Приговор по уголовному делу № 1-407/11



Дело № 1-407

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

10.08.2011 года       город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Федотова Е.Ю.,

его защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 333 от 10.08.2011 года,

подсудимого Карнаушенко П.А.,

его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 517 от 10.08.2011 года,

представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова Е. Ю., не судимого,

Карнаушенко П. А., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Федотов Е.Ю., Карнаушенко П.А. и неустановленное лицо тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов Федотов Е.Ю., находился на своем рабочем месте - в цехе …. общества с ограниченной ответственностью «…», расположенном по адресу: Саратовская область, город Балаково, …, …, где работал в качестве аппаратчика. В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Карнаушенко П.А., который находился вместе с неустановленным лицом. Во время телефонного разговора Карнаушенко П.А. и Федотова Е.Ю., неустановленное лицо услышало от них информацию о том, что Федотов Е.Ю. проходил по помещению … и увидел там погружные насосы. В этот момент у неустановленного лица возник преступный умысел на тайное хищение данных насосов из помещения …, группой лиц по предварительному сговору. Он предложил Карнаушенко П.А., а затем по телефону и Федотову Е.Ю. совершить кражу погружных насосов, на что Карнаушенко и Федотов дали свое согласие, таким образом, вступив в предварительный сговор группой лиц.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение насосов, неустановленное лицо совместно с Карнаушенко П.А., не посещая в свои преступные намерения, за обещанное вознаграждение, привлекли для перевозки похищенного имущества, знакомого им Н., жителя села …, который имеет в собственности лошадь с гужевой повозкой. Получив согласие Н. на оказание помощи, неустановленное лицо, сообщило ему, что лошадь и гужевую повозку необходимо приготовить к 00 часам 30 минутам 20 мая 2011 года.

После этого, неустановленное лицо позвонило на сотовый телефон Федотову Е.Ю., который в этот момент находился на своем рабочем месте - в …, и сообщило, что они с Карнаушенко П.А. прибудут к территории … 20 мая 2011 года после 00 часов 30 минут. При этом неустановленное лицо попросило Карнаушенко подготовить автопогрузчик, для вывоза насосов из … и за территорию ООО ….

20 мая 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, неустановленное лицо и Карнаушенко П.А. пришли во двор дома … по улице … села … Балаковского района Саратовской области, где их ожидал Н. Сев к Н. в повозку, неустановленное лицо и Карнаушенко 20.05.2011 года около 2 часов 30 минут подъехали к территории ООО … Там их встретил Федотов Е.Ю. Н. остался на улице, а Федотов Е.Ю., Карнаушенко П.А. и неустановленное лицо, прошли внутрь помещения ООО «….», откуда тайно похитили следующее имущество: погружной насос ТХИ 8/40-1,3-Е-Щ стоимостью 137 062 рубля 72 копейки, погружной насос ТХИ 8/40-1,3-Е-Щ стоимостью 137 273 рубля 20 копеек, электродвигатель 5АМ112М2УЗ стоимостью 17 358 рублей 24 копейки, принадлежащие ООО «…», в результате чего последним был причинен ущерб, в крупном размере, на общую сумму 291 694 рубля 16 копеек.

В последующем неустановленное лицо, Карнаушенко П.А. и Федотов Е.Ю. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, вывезя его на гужевой повозки Н. за пределы территории ООО «…», в последующем сдав его в пункт приема цветных металлов, а вырученные деньги потратили на собственные нужды.

Таким образом, своими действиями Федотов Е.Ю. и Карнаушенко П.А. совершили преступление, предусмотренное пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые действовали с прямым умыслом. Сознавали, что завладевают чужим имуществом при отсутствии у них каких-либо законных прав на это, и желали завладеть им из корыстного мотива - обогатиться. Преступный умысел реализовали до конца, распорядившись похищенным имуществом.

Подсудимые заранее, до начала действий, непосредственно направленных на кражу, договорились о ней. Поэтому действия Федотова Е.Ю. и Карнаушенко П.А. квалифицируются признаком « группой лиц по предварительному сговору».

Крупный размер выражен в том, что сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей.

Подсудимые Федотов Е.Ю. и Карнаушенко П.А. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Федотову Е.Ю. и Карнаушенко П.А. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Федотов Е.Ю. и Карнаушенко П.А. добровольно сообщили в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённого ими преступления, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанные Федотовым и Карнаушенко заявления о совершённом преступлении (л.д.11, 41-42), признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федотова Е.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию вреда причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей.

Федотов Е.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карнаушенко П.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, изобличение других соучастников преступления, принятие мер к заглаживанию вреда причиненного потерпевшему.

Карнаушенко П.А. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Федотов Е.Ю. и Карнаушенко П.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы им не назначает.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Федотова Е.Ю. и Карнаушенко П.А. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Е. Ю. и Карнаушенко П. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотову Е.Ю. и Карнаушенко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федотову Е.Ю. и Карнаушенко П.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          К.М. Бондарчук