Приговор по уголовному делу № 1-392/11



Дело № 1-392 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Тюриковой Е.Г.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Леоновой Е.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леоновой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Леонова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Леонова Е.В., действуя в интересах другого лица, принимавшего участие в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками Балаковского МРО УФСКН Российской Федерации по Саратовской области, при невыясненных следствием обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере героин в виде препарата (по основному составу компонента - диацетилморфин) суммарной массой 1,044 грамма, которое стала незаконно без цели сбыта хранить при себе. В тот же день Леонова Е.В. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства героин в виде препарата (по основному составу компонента - диацетилморфин) массой 0,518 граммов передала другому лицу. Спустя 10 минут она была задержана сотрудниками Балаковского МРО УФСКН Российской Федерации по Саратовской области, которые обнаружили находящееся при ней незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин в виде препарата (по основному составу компонента - диацетилморфин) массой 0,526 граммов.

Своими действиями Леонова Е.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Леонова Е.В., её защитник Гришина Л.В. с согласия государственного обвинителя заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Леонова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 3 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Леонова Е.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Леоновой Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Наличие у виновной малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Леонова Е.В. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Леоновой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований к назначению Леоновой Е.В. более мягкого вида наказания нет, так как преступление ею совершено в период отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору.

Поскольку инкриминируемое деяние средней тяжести Леоновой Е.В. совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору от 00.00.0000 года, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Применить статью 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком пять лет три месяца двадцать один день по приговору от 00.04.0000 года, и по совокупности приговоров назначить Леоновой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Леоновой Е.В. исчислять с 0000 года. В счет отбытого наказания засчитать Леоновой Е.В. время предварительного содержание под стражей с 00 по 00 июля 0000 года.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Леоновой Е.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство героин суммарной массой 1,382 грамма в трех сверках из фрагментов фольги, находящиеся (л.д.99) в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов