Приговор по уголовному делу № 1-461/11



Дело № 1-461 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

09.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Зуйкова Д.Е.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 591 от 09.09.2011года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуйкова Д.Е., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Зуйков Д.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего К.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02.07.2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Зуйков Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности между домом, расположенном по улице М. города Балаково Саратовской области и домом, находящимся на набережной города Балаково Саратовской области, в ходе ссоры со знакомым К., произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений, держа в руках найденный им там же деревянный брусок, умышленно нанес К. удар в жизненно важный орган - голову.

В результате преступных действий Зуйкова Д.Е. потерпевшему К. согласно заключению эксперта от 04.08.2011 года были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с ушибом височных долей головного мозга, перелом правой теменной и височной костей, эпидуральной гематомой справа с наличием ссадины и кровоподтека в теменной части справа, кровоподтека на веках левого глаза, которые возникли от действия тупого твердого предмета, травмирующая поверхность которого имела продолговатую форму - причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Зуйков Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.133).

В судебном заседании Зуйков Д.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Зуйкова Д.Е.

Государственный обвинитель и потерпевший К. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Зуйков Д.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зуйков Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что для реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимый умышленно нанес с достаточной силой удар деревянным бруском по жизненно-важному органу - голове. При этом удар нанес предметом, объективно пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью. Подсудимый намеренно нанес удар, который привел к наступлению тяжких последствий в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом височных долей головного мозга, перелом правой теменной и височной костей, эпидуральной гематомой справа с наличием ссадины и кровоподтека в теменной части справа, кровоподтека на веках левого глаза.

Тем самым подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие из-за претензий одного к другому.

Действия Зуйкова Д.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Зуйкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуйкова Д.Е., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, добровольное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер совершенного деяния, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Зуйкову Д.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением условного осуждения по правилам статьи 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Зуйкову Д.Е. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуйкову Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

медкарту № 6912 на имя К., хранящуюся при деле, возвратить по принадлежности в медицинское учреждение,

медкарту из поликлиники № 3 г. Балаково на имя К., хранящуюся у потерпевшего, оставить по принадлежности последнему,

деревянный брусок 25 см, деревянный брусок 100 см, хранящихся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, уничтожить (т.1 л.д. 5-7,49,50,51,83,85,101,102,103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в возражениях на представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников