумму долга на 27 200 000 рублей. Также долг на 1 345 733 рублей 53 копейки, в пользу Сд., в пользу П. на сумму 14 240 000 рублей, на основании решения Балаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Все решения объединены в одно сводное производство.

Протоколом выемки (т. 8 л.д. 96-98) из которого установлено, что в Арбитражном суде <адрес> изъяты: заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов (т.9 л.д. 1-17 т.2 л.д. 215-224), из которого установлено, что осмотрена копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен между С. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 45 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта , заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,5 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «С., Алимов Д.В.». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна С.» и подпись.

Осмотрена копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ. Договор заключен между Г. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора, займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 25 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта , заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,7 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «Г., Алимов Д.В.». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна Г.» и подпись.

Показаниями свидетеля Ак., которая в суде показала, что она является заведующей магазином «К…», который располагается с 2004 года в здании ТЦ «Д.» по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. По условиям договора они платили аренную плату Алимову Д.В. путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в банк. В настоящее время выплачивают Алимову Д.В. 80 000 рублей ежемесячно.

Показаниями свидетеля Фр., которая в суде показала, что она является бухгалтером ЛДЦ «Г...», которое располагается в <адрес>. Учредителями ООО «Г...» являются Ан. и Алимов Д.В. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. В октябре 2009 года между ИП Алимов Д.В. и директором ЛДЦ «Г...» заключен договор аренды части данного здания. По условиям данного договора Алимову Д.В. выплачивается арендная плата в сумме 50 000 рублей путем перечисления указанной даты на расчетный счет Алимова Д.В..

Показаниями свидетеля Ан., который в суде показал, что ООО «Г...» существует с 2008 года Учредителями ООО «Г...» является он и Алимов Д.В. Предприятие арендует помещение у Алимова Д.В., которое расположено по <адрес>. Арендную плату стали платить по безналичному расчету на счет Алимова с 2010 года.

Показаниями свидетеля Бр., который в суде показал, что он является управляющим ООО «М…». Предприятие занимается реализацией мебели и с 2006 года арендует помещение у Алимова Д.В. в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Ранее ему перечисляли по 150 000 рублей ежемесячно. А с февраля 2010 года стали ежемесячно выплачивают Алимову Д.В. по 110 000 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Алимова. Снижение сумм перечислений произошло в связи с уменьшением занимаемой площади.

Показаниями свидетеля Ко., которая в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем и около 4 лет арендует помещение в ТЦ «Д.», расположенному по адресу <адрес>, <адрес>. По условиям договора аренды она выплачивает Алимову Д.В. ежемесячно арендную плату в сумме 15 000 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Показаниями свидетеля По., который в суде показал, что он является директором филиала ЗАО «С…» по городу Балаково и арендует помещение под аптеку в здании расположенном по адресу <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. По условиям договора их организация выплачивала Алимову Д.В. арендную плату в сумме 40 000 рублей ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Алимова Д.В., а с ДД.ММ.ГГГГ стали платить арендную плату в размере 30 000 рублей.

Показаниями свидетеля Уд., который в суде показал, что он работает территориальным управляющим ООО «Т…», которая занимается реализацией продуктов питания. ООО «Т…» с 2006 года арендует помещение в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Собственником данного здания является Алимов Д.В. Организация ежемесячно перечисляет Алимову Д.В. денежные средства за аренду помещения, но в какой именно сумме и куда именно, он не знает.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля За., данными ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 10-11), явка в суд которой исключена в связи с ее нахождением в командировке, из которых установлено, что она является заведующей магазином «М…», который располагается в здании ТЦ «Д.», по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ директором магазина «М…» Бл. с Алимовым Д.В. был заключен договор аренды помещения в здании ТЦ «Д.». По условиям данного договора они платят аренную плату путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в сумме 94 400 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ка., данными ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 52-53), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, из которых установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ между ИП «Алимовым Д.В.» и ИП «Ка.» был заключен договор аренды. По условиям данного договора она выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 7 000 рублей ежемесячно путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Кл., данными им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 46-47), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города, из которых установлено, что он занимается реализацией пластиковых окон и арендует помещение под офис продаж в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит Алимову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ между ИП «Алимовым Д.В.» и ИП «К...» был заключен договор аренды нежилого помещения. Согласно данному договору он перечисляет Алимову Д.В. денежные средства за аренду помещения в сумме 3 000 рублей ежемесячно, которые отдает бухгалтерам Алимова Д.В.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ма., данными ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 30-31), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, из которых установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.» принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 6 000 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ни., данными ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 49-50), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, из которых установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.» принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 6 580 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Са., данными им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 23-24), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города, из которых установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.» принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 60 000 рублей путем перечисления их в банк на расчетный счет Алимова Д.В.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаниям свидетеля Фе., данными ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 39-40), явка в суд которой исключена в связи с ее нахождением за пределами города, из которых установлено, что она является директором представительства ООО «А…»» и с ДД.ММ.ГГГГ арендовало помещение в здании ТЦ «Д.», по адресу: <адрес>. которое принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. По условиям данного договора они платили ежемесячно аренную плату путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в сумме 50 000 рублей.

Показаниями свидетеля Во., данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, (т. 8 л.д. 16-18), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города о том, что он работает в Б-24 ЗАО <адрес> в должности специалиста оперативного архива работает с июня 2008 года. В его обязанности входит ввод досье клиентов банка в базу данных. По расчетным счетам и пояснил, что они открыты Алимовым Д.В. на получение автокредита.

Протоколом выемки (т.8 л.д. 12-15) об изъятии в Б-24 ЗАО <адрес> бухгалтерских документов в отношении Алимова Д.В. и их осмотром (т.8 л.д. 67-70).

Протокол выемки (т. 9 л.д. 143-145) об изъятии в ТЦ «Д.» договоров аренды помещения.

Протокол выемки (т. 9 л.д. 148-150) об изъятии в ООО ЛДЦ «Г...» договора аренды нежилого помещения /орг от ДД.ММ.ГГГГ, - дополнительное соглашение к договору /с от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол осмотра изъятых документов (т. 9 л.д. 151-154).

Протокол выемки (т. 2 л.д. 18-20) об изъятии у свидетеля Ко. договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол выемки (т. 2 л.д. 27-29) об изъятии у свидетеля Са. договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом выемки (т. 3 л.д. 69-72) об изъятии в ТЦ «Д.» книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, папку «банковские документы платежные поручения по оплате аренды за 2008-2009 год», договоры аренды нежилого помещения.

Протоколом выемки (т. 7 л.д. 135-138) об изъятии в БО УФРС по <адрес> правоустанавливающих документов на объекты недвижимости.

Протоколом выемки (т. 7 л.д. 147-149) об изъятии в Управлении земельных отношений Администрации БМР копий постановлений главы Балаковского муниципального образования <адрес> в отношении Алимова Д.В.

Протоколом выемки (т. 8 л.д. 96-98) об изъятии в Арбитражном суде <адрес> заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол осмотра изъятых документов (т. 9 л.д. 1-17)

В качестве доказательств стороной защиты в суд были представлены оригиналы расписок К. о получении им денег от Алимова Д.В. в сумме 720 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и в сумме 760 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду хищения денежных средств у П.

В судебном заседании подсудимый Алимов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в хищении денежных средств у П. не признал, пояснив, что у него с П. имелись гражданско-правовые взаимоотношения, а не возврат денег связан с возникшем мировым кризисом и по существу показал, что он от своих знакомых узнал, что П. может предоставить денежные средства под проценты. Ранее с П. знаком не был. При встрече П. ему сказал, что он знает его как добропорядочного бизнесмена и готов ему дать деньги в сумме 10 000 000 рублей под проценты в размере 4% в месяц. Когда П. его спросил, каким образом будет оформляться сделка, то ему ответил, что у него уже имеется договор займа с К. и предложил П. составить аналогичный договор займа. Когда П. спросил его про залог, он пояснил, что у него есть здание по адресу: <адрес> земельный участок по тому же адресу, которые в настоящее время находятся в качестве залога в БФ АКБ «С...» ЗАО и чтобы сделать последующий залог этим же имуществом необходимо получить разрешение банка, но на эту процедуру требуется длительное время. П. от этого варианта отказался. Тогда предложил ему написать доверенность на право распоряжения данным имуществом. П. знал, что в случае, если он ему не вернет денежные средства, то он мог бы воспользоваться указанной доверенность и получить возврат денежных средств. П. на это согласился и эта доверенность была оформлена у нотариуса К. ДД.ММ.ГГГГ между им и П. был заключен договор займа на сумму 10 000 000 рублей. По исполнению данного договора он в сентябре 2008 года заплатил П. проценты, но дальнейшие выплаты прекратил в связи с возникшем трудным финансовым положением. С П. он неоднократно встречался и обещал ему, что при первой же возможности рассчитается с ним. Умысла на совершение мошеннических действий в отношении П. у него не было, потому что он вел с ним честные переговоры и все обстоятельства были обговорены. Долг П. не погасил в связи с тем, что осенью 2008 года произошел мировой финансовый кризис и он не смог исполнить обязательства по указанному договору. В 2009 году П. обратился в Балаковский суд с требованием о взыскании с него данных денежных средств по договору займа. Его требования были удовлетворены в полном объеме, в рамках гражданского судопроизводства наложены аресты на принадлежащее ему на праве собственности имущество. В настоящее время идет процедура банкротства и всем кредиторам будут возвращены денежные средства путем продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

Однако вина Алимова Д.В. в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший П. в суде показал, что с 2006 года он является учредителем и директором ООО «П.». В августе 2008 года в его распоряжении имелось 10 000 000 рублей, которые он накопил за весь период своей деятельности на приобретение частного дома. В августе 2008 года к нему в офис пришел ранее ему не знакомый Алимов Д.В. и попросил дать ему 10 000 000 рублей под залог принадлежащего ему на праве собственности имущества, а именно торгового центра «Д.», расположенного по адресу: <адрес>. В подтверждение своих слов Алимов Д.В. ему предоставил оригиналы документов на данное имущество. С учетом того, что стоимость имущества предоставляемого ему Алимовым Д.В. в залог была гораздо выше предоставляемой Алимову денежной суммы, то решил заключить с Алимовым Д.В. договора займа под залог имущества. О том, что на данное имущество существует обременение со стороны третьих лиц, Алимов ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ с Алимовым прибыли в регистрационную палату <адрес> для того, чтобы убедиться в том, что ограничений на имущество, предоставляемое Алимовым ему в залог не имеется, но в тот день в регистрационной палате было много народа и у Алимова возникла необходимость срочно уезжать в <адрес>, в связи с чем, Алимов предложил заключить договор у любого нотариуса <адрес>. С ним согласился и Алимов его привез к нотариусу Км. Нотариус взяв их паспорта и документы на здание и земельный участок расположенные по проспекту Героев <адрес>, составила генеральную доверенность от имени Алимова Д.В. на его имя на право распоряжения данным имуществом. Перед оформлением доверенности нотариус у Алимова Д.В. несколько раз спросила о том, не находится ли данное имущество в залоге, на что Алимов ответил, что обременение на данное имущество отсутствует. В этот же день был составлен договор займа по которому он передал Алимову 10 000 000 рублей сроком на 90 календарных дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. За пользование займом Алимов Д.В. обязался уплатить ему 4 % от данной суммы в месяц и пеню в размере 1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Заем предоставил Алимову Д.В. под залог нежилого помещения литера А2 по адресу: <адрес> земельного участка расположенному поэтому же адресу. После подписания договора и получив нотариально удостоверенную доверенность от Алимова Д.В., в своем офисе передал Алимову Д.В. 10 000 000 рублей, которые он сложил в сумку и уехал. Когда Алимов Д.В. садился в машину, то увидел, что на заднем сидении у него сидел работник милиции Дв. Договор займа денежных средств они нотариально не удостоверяли и при получении денежных средств Алимов Д.В. ему никакой расписки не писал. В сентябре 2008 года Алимов передал ему 400000 рублей в качестве процентов, согласно договору, а в октябре 2008 года, Алимов Д.В. ему позвонил и пояснил, что он находится в аэропорту <адрес>, т.к. направляется прибыть в <адрес>, чтобы передать ему причитающиеся по договору займа денежные средства, но у него возникла проблема с необходимостью срочно произвести расчет за ГСМ и попросил дать ему в долг 420 000 рублей, пояснив, что как только он прибудет в <адрес>, то сразу же вернет ему 10 000 000 рублей и эти 420 000 рублей. Поверив Алимову на слово, согласился предоставить ему указанную денежную сумму. Данную сумму денег Алимов попросил передать Ш. В этот же день к нему приехал Ш. и он передал ему 420 000 рублей. В связи с тем, что на тот момент думал, что Алимов Д.В. честно вернет ему деньги в сумме 10 000 000 рублей, расписку с Ш. о получении 420 000 рублей не взял. В дальнейшем Алимов к нему не приходил и взятые деньги не возвращал. С Алимовым Д.В. неоднократно созванивался и требовал вернуть деньги, на что Алимов Д.В. отвечал, что денежные средства он обязательно отдаст, но позже. По истечении срока договора, согласно которому залоговым объектом выступали нежилое помещение и земельный участок, решил переоформить право собственности данного имущества на себя и для этого обратился в регистрационную палату <адрес>, но ему было отказано в регистрации в связи с тем, что данное имущество находилось под залогом в банке «С...» с мая 2008 года. Когда по данному поводу вновь позвонил Алимову Д.В., то он вновь ответил, что деньги он обязательно вернет, но позже, на что вновь ему поверил. Через некоторое время ему позвонил Алимов Д.В. и сказал, что для того, что бы вернуть деньги, ему, т.е. Алимову необходимо перекредитоваться, а для этого ему необходимо предоставить оригиналы документов на помещение и земельный участок. Вновь поверив Алимову, согласился передать ему оригиналы документов на здание и земельный участок, которые ему ранее передал Алимов. За документами приехал курьер Алимова Д.В. - Бш., который написал расписку о получении у него оригиналов документов. Впоследствии указанные документы Алимов Д.В. ему так же не вернул и перестал выходить на связь. До настоящего времени Алимов Д.В. деньги в сумме 10 000 000 и 420 000 рублей ему не верн<адрес>, что Алимов взяв у него деньги в сумме 10 000 000 рублей, возвращать ему их не собирался, поэтому и скрыл о том, что залоговое имущество, которое предоставил в залог, уже было обременено и с ним ни чего нельзя было сделать. В дальнейшем, при взыскании через суд с Алимова денег, Алимов через своих адвокатов стал заявлять, что он ни какие денег у него не брал.

Заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5) из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Алимова Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ заключил с ним договор займа денежных средств на три месяца, по которому он Алимову Д.В. передал 10 000 000 рублей под залог недвижимого имущества, а именно ТЦ «Д.» по адресу: <адрес>, <адрес> земельного участка, расположенного по указанному адресу, но при заключении договора Алимов Д.В. не сообщил ему о том, что переданное им в залог имущество находится в залоге АКБ «С...», тем самым обманув его, завладел его денежными средствами в сумме 10 000 000 рублей.

Протоколом выемки (т. 9 л.д. 211-213), из которого установлено, что у П. были изъяты договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра данных документов (т. 9 л.д. 214-216) установлено, что в соответствии с договором займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ данный договор был заключен между П. и Алимовым Д.В. по которому П. предоставляет Алимову Д.В. в качестве займа денежные средства в сумме 10 000 000 рублей сроком на 90 календарных дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Заем предоставляется под личное поручение и залог нежилого помещения литера А2 площадью 2041,7 кв.м. по адресу: <адрес> земельного участка для общественной застройки площадью 3401 кв.м. по адресу: <адрес>. В соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ , Алимов Д.В. доверяет П. продать или передать принадлежащие ему на праве собственности земельный участок и нежилое помещение, находящиеся по адресу: <адрес>. В графе «подпись» имеется запись «Алимов Дмитрий Владимирович». В графе «нотариус» имеется подпись и оттиск круглой печати «нотариус Км.».

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бш. взял у П. ДД.ММ.ГГГГ по поручению Алимова Д.В. оригиналы документов о государственной регистрации права серии <адрес> на нежилое помещение литер А 2 по адресу: <адрес> свидетельство серии <адрес> по адресу: <адрес>.

Свидетель Км. в суде показала, что она работала нотариусом и по роду своей деятельности встречалась с Алимовым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ к ней в нотариальную контору обратились П. и Алимов Д.В. Они пояснили, что Алимов Д.В. под залог земельного участка и нежилого помещения, расположенных по адресу <адрес>, хочет взять у П. крупную сумму дене<адрес> им предложила составить нотариально заверенный договор займа, на что они сказали, что это дорого и не стали составлять данный догово<адрес> составляла генеральную доверенность на земельный участок и нежилое помещение, расположенные по адресу <адрес>, то за все время разговора никакой речи о том, что имущество, которое желает заложить Алимов Д.В., находится в залоге у банка, то есть на него существуют обременения, не было, и Алимов Д.В. при ней об этом П. не сообщал. После того как текст доверенности был готов, она его зачитала вслух. Алимова Д.В. и П. содержание доверенности устроило, и она оригинал доверенности передала им.

Свидетель Ш. в суде показал, что с июля 2008 года он являлся управляющим КФХ «И…», расположенного в поселке Г… <адрес>. С Алимовым Д.В. находится в приятельских отношениях. Знает, что в собственности у Алимова Д.В. было двухэтажное здание, ТЦ «Д.». Отдельные помещения этого здания Алимов Д.В. сдавал в аренду. В ходе одного из разговоров Алимов Д.В. обратился к нему с просьбой сопроводить его в целях безопасности в день, когда он должен был получить у П. деньги в сумме 10 000 000 рублей. В августе 2008 года с Алимовым Д.В. и на его автомашине приехали в офис П., который расположен на <адрес>. Алимов Д.В. зашел в офис П. и через некоторое время вышел оттуда с сумкой, после чего с ним уехали. С Алимовым приехали в ТЦ «Д.», где Алимов Д.В. положил деньги в сейф. На тот момент знал, что недвижимость у Алимова Д.В. уже была заложена. В сентябре 2008 года по просьбе Алимова Д.В., который на тот момент находился в <адрес>, приезжал в офис к П. и забирал у него для Алимова Д.В. деньги около 350 000 рублей. При получении этих денег никакие документы не оформляли.

Свидетель Бш. в суде показал, что он с Алимовым Д.В. находится в приятельских отношениях. Однажды Алимов его попросил забрать документы у П. Сам Алимов в это время был в городе Москве. За документами приехал в офис П.. Получив от П. оригиналы документов, в свою очередь написал ему расписку о получении у него этих документов. Впоследствии через проводника поезда эти документы переправил Алимову Д.В. в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Чу., данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 137-141), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что он работает генеральным директором ООО «П…» в <адрес>, а Алимов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ является директором по развитию ООО «П…». В начале 2006 года был заключен кредитный договор с АКБ «С...» <адрес> с целью осуществления торговли строительными материалами. Данный договор был заключен сроком на 2 года. По данному кредитному договору Алимов Д.В. выступал поручителем. За неисполнение обязательств по кредитному договору ООО «П…» несло ответственность перед АКБ «С...» заложенным имуществом - зданием действующего торгового центра «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее Алимову Д.В., которое было предоставлено в залог по кредитному договору. Оценочная стоимость имущества составила 88 миллионов рублей. С ООО «П…» заключался договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности 1 миллион долларов США. По данному договору сумма выбранного транша составила 996 500 долларов США. В настоящее время основной долг по кредитному договору не погашен в связи с наступлением финансового кризиса.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 166-168), из которого установлено, что у представителя БФ АКБ «С...» (ЗАО) Б. были изъяты: договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к Договору о предоставлении кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства , договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности и договор ипотеки -Н-БФ.

Из протокола осмотра документов (т.1 л.д. 169-176, 177-191) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «С...», в лице Председателя Правления Пр. и ООО «П…», в лице генерального директора Чу. был заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности Лимит задолженности устанавливается в размере 1 000 000 долларов США. Из договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что АКБ «С...», в лице Председателя Правления Пр. и Алимов Д.В. (поручитель) заключили Договор поручительства -ПР-1/06. Согласно тексту документа, поручитель обязуется отвечать в установленном настоящим договором порядке и объеме перед кредитором за исполнение заемщиком своих обязательств по договору о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности -КЛ-3/06 от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с договором ипотеки -Н-БФ. от ДД.ММ.ГГГГ, Алимов Д.В. именуемый в дальнейшем «Залогодатель» и АКБ «С...» (ЗАО) именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», заключили договор о том, что с целью обеспечения исполнения обязательств ООО «Промстройинвест» перед АКБ «С...» (ЗАО) по договору о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности -КЛ-З/06 от ДД.ММ.ГГГГ, залогодатель передает в залог залогодержателю принадлежащие залогодателю по праву собственности нежилое помещение, литер А2, общей площадью 2041,7 кв.м., находящееся по адресу: <адрес>, номер объекта: 64-64-13/039/2005-1004 и часть земельного участка площадью 926 кв.м., входящий в состав земельного участка общей площадью 3401 кв.м. предназначенное для общественной застройки, земли населенных пунктов (поселений), кадастровый номер::0004, функционально обеспечивающая находящийся на ней объект недвижимости по адресу: <адрес> принадлежащие залогодателю по праву собственности. Земельный участок обременен в пользу ЗАО АКБ «Э...» по договору залога (ипотеки) от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись. В соответствии с данным договором, Залогодатель не вправе предоставлять предмет залога в пользование третьим лицам без письменного согласия Залогодержателя и не вправе распоряжаться предметом залога, в том числе отчуждать, сдавать в аренду или безвозмездное пользование без письменного согласия Залогодержателя. Последующий залог допускается только с предварительного письменного согласия залогодержателя.

Из протокола выемки (т. 8 л.д. 96-98) установлено, что в Арбитражном суде <адрес> изъяты: заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра предметов (т.9 л.д. 1-17 т.2 л.д. 215-224) установлено, что осмотрена копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ составленного в <адрес>. Договор заключен между С. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 45 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта 4 заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,5 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «С., Алимов Д.В.». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна С.» и подпись.

Из копии договора займа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что договор заключен между Г. «займодавец» и Алимовым Д.В. «заемщик». Согласно договора займодавец передает в собственность заемщику денежную сумму в размере 25 000 000 рублей, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму дене<адрес> пункта 4, заемщик обязуется уплатить займодавцу проценты на сумму займа в размере 3,7 % в месяц. Срок договора до ДД.ММ.ГГГГ. В графах «займодавец» и «заемщик» имеются подписи и записи «Г., Алимов». В правом нижнем углу имеется запись «копия верна Г.» и подпись.

Свидетель Дв. в суде показал, что он работает в уголовном розыске УУР ГУВД <адрес>. Алимова Д.В. знает, как индивидуального предпринимателя. С ним у него приятельские отношения. При каких обстоятельствах Алимов брал деньги у П., он не знает и при получении Алимовым денег с ним не был.

Свидетель Ак. в суде показала, что она является заведующей магазином «Книгомир», который располагается с 2004 года в здании ТЦ «Д.» по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. По условиям договора они платили аренную плату Алимову Д.В. путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в банк. В настоящее время выплачивают Алимову Д.В. 80 000 рублей ежемесячно.

Свидетель Фр. в суде показала, что она является бухгалтером ЛДЦ «Г...», которое располагается в <адрес>. Учредителями ООО «Г...» являются Ан. и Алимов Д.В. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. В октябре 2009 года между ИП Алимов Д.В. и директором ЛДЦ «Г...» заключен договор аренды части данного здания. По условиям данного договора Алимову Д.В. выплачивается арендная плата в сумме 50 000 рублей путем перечисления указанной суммы на расчетный счет Алимова Д.В..

Свидетель Ан. в суде показал, что ООО «Г...» существует с 2008 года. Учредителями ООО «Г...» является он и Алимов Д.В. Предприятие арендует помещение у Алимова Д.В., которое расположено по <адрес>. Арендную плату стали платить по безналичному расчету на счет Алимова с 2010 года.

Свидетель Бе. в суде показал, что он является управляющим ООО «М…». Предприятие занимается реализацией мебели и с 2006 года арендует помещение у Алимова Д.В. в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Ранее ему перечисляли по 150 000 рублей ежемесячно. А с февраля 2010 года стали ежемесячно выплачивать Алимову Д.В. по 110 000 рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Алимова. Снижение сумм перечислений произошло в связи с уменьшением занимаемой площади.

Свидетель Ко. в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем и около 4 лет арендует помещение в ТЦ «Д.», расположенному по адресу <адрес>, <адрес>. По условиям договора аренды она выплачивает Алимову Д.В. ежемесячно арендную плату в сумме 15 000 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Свидетель По. в суде показал, что он является директором филиала ЗАО «С…» по городу Балаково и арендует помещение под аптеку в здании расположенном по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В. По условиям договора их организация выплачивала Алимову Д.В. арендную плату в сумме 40 000 рублей ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Алимова Д.В., а с ДД.ММ.ГГГГ стали платить арендную плату в размере 30 000 рублей.

Свидетель Уд. в суде показал, что он работает территориальным управляющим ООО «ТФ Самара-Продукт», которая занимается реализацией продуктов питания. ООО «Т…» с 2006 года арендует помещение в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Собственником данного здания является Алимов Д.В. Организация ежемесячно перечисляет Алимову Д.В. денежные средства за аренду помещения, но в какой именно сумме и куда именно, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля За., данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 10-11), явка в суд которой исключена в связи с ее нахождением в командировке, установлено, что она является заведующей магазином «М…», который располагается в здании ТЦ «Д.», по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ директором магазина «М…» Беляковой В.Б. с Алимовым Д.В. был заключен договор аренды помещения в здании ТЦ «Д.». По условиям данного договора они платят аренную плату путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в сумме 94 400 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 52-53), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ между ИП «Алимовым Д.В.» и ИП «К.» был заключен договор аренды. По условиям данного договора она выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 7 000 рублей ежемесячно путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ка., данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 46-47), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что он занимается реализацией пластиковых окон и арендует помещение под офис продаж в здании ТЦ «Д.», которое расположено по адресу: <адрес>. Данное здание принадлежит Алимову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ между ИП «Алимовым Д.В.» и ИП «К.» был заключен договор аренды нежилого помещения. Согласно данному договору он перечисляет Алимову Д.В. денежные средства за аренду помещения в сумме 3 000 рублей ежемесячно, которые отдает бухгалтерам Алимова Д.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ма., данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 30-31), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.», принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 6 000 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ни., данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 49-50), явка в суд которой исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.» принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 6 580 рублей путем передачи денежных средств администрации Алимова Д.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Са., данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 23-24), явка в суд которого исключена в связи с нахождением за пределами города, установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение в здании ТЦ «Д.», принадлежащего Алимову Д.В., которое расположено по адресу: <адрес> по условиям данного договора ежемесячно выплачивает Алимову Д.В. арендную плату в сумме 60 000 рублей путем перечисления их в банк на расчетный счет Алимова Д.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Фе., данных ей в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 39-40), явка в суд которой исключена в связи с ее нахождением за пределами города, установлено, что она является директором представительства ООО «А.» и предприятие с ДД.ММ.ГГГГ арендовало помещение в здании ТЦ «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, которое принадлежит предпринимателю Алимову Д.В.. По условиям данного договора они платили ежемесячно аренную плату путем перечисления денежных средств на счет Алимова Д.В. в сумме 50 000 рублей.

Из книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя Алимова Д.В. (т.9 л.д. 19-24) установлено, что за 2008 год доходы Алимова Д.В. составили 19 537 996,83 рубля, а расходы в размере 5 037 600,00 рублей

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Алимова Д.В. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера <адрес> (т. 8 л.д. 80) о том, что Алимов Д.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Алимова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд исключает из обвинения Алимова Д.В. по факту незаконного получения кредита предоставление ложных сведений о «хозяйственном положении» в виду того, что Алимов Д.В. представил ложные сведения банку относящиеся к его финансовому положению.

Суд так же исключает из обвинения Алимова Д.В. по факту хищения денежных средств у К. и П. способ совершения хищения в виде «злоупотребление доверием» в виду того, что Алимов Д.В. как с П., так и К. ранее небыли знакомы друг с другом, а следовательно доверительных отношений между ними не было.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Алимов Д.В. виновен в совершении преступлений и квалифицирует его деяние по факту получения кредита в банке, по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.

По эпизодам завладения деньгами, принадлежащими П. и К., суд каждое деяние Алимова Д.В. квалифицирует по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Предоставление банку заведомо ложных сведений выразилось в том, что Алимов Д.В. в заявке на получение кредита, в графе, где было необходимо указать действующие кредиты, займы и ссуды, заявил, что у него имеется только кредит в ЗАО АКБ «Э...», скрыв от банка об имеющихся у него договорах займа с С. на сумму 45 000 000 рублей и с Г. на сумму 25 000 000 рублей.

Причинение крупного ущерба выразилось в том, что Алимов Д.В. после незаконного получения кредита в банке, перестал возвращать банку взятые им в кредит деньги в сумме 8 400 000 рублей, в результате чего своими действиями причинил банку крупный ущерб, т.к. ущерб превысил один миллион пятьсот тысяч рублей.

Обман при совершении хищения выразился в том, что Алимов Д.В. с целью завладения деньгами у ранее ему незнакомых К. и П. под предлогом займа денег на заведомо выгодных для них условиях, а именно под большой процент и залог имущества, стоимостью значительно превышающий сумму денег, которую он у них взял, при этом сознательно умалчивая о том, что у него уже имеются многомиллионные кредиты в нескольких банках, а так же заем денег на сумму свыше 70 миллионов у частных лиц и они им не погашались. Кроме этого, предоставил П. в качестве залога имущество так же находящееся в залоге для обеспечения ранее взятого им кредита, следовательно, Алимов понимал, что П. не сможет распорядиться этим имуществом с целью возврата своих денег, и последующее переоформление Алимовым недвижимого имущества переданного К. в качестве залога на других лиц, в тайне от К.

Особо крупный размер ущерба выразился в том, что Алимов Д.В. причинил, как К., так и П. ущерб, превышающий один миллион рублей.

Подсудимый Алимов Д.В. и его защитник заявили ходатайство об оправдании Алимова Д.В. по части 1 статьи 176 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, в виду того, что Алимов брал в банке кредит, как индивидуальный предприниматель, следовательно, в заявке так же указал кредиты, которые он брал, как индивидуальный предприниматель, а не как частное лицо. Заем денег у С. на сумму 45 000 000 рублей и Г. на сумму 25 000 000 рублей он брал как частное лицо, кроме этого ущерб банку причинен не был в виду того, что кредит был взят под залог имущества, стоимость которого позволяет полностью возместить стоимость кредита и уголовное дело было возбуждено до окончания срока погашения кредита, следовательно, возбуждено незаконно.

Подсудимый Алимов Д.В. и его защитник заявили ходатайство об оправдании Алимова Д.В. и по части 4 статьи 159 УК РФ в связи с тем, что Алимов Д.В. взял деньги, как у К., так и П. по договору займа и в дальнейшем намеревался эти деньги им вернуть, о чем свидетельствует факт передачи им как К., так и П. в качестве процентов за пользование их деньгами, следовательно, между Алимовым Д.В. и потерпевшими по делу К. и П. имеются гражданско-правовые взаимоотношения и впоследствии по решению суда данные деньги были взысканы с Алимова Д.В., что необходимо расценивать как факт преюдиции.

Данные доводы стороны защиты суд считает не состоятельными и не подлежащими удовлетворению.

Так довод Алимова Д.В. о том, что он не указал в заявке на получение кредита факты заема денег у С. и Г., в виду того, что брал у них деньги, как частное лицо, суд считает не состоятельными в виду того, что заявка на получение кредита была оформлена от имени Алимова Д.В., договоры займа с С. и Г. так же оформлены от имени Алимова Д.В., следовательно, Алимов Д.В. обязан был указать в заявке о наличии у него данных договоров займа денег на общую сумму 70 миллионов рублей.

Довод о том, что БФ АКБ «С...» (ЗАО) не был причинен ущерб в виду того, что деньги были взяты под залог недвижимого имущества, суд считает так же не состоятельными в виду того, что договор ипотеки -Н-БФ от ДД.ММ.ГГГГ между Алимовым Д.В. и БФ АКБ «С...» (ЗАО) был составлен в качестве обеспечения обязательств по договору о предоставлении кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с письмом управляющего БФ АКБ «С...» (ЗАО) Х. (т.2 л.д. 204) и его показаний в судебном заседании следует, что у Алимова до настоящего времени по кредитному договору имеется задолжность в размере 8 400 000 рублей, в связи с чем, банк несет убытки.

Довод о том, что уголовное дело по части 1 статьи 176 УК РФ было возбуждено незаконно, а именно до срока погашения Алимовым Д.В. задолжности, являются так же не состоятельными в виду того, что данное уголовное дело было возбуждено после того, когда Алимов Д.В. прекратил возвращать банку кредит и установления факта предоставления банку ложных сведений о его финансовом состоянии.

Довод о том, что между Алимовым Д.В. и К., а так же между Алимовым Д.В. и П. имелись гражданско-правовые взаимоотношения и Алимов Д.В. не намеревался похищать деньги, как у К., так и у П., что подтверждается расписками К. и П. о получении ими денег у Алимова в счет процентов за пользование деньгами, суд считает не состоятельными в виду того, что Алимов Д.В. для хищения денег в особо крупном размере у ранее ему незнакомых К. и П. использовал обманный прием, а именно Алимов Д.В. лично попросил К. дать ему 18 миллионов рублей, а П. попросил дать ему 10 миллионов рублей, предложив каждому за это очень выгодные условия, а именно под большой процент и залог недвижимого имущества, стоимостью значительно превышающей сумму денег, которую он берет у них. При этом Алимов Д.В. умышленно скрывал от потерпевших о наличии у него многомиллионных кредитах и факт нахождения имущества в качестве залога в банке по ранее взятому кредиту, понимая, что потерпевший П. распорядиться данным имуществом не сможет. В дальнейшем, для придания своим действиям вида гражданско-правовых отношений, Алимов каждому потерпевшему по одному разу передал деньги, как процент за пользование деньгами, получив от К. и П. расписки, при этом, в дальнейшем, под предлогом необходимости проведения срочной оплаты забрал у П. данные деньги, а так же обманным путем завладел и документами, которые передал П. с целью введения его в заблуждение по поводу имеющегося у него недвижимого имущества, а у К. восстановив документы на недвижимость, как утраченные, сразу же переоформил объекты недвижимости на других лиц. После возвращения себе документов от П. и переоформления объектов недвижимости на других лиц, Алимов Д.В. скрылся от потерпевших.

Факт возвращения денег Алимову Д.В., которые он ранее передал П. в качестве процентов за пользование его деньгами, в судебном заседании подтвердили потерпевший П. и свидетель Ш., который по просьбе Алимова Д.В. взял у П. данную сумму дене<адрес> завладения документами на недвижимость в судебном заседании нашло свое подтверждение показаниями П., свидетеля Бш. который показал, что он получил у П. документы и переправил их Алимову Д.В. в <адрес>, и распиской Бш. о получении данных документов. Факт переоформления объектов недвижимости на других лиц, которые были указаны в договоре займа между Алимовым Д.В. и К., нашло свое подтверждение представленными в суд договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка для общественной застройки площадью 7207 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> пересечение улиц ХХХ и ХХХ гражданке В., и договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, несовершеннолетней Алимовой В.Д.

Кроме этого умысел Алимова Д.В. на хищение денежных средств принадлежащих К. и П. выражается в том, что Алимов Д.В. оформляя договоры займа с К. на сумму 18 миллионов рублей, а затем с П. на сумму 10 миллионов рублей, не намеревался возвращать данные деньги потерпевшим, о чем свидетельствуют уже имеющиеся у Алимова многомиллионные долговые обязательства, которые он не имел реальной возможности погасить.

Довод Алимова Д.А. о том, что он сообщал П. о том, что на имуществе, которое он предоставил ему в качестве залога, находится обременение, опровергается показаниями потерпевшего П. и свидетеля Км. о том, что Алимов Д.А. о нахождении данного имущества в залоге никому из них не говорил.

Довод Алимова Д.В. о том, что он не смог возвратить деньги К. и П.у в связи с тем, что начался мировой кризис, суд считает не состоятельным, в виду того, что Алимов Д.В. в 2008 году и в последующие годы получал доход от сдачи им в аренду недвижимого имущества достаточный для возврата денег П., при этом оплата за аренду помещений не снижалась и производилась арендаторами ежемесячно и стабильно, что в судебном заседании нашло подтверждение в показаниях свидетелей Ак, Бе., По. и других лиц, являющихся арендаторами помещений, а так же книгой учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя Алимова Д.В. за 2008 год.

Данные обстоятельства явно свидетельствуют о том, что умысел у Алимова Д.В. на хищение денег принадлежащих как К., так и П. возник до его встречи с К. и П. и в дальнейшем Алимов для достижения своей цели по хищению чужого имущества К. и П. действовал по заранее им спланированному плану.

Доводы защитника Алимова Д.В. о том, что имеется решение Балаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 201-205) об удовлетворении исковых требований К. к Алимову Д.В. по договору займа заключенному ДД.ММ.ГГГГ и решение Балаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 182-185) об удовлетворении исковых требований П. к Алимову Д.В. по договору займа заключенному ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, присутствует преюдиция, на основании чего в деянии Алимова Д.В. по отношению к П. имеются гражданско-правовые взаимоотношения, суд считает так же не состоятельными, в виду того, что в соответствии со статьей 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные решения суда не могут предрешать виновность лица, не участвовавшего ранее в рассматриваемом уголовном деле, а решение по данному уголовному делу ранее судом не выносилось.

Кроме этого органами предварительного расследования Алимов Д.В. обвиняется в том, что он, преследуя корыстный умысел, совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме 17 766 560 рублей, которыми он завладел путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.В. с целью хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, под предлогом заема денег похитил у К. 18 000 000 рублей, т.е. совершил преступление предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ.

Кроме того, Алимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, под предлогом заема денег похитил у П. 10 000 000 рублей т.е. совершил преступление предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ.

Таким образом, Алимов Д.В., завладев принадлежащими К. и П. денежными средствами в сумме 18 000 000 рублей и 10 000 000 рублей, тем самым, получив возможность совершать с полученными преступным путем денежными средствами финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, часть из которых в сумме 17 766 560 рублей он легализовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

Так, Алимов Д.В., завладев путём обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 18 000 000 рублей, принадлежащими К., действуя умышленно, с целью осуществления преступного умысла легализовать полученные им преступным путем денежные средства с целью придания им правомерного вида, ДД.ММ.ГГГГ заключил с главой Крестьянского фермерского хозяйства И. договор займа, согласно которому он на срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставил И. заем в размере 10 600 060 рублей, которые Алимов Д.В. приобрел в результате совершения им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, тем самым придав указанным денежным средствам правомерный вид владения, пользования и распоряжения, совершив их легализацию.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алимов Д.В., действуя умышленно, с целью осуществления преступного умысла легализовать полученные им преступным путем денежные средства с целью придания им правомерного вида, воспользовавшись тем, что имеет право на распоряжение расчетным счетом , открытым в дополнительном офисе «Балаковский» ЗАО АКБ «Э...» по адресу: <адрес>, на имя главы крестьянского фермерского хозяйства Ивановой Ларисы Владимировны - его родной сестры, согласно объявлений на взнос наличными, вносил денежные средства, полученные им преступным путем, на указанный расчетный счет. Так, Алимов Д.В., прибывая в помещение Дополнительного офиса «Балаковский» ЗАО АКБ «Э...» по адресу: <адрес>, вносил на расчетный счет главы КФХ И. наличные денежные средства согласно следующих объявлений: от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 234 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 2 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 1 470 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ внес сумму 420 000 рублей, а всего сумму в размере 7 166 500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в крупном размере, Алимов Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с денежными средствами, находящимися на расчетном счету главы КФХ И. через дополнительный офис ЗАО АКБ «Э...», расположенный по адресу: <адрес>, произвел следующие операции: 1) снял наличными на расходы предпринимателя денежные средства в сумме 280 000 рублей согласно чека серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 735 000 рублей согласно чека серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 100 000 рублей согласно чека серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 100 000 рублей согласно чека серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 200 000 рублей согласно чека серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ, а всего 1 415 000 рублей; 2) в качестве оплаты, согласно договора займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП Алимовым Д.В. и главой КФХ И., перевел на свой расчетный счет, открытый в ЗАО АКБ «Э...» согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ сумму 2 400 000 рублей; перевел на свой счет, открытый в БФ АКБ «С...» согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ сумму 710 000 рублей; перевел на свой счет, открытый в ЗАО АКБ «Э...» согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ сумму 42 000 рублей, а всего сумму 3 152 000 рублей; 3) в качестве оплаты за сепарирующую машину согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет АО ПМТО СХТ А… АК СБ Ленинское сумму 232 200 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за расходный материал согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Н…» сумму 39 183 рубля 06 копеек согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за БДК - 4,0 «Д…» согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ОАО РТП «П…» сумму 1 060 000 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за сушильный модуль СМ-5 согласно счета перевел на счет ООО «А…» сумму 800 000 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за ТО1 согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Н…» сумму 7600 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за услуги по сушке согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «В…» сумму 34419 рублей 60 копеек согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за ЖКУ по договору от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ИП Главы КФХ Ар.. сумму 100 000 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве аванса за сельскохозяйственную технику и оборудование по договору финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Э…» сумму 4 805 000 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за услуги по хранению согласно счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «В…» сумму 84 рубля 32 копейки согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты по договорам ОСАГО согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «К» сумму 2916 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты по договорам страхования согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «К» сумму 96100 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты по договорам ОСАГО согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «К» сумму 5832 рубля согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты по договорам ОСАГО согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «К» сумму 5832 рубля согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве взноса в ПФР на накопительную часть пенсии перевел на счет УФК по <адрес> сумму 7866 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве взноса в ПФР на страховую часть пенсии перевел на счет УФК по <адрес> сумму 26 958 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты налога на физических лиц перевел на счет УФК по <адрес> сумму 00 631 рубль согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за фильтры топливные согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Н.» сумму 38533 рубля 96 копеек согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за автоуслуги согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ОАО «А…» сумму 10124 рублей 40 копеек согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за ТО м/ч для двух тракторов согласно счета от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Н…» сумму 4880 рублей согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты лизингового платежа по договору финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Э…» сумму 897303 рубля согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты лизингового платежа по договору финансовой аренды от ДД.ММ.ГГГГ перевел на счет ООО «Э…» сумму 440503 рубля 50 копеек согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, а всего 8 651 966 рублей 70 копеек.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.В. произвел операции с денежными средствами, находящимися на расчетном счете главы КФХ И., на общую сумму 13 218 966 рублей 70 копеек (1 415 000+3 152 000+8 651 966,70), из которых денежные средства в сумме 7 166 500 рублей, Алимов Д.В. приобрел в результате совершения им преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, тем самым придав указанным денежным средствам правомерный вид владения, пользования и распоряжения, совершив их легализацию.

Всего Алимов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ легализовал денежные средства в общей сумме 17 766 560 рублей (10600060+7166500), которые он приобрел в результате совершения им преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, придав указанным денежным средствам правомерный вид владения, пользования и распоряжения.

То, есть Алимов Д.В. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 174.1 УК РФ - как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

В подтверждение предъявленного Алимову Д.В. обвинения в суд представлены следующие доказательства.

Показания обвиняемого Алимова Д.В., который свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что у него, имелись договора займа с физическими лицами С. на сумму 45 000 000 рублей и Г. на сумму 25 000 000 рублей, а так же с другими лицами. Кроме этого у него имелся доход от сдачи в аренду помещений. Часть данных сумм он вкладывал в КФХ находящееся в селе Г… <адрес>, принадлежащее И., которая является его сестрой. Для КФХ приобретал зерно, сельхозтехнику и другое имущество необходимое для ведения сельского хозяйства. Какого - либо умысла на легализацию денежных средств у него не имелось.

Показания потерпевшего К. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по договору займа предоставил Алимову Д.В. под залог недвижимого имущества 18 000 000 рублей, однако проценты по договору Алимов не выплачивал, а в декабре 2008 года узнал, что земельный участок переоформляется на другое лицо. Алимов перестал отвечать на телефонные звонки, а затем совсем уехал из <адрес> не возвратив деньги.

Показания потерпевшего П. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по договору займа под залог недвижимого имущества передал Алимову Д.В. 10 000 000 рублей сроком на 90 календарных дней. Впоследствии выяснилось, что недвижимое имущество имеет обременение и Алимов обманным путем забрал у него документами на данное имущество До настоящего времени Алимов Д.В. деньги в сумме 10 000 000 рублей ему не вернул.

Показания свидетеля Ан., который в суде показал, что ООО «Г...» существует с 2008 года. Учредителями ООО «Г...» является он и Алимов Д.В. Предприятие арендует помещение у Алимова Д.В., которое расположено по <адрес>. Арендную плату стали платить по безналичному расчету на счет Алимова с 2010 года.

Показания свидетеля Ш., который в суде показал, что с июля 2008 года он являлся управляющим КФХ «И.», расположенного в поселке Г… <адрес>. С Алимовым Д.В. находится в приятельских отношениях. На ведение фермерского хозяйства деньги выделял Алимов Д.В. Знает, что деньги Алимов брал в банке и в долг у частных лиц.

Показания свидетеля И., которая, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования от дачи показаний отказалась на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Протоколы выемки (т. 11 л.д. 104-107), об изъятии в ДО «Б.» ЗАО АКБ «Э...» следующих документов: заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из Единого государственного реестра индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, копия карточки с образцами подписей, анкета для заполнения клиентами - юридическими лицами и ИП при открытии счета в ЗАО АКБ «Э...» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от И. на имя Т., сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 63 03 на имя И., копия паспорта серии 63 07 на имя Алимова, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, - заявление от имени Главы КФХ И. на имя Управляющей ДО «Б.» ЗАО АКБ «Э...» от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского фермерского хозяйства серии 64 № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 64 № от ДД.ММ.ГГГГ, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 234000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1470000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 420000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280000 рублей, - чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 735000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, копия договора займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 400 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3396 рублей 88 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15773 рубля 09 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182283 рубля 00 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15444 рубля 97 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90830 рублей 03 копейки, инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 309 рублей 97 копеек, инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106275 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 710 000 рублей.

Протокол выемки (т. 11 л.д. 108-111) об изъятии в ЗАО АКБ «Э...» <адрес> документов: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 232200 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39183 рубля 06 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1060000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7600 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34419 рублей 60 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4805000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 рубля 32 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2916 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96100 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5832 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5832 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7866 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26958 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 00631 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38533 рубля 96 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10124 рубля 40 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 897303 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 440503 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 115200 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13007 рублей 94 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 0053 рубля 03 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2560 рублей 80 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, латежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10674 рубля 01 копейка, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1488 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1010 рублей 52 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20931 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17133 рубля 46 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6893 рубля 09 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6869 рублей 02 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4873 рубля 20 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2626 рублей 53 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17133 рубля 46 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557 рублей 29 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 рублей 00 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6522 рубля 81 копейка.

Протокол осмотра изъятых документов (т. 11 л.д. 112-124).

Анализируя представленные доказательства, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ Алимов Д.В. заключил с главой Крестьянского фермерского хозяйства И. договор займа, согласно которому он на срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставил И. заем в размере 10 600 060 рублей, кроме этого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алимов Д.В. на расчетный счет , открытый в дополнительном офисе «Б.» ЗАО АКБ «Э...» на имя главы крестьянского фермерского хозяйства главы крестьянского фермерского хозяйства И., являющейся его родной сестрой, внес наличные денежные средства согласно объявлений: от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 234 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 000 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 500 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 470 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 420 000 рублей, а всего в размере 7 166 500 рублей.

Кроме этого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета главы КФХ И. через дополнительный офис ЗАО АКБ «Э...», Алимов снял денежные средства наличными ДД.ММ.ГГГГ в сумме 280 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 735 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей, а всего в сумме 1 415 000 рублей. В качестве оплаты, согласно договора займа с расчетного счета главы КФХ И. перевел на свой расчетный счет, открытый в ЗАО АКБ «Э...» ДД.ММ.ГГГГ - 2 400 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 42 000 рублей; перевел на свой счет, открытый в БФ АКБ «С...» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ - 710 000 рублей; а всего в размере 3 152 000 рублей. Кроме этого, с расчетного счета главы КФХ И. была произведена оплату счетов за предоставленные КФХ товары и услуги на общую сумму 8 651 966 рублей 70 копеек, т.е. Алимов Д.В. произвел денежные операции со снятием с расчетного счета главы КФХ И. открытый в дополнительном офисе ЗАО АКБ «Э...» на сумму 13 218 966 рублей 70 копеек.

Утверждение стороны обвинения, о том, что Алимов Д.В. внес на расчетный счет главы КФХ И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 17 766 560 рублей, которые были добыты Алимовым в результате совершения преступлений и переведены с целью их легализации, суд считает не состоятельным в виду того, что в соответствии с книгой учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя Алимова Д.В. (т.9 л.д. 19-24) за 2008 год, доходы Алимова Д.В. составили 19 537 996 рублей 83 копейки, при этом каких - либо убедительных доказательств того, что Алимовым Д.В. на расчетный счет главы КФХ И. были перечислены деньги, похищенные Алимовым Д.В. именно у К. и П., в суд представлено не было.

Кроме этого Алимов Д.В. в судебном заседании показал, что умысла на легализацию денег у него не было. Деньги в фермерское хозяйство он вкладывал не с целью их легализации, а для развития фермерского хозяйства.

Учитывая все выше изложенное, а так же руководствуясь частью 3 статьи 14 УПК РФ и частью 3 статьи 49 Конституции РФ, в соответствии с которыми все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в соответствии с действующим законодательством, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому Алимов Д.В. по предъявленному ему обвинению по части 1 статьи 174-1 УК РФ, подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимова Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова Д.В., являются: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, фактическое наличие семьи, удовлетворительные бытовые характеристики, а так же имеющееся у него хроническое заболевание.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность Алимова Д.В., мнение потерпевших К. и П., которые желают строго наказать Алимова Д.В., суд считает, что исправление Алимова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления Алимова Д.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что применение положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Алимову Д.В. не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая отсутствие у Алимова Д.В. обстоятельств отягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа ему не назначает.

Режим отбывания наказания Алимову Д.В. суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Алимову Д.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде содержание под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денег у К., частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денег у П. и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду хищения денег у К., в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду хищения денег у П., в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Алимову Д.В. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алимову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алимову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключение под стражей.

Засчитать Алимову Д.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Алимова Дмитрия Владимировича по предъявленному ему обвинению по части 1 статьи 174-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оправдать в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления и признать за Алимовым Д.В. право на реабилитацию.

Вещественные доказательства по делу:

документы, изъятые в Б-24 <адрес>, а именно: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 005040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 005040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 290040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 290040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 290040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 290040 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 289320 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98260 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13226 рублей: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48260 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38047рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47400 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7801,67 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от июля 2009 года на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46865 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90000рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 194000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение отДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1900000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64300 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54400рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54400 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54400 рублей; выписка по контракту Алимова Д.В. клиента Б 24, выписка по контракту Алимова Д.В. клиента Б 24, выписка по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ год- ДД.ММ.ГГГГ год, выписка по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, выписка по контракту Алимова Д.В. клиента Б. 24, выписка по контракту Алимова Д.В. клиента Б. 24, мемориальный ордер 46 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43351,35, мемориальный ордер 5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42463,58, мемориальный ордер 5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44495,28, мемориальный ордер 100613 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1027560,58, мемориальный ордер 218597 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56013,12, мемориальный ордер 51 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45177,19, мемориальный ордер 17 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42816,03, мемориальный ордер 9 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000, мемориальный ордер 1626 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49054,77, мемориальный ордер 255922 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57635,44, хранящиеся при уголовном деле, (т. 8 л.д. 71-76), возвратить по принадлежности в банк Б.-24 <адрес>;

заявку на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при деле, передать в распоряжение БФ АКБ «С...» (ЗАО);

договор займа денежных средств с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, - доверенность от ДД.ММ.ГГГГ , хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в деле;

документы, изъятые в АКБ «Э...», а именно: договор на открытие кредитной линии с лимитом выдачи - Б от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, дополнительное соглашения к договору на открытие кредитной линии с лимитом выдачи -Б от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор на открытие кредитной линии -Б от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, дополнительное соглашение к договору на открытие кредитной линии - Б от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор на открытие кредитной линии с лимитом выдачи -Б от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, дополнительное соглашение к договору на открытие кредитной линии с лимитом выдачи -Б от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, (т. 3 л.д. 243-246), хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение администрации АКБ «Э...»;

документы, изъятые у Фр., ТЦ «Д.», ООО ЛДЦ «Г...» - договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору о продаже оборудования от ДД.ММ.ГГГГ «акт приема-передачи», договор аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения /ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения /орг от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору /с от ДД.ММ.ГГГГ аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, (т. 9 л.д. 170-172) передать по принадлежности Ф., администрации ТЦ «Д.» и администрации ООО ЛДЦ «Г...»;

документы, изъятые у В., а именно: договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права серии 77 АК , доверенность серия 99 НП от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (т. 7 л.д. 205-208) возвратить В.;

документы, изъятые в ДО «Б.» АКБ «Э...» и ЗАО АКБ «Э...» <адрес>, а именно: заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из Единого государственного реестра индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, копия карточки с образцами подписей, анкета для заполнения клиентами - юридическими лицами и ИП при открытии счета в ЗАО АКБ «Э...» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от И. на имя Т., сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта серии 63 03 на имя И., копия паспорта серии 63 07 на имя Алимова, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени Главы КФХ И. на имя Управляющей ДО «Балаковский» ЗАО АКБ «Э...» от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского фермерского хозяйства серии 64 от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 64 от ДД.ММ.ГГГГ, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 234000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1470000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 420000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, объявление на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 735000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, чек серии БЯ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, копия договора займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 400 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3396 рублей 88 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15773 рубля 09 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182283 рубля 00 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15444 рубля 97 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90830 рублей 03 копейки, инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 309 рублей 97 копеек, инкассовое поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106275 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 710 000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 232200 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39183 рубля 06 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1060000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7600 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34419 рублей 60 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4805000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84 рубля 32 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2916 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96100 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5832 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5832 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7866 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26958 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 00631 рублей, латежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38533 рубля 96 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10124 рубля 40 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4880 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 897303 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 440503 рубля, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 115200 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13007 рублей 94 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 0053 рубля 03 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2560 рублей 80 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10674 рубля 01 копейка, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1488 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1010 рублей 52 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20931 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17133 рубля 46 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6893 рубля 09 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6869 рублей 02 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4873 рубля 20 копеек, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2626 рублей 53 копейки, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17133 рубля 46 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 557 рублей 29 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 рублей 00 копеек, платежный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6522 рубля 81 копейка, хранящиеся при уголовном деле, (т. 11 л.д. 159-163), возвратить администрации ДО «Б» АКБ «Э...» и ЗАО АКБ «Э...» <адрес>, по принадлежности;

документы, изъятые в ООО ЛДЦ «Г...», а именно: устав ООО ЛДЦ «Г...» от 2008 года, устав ООО ЛДЦ «Г...» от 2009 года, учредительный договор ООО ЛДЦ «Г...» от ДД.ММ.ГГГГ, учредительный договор ООО ЛДЦ «Г...» от ДД.ММ.ГГГГ, договор об аренде оборудования от ДД.ММ.ГГГГ с приложением «акт приема-передачи», технические паспорта в количестве 46 штук, хранятся при уголовном деле. (т. 10 л.д. 229-231) возвратить администрации ООО ЛДЦ «Г...»;

документы, изъятые в ТЦ «Д.», а именно: книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2008 год, книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2009 год, папка «банковские документы платежные поручения по оплате аренды за 2008-2009 год». договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения /с от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения /м от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2008 год, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2009 год, - папка «банковские документы платежные поручения по оплате аренды за 2008-2009 год». - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /с от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /м от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор № З/с аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ,- копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,- заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2008 год, - книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2009 год, - папка «банковские документы платежные поручения по оплате аренды за 2008-2009 год», - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /с от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /м от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ,        - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /ФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор аренды нежилого помещения /о от ДД.ММ.ГГГГ, - договор № З/с аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - заявление о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) от ДД.ММ.ГГГГ, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, - копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, - договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - копия договора аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - копия постановления главы Балаковского муниципального образования <адрес> «О предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> пересечения ул. ХХХ и ул. ХХХ, кадастровым номером 64:40:01 02 38:0066 в собственность за плату Алимову Д.В.» от ДД.ММ.ГГГГ, - копия постановления главы Балаковского муниципального образования <адрес> «Об утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, - копия постановления главы Балаковского муниципального образования <адрес> «О прекращении права аренды С.. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, и передаче его в собственность за плату Алимову Д.В.» от ДД.ММ.ГГГГ, - копия постановления главы Балаковского муниципального образования <адрес> «Об итогах межевания земельного участка кадастровым номером 64:40:02 02 07:0004 и передаче его в собственность бесплатно Алимову Д.В.» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, (т. 9 л.д. 89-95), передать администрации ТЦ «Д.»;

свидетельство о государственной регистрации права серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи <адрес> АА от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление Алимову Д.В. и талон о получении уведомления на 2 листах, выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на 1 листе, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. 00 по <адрес> на 1 листе, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный на пересечении ул. ХХХ и ХХХ <адрес> на 1 листе, решение Балаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, кассационное определение Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, расписка о получении денег у Д. от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18 000 000 рублей; договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, дополнительное соглашение к договору уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приема передачи документов по договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор займа денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приема - передачи денежных средств (приял Алимов Д.В. на сумму 4 000 000 рублей) на 1 листе, акт приема - передачи денежных средств (приял Алимов Д.В. на сумму 14 000 000 рублей) на 1 листе, расписка К. о получении от Алимова Д.В. 720 000 рублей на 1 листе, хранящиеся под сохранной распиской у К., оставить в его же распоряжении;

реестр для регистрации нотариальных действий, оказанных нотариусом, хранящийся под сохранной распиской у нотариуса О., оставит в его же распоряжении;

реестр для регистрации нотариальных действий, оказанных нотариусом, хранящийся под сохранной распиской у нотариуса К., оставит в его же распоряжении;

договор ипотеки -Н-БФ от ДД.ММ.ГГГГ, договор о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности -КЛ-3/06 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства -ПР-1/06, дополнительное соглашение к Договору о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности -КЛ-3/06 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся под сохранной распиской у Б. в БФ АКБ «С...» (ЗАО), оставит в ее же распоряжении;

заявка на получение кредита на 3-х листах, договор ипотеки -Н-БФ на 8-ми листах, дополнительное соглашение к договору ипотеки -Н-БФ от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, дополнительное соглашение к договору ипотеки -Н-БФ от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, договор о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, хранящиеся под сохранной распиской в БФ АКБ «С...» (ЗАО), оставит в их же распоряжении;

Дело правоустанавливающих документов :40:02 02 07:0004 на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов :40:02 02 07:0004 на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов :40:02 02 07:0004 на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов :40:02 02 07:0004 на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов :40:01 0121:21 на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов :40:02 02 05:0019 том на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости здание магазина (литер А) по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> пересечение улиц ХХХ и ххх. - Дело правоустанавливающих документов :40:01 02 38:0066 на объект недвижимости по адресу: <адрес> пересечение улиц Братьев Захаровых и 60 лет СССР. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> пересечение улиц Братьев Захаровых и 60 лет СССР. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес> <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес>. Дело правоустанавливающих документов том на объект недвижимости по адресу: <адрес>. - Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>, литер А 2. Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>, литер А 2. Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>. Дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по адресу: <адрес>, хранящиеся под сохранной распиской в БО УФРС по <адрес>, оставит в их же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин