Приговор по уголовному делу № 1-435/11



Дело № 1-435 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Трофимова А.Е.,

защитника в лице адвоката Гичкевича И.О. представившего удостоверение № 1866 и ордер № 188 от 14.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимова А.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Трофимов А.Е. незаконно хранил в целях сбыта, а так же незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 года А., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратилась к Трофимову Д.А с просьбой о приобретении у него сильнодействующие вещества - фенобарбитала, на что Трофимов А.Е. дал свое согласие на сбыт ей данного вещества и с этой целью назначил ей место встречи по месту своего проживания в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая в г. Балаково Саратовской области.

24.02.2011 года, около 13 часов 15 минут А. пришла к Трофимову Д.А. по указанному им адресу, где передала ему деньги в сумме 200 рублей, ранее выданные ей работниками полиции для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества. Взяв данные деньги, Трофимов А.Е. сразу же, на месте, передал, т.е. незаконно сбыл А. имеющуюся у него таблетку, содержащую сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой не менее 0,15 грамм, которую А. взяла и в этот же день приобретенное ей сильнодействующее вещество добровольно выдала правоохранительным органам.

Кроме этого, 26.02.2011 года А., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по телефону обратилась к Трофимову Д.А с просьбой о приобретении у него сильнодействующего вещества - фенобарбитала, на что Трофимов А.Е. дал свое согласие на сбыт ей данного вещества и с этой целью назначил ей место встречи по месту своего проживания в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая в г. Балаково Саратовской области.

26.02.2011 года, около 11 часов 20 минут А. пришла к Трофимову Д.А. по указанному им адресу, где передала ему деньги в сумме 200 рублей, ранее выданные ей работниками полиции для проведения проверочной закупки сильнодействующие вещества. Взяв данные деньги, Трофимов А.Е. сразу же, на месте, передал, т.е. незаконно сбыл А. имеющуюся у него таблетку, содержащую сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой не менее 0,15 грамм, которую А. взяла и в этот же день приобретенное ей сильнодействующее вещество добровольно выдала правоохранительным органам.

Кроме этого, 01.03.2011 года А., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по телефону обратилась к Трофимову Д.А с просьбой о приобретении у него сильнодействующие вещества - фенобарбитала, на что Трофимов А.Е. дал свое согласие на сбыт ей данного вещества и с этой целью назначил ей место встречи по месту своего проживания в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая в г. Балаково Саратовской области.

01.03.2011 года, около 12 часов 35 минут А. пришла к Трофимову Д.А. по указанному им адресу, где передала ему деньги в сумме 200 рублей, ранее выданные ей работниками полиции для проведения проверочной закупки сильнодействующие вещества. Взяв данные деньги, Трофимов А.Е. сразу же, на месте, передал, т.е. незаконно сбыл А. имеющуюся у него таблетку, содержащую сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой не менее 0,14 грамм, которую А. взяла и в этот же день приобретенное ей сильнодействующее вещество добровольно выдала правоохранительным органам.

01.03.2011 года около 13 часов Трофимов Д.А. был задержан в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая в г. Балаково Саратовской области, где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята медицинская таблетка, содержащая сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой не менее 0,14 грамм, которую Трофимов незаконно хранил при себе в целях ее сбыта.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Трофимов А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, объяснив, что таблетки фенобарбитала хранил по просьбе А., которые ей выдавал по ее просьбе, и показал, что однажды в феврале 2011 года он находился по месту своего проживания, в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая в г. Балаково. Днем в квартиру вошла ранее ему незнакомая А. и попросилась погреться. Хозяйка квартиры А. так же не знала. А. с пола квартиры подняла упаковку каких-то таблеток и передала их ему, которые он взял. До этого на полу никакие таблетки не видел. А. попросила его данные таблетки сохранить, на что он согласился. После этого А. из этих таблеток попросила ей дать одну таблетку. Взяв таблетку, она ушла из квартиры. Через несколько дней А. вновь пришла к нему домой и попросила дать ей еще одну таблетку. Когда ей дал таблетку, то сказал ей, что бы она забрала все таблетки, но она это сделать отказалась. Через несколько дней А. вновь пришла к нему домой и вновь попросила дать ей одну таблетку. Взяв таблетку, она оставила ему на еду 200 рублей и ушла. После ее ухода в квартиру вошли работники полиции и провели его досмотр, в ходе которого в кармане его одежды обнаружили и изъяли одну таблетку и деньги в сумме 200 рублей, которые ему отдала А. для покупки продуктов. Затем работники полиции произвели осмотр квартиры, в ходе которого нашли еще 200 рублей. Считает, что данные деньги ему подбросила А., а в ходе предварительного расследования А. его оговорила, но причину оговора не знает.

Однако вина подсудимого Трофимова А.Е. в совершении преступления подтверждается, а его доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля А. (т.1 л.д. 108-110), явка в суд которой исключена в связи с неизвестностью ее местонахождения установлено, что она решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Трофимова А.Е., который сбывал таблетки фенобарбитал, т.к. ранее Трофимов сам ей предложил покупать у него данные таблетки по 200 рублей за таблетку. 24.02.2011 года работники полиции ей выдали деньги в сумме 200 рублей, после чего она по телефону созвонилась с Трофимовым и договорилась с ним о встрече. На служебной машине работники полиции ее привезли к дому, где проживал Трофимов. Когда подошла к подъезду дома № 00 по улице Рабочая, то увидела на балконе Трофимова, который жестом руки предложил ей зайти в квартиру. Когда вошла в квартиру, то там встретила Трофимова, которого попросила продать одну таблетку фенобарбитала и передала Трофимову 200 рублей, ранее выданные ей работниками полиции. Взяв деньги, Трофимов передал ей 1 таблетку, выдавив ее из заводской упаковки. Получив таблетку, сразу же ушла из квартиры. В этот же день приобретенную у Трофимова таблетку выдала работникам полиции.

26.02.2011 года вновь решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Трофимова А.Е. С этой целью работники полиции ей выдали деньги в сумме 200 рублей, после чего она по телефону созвонилась с Трофимовым и договорилась с ним о встрече. На служебной машине работники полиции ее привезли к месту проживания Трофимова. Когда вошла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Рабочая, то там встретила Трофимова, которого попросила продать одну таблетку фенобарбитала и передала Трофимову 200 рублей. Взяв деньги, Трофимов сразу же передал ей 1 таблетку, выдавив ее из заводской упаковки. Получив таблетку, сразу же ушла из квартиры. В этот же день приобретенную у Трофимова таблетку выдала работникам полиции

01.03.2011 года вновь решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Трофимова А.Е. С этой целью работники полиции вновь ей выдали деньги в сумме 200 рублей, после чего по телефону созвонилась с Трофимовым и договорилась с ним о встрече. На служебной машине работники полиции ее привезли к месту проживания Трофимова. Когда вошла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Рабочая, то, попросила Трофимова продать одну таблетку фенобарбитала и передала Трофимову 200 рублей. Взяв деньги, Трофимов сразу же передал ей 1 таблетку. Взяв данную таблетку, ушла из квартиры. В этот же день приобретенную у Трофимова таблетку выдала работникам полиции.

Показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и проводил оперативные мероприятия по изобличению и задержанию Трофимова А.Е., который сбывал сильнодействующее вещество.

24.02.2011 года к ним обратилась А., т.к. решила оказать помощь в изобличении Трофимова А.Е., который сбывал фенобарбитал по 200 рублей за таблетку. Для проведения контрольной закупки в присутствии понятых А. были выданы деньги в сумме 200 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. Затем А. по телефону договорилась с Трофимовым о приобретении у него фенобарбитала, после чего отвез ее на служебной машине к месту встречи на улицу Рабочая дом № 00 и стал вести за ней наблюдение, в ходе которого установил, что А. вошла в третий подъезд дома № 00, откуда вышла примерно через 10 минут и возвратившись, сообщила, что сильнодействующее средство она приобрела и впоследствии его выдала.

26.02.2011 года А. вновь по телефону договорился с Трофимовым о приобретении у него фенобарбитала. В этот же день А. выдали деньги в сумме 200 рублей, номера которых записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого, около 12 часов, А. привез к дому № 00 по улице Рабочая, где А. вошла в третий подъезд дома № 00, откуда вышла примерно через 10 минут и сообщила, что сильнодействующее средство она приобрела.

01.03.2011 года А. по телефону вновь договорился с Трофимовым о приобретении у него фенобарбитала. В этот же день А. выдали деньги в сумме 200 рублей, номера которых записали в протокол. После этого, около 12 часов, А. вновь привез к дому № 00 по улице Рабочая, где А. вошла в третий подъезд дома № 00, откуда вышла через 10 минут и сообщила, что сильнодействующее средство она приобрела. После приобретения А. таблетки фенобарбитала, оперуполномоченный Л. ее отвез в здание Балаковского МРО УФСКН, с целью изъятия приобретенного вещества, а сам с оперуполномоченным Негодиным Р.В. вошел в квартиру № 00 дома № 00 по улице Рабочая, где с Негодиным Р.В. задержали Трофимова А.Е. и у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в кармане одежды обнаружили деньги в сумме 200 рублей и таблетку, которые изъяли. В ходе осмотра квартиры, где проживал Трофимов А.Е., на кухне обнаружили еще 200 рублей, которые хранились в шкафу, которые так же были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что он принимал участие в изобличении и задержании Трофимова А.Е. 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года и дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля С.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что он принимал участие в изобличении Трофимова А.Е. только 01.03.2011 года и дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля С.

Кроме показаний свидетелей, вина Трофимова А.Е. так же подтверждается:

Постановлениями и уведомлениями о результатах ОРД (т.1 л.д. 3-7, 24-28, 45-49, 121-126) из которых установлено, что материалы оперативно розыскных мероприятий передаются начальником УФСКН России по Саратовской области начальнику Следственной службы УФСКН России по Саратовской области в качестве доказательств по делу.

Постановлениями о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8, 29, 50), из которых установлено, что 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Трофимова А.Е., с привлечением к данному мероприятию А.

Рапортами оперуполномоченного С. (т.1 л.д. 2, 23, 44), из которых установлено, что 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года им были выявлены факты сбыта Трофимовым А.Е. сильнодействующего вещества - фенобарбитала в квартире № 00 дома № 00 по улице Рабочая г. Балаково.

Актами личного досмотра (т.1 л.д. 10, 31, 52), из которых установлено, что в ходе личного досмотра у А. 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года никаких предметов запрещенных для хранения не обнаружено.

Актами осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д. 11, 32, 53) из которых установлено, что А. 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года, каждый раз выдавались для проверочной закупки сильнодействующего средства денежные средства в сумме по 200 рублей, которые были откопированы (т.1 л.д. 12, 33, 54).

Актами добровольной выдачи (т.1 л.д. 13, 34, 60), из которых установлено, что А. 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года каждый раз добровольно выдавал бумажный сверток с таблеткой, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Актом личного досмотра (т.1 л.д. 55), из которого установлено, что 1 марта 2011 года у Трофимова А.Е. были изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей с номерами ЕЯ 0897243 и СМ 7214519, а так же таблетка в заводской упаковке. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.65-66) установлено, что квартира № 00 дома № 00 по улице Рабочая г. Балаково Саратовской области располагается на 2 этаже. На кухне, в навесном ящике обнаружена счет-квитанция и газета. Между страницами газеты обнаружены деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей под номерами ИП 5329794 и ЧН 6875376.

Из протоколов осмотра предметов (т.1 л.д. 89-90), справок исследования (т.1 л.д. 17, 00, 64. 59) и заключения экспертизы (т.1 л.д. 86-87), установлено, что в таблетках, выданных А. 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года, содержится сильнодействующее вещество - фенобарбитал, изготовленное путем химического синтеза, массой данного вещества - 0.15 грамм выданных 24.02.2011 г. и 26.02.2011 г. и весом 0,14 г. выданной 01.03.2011 года. Таблетка изъятая у Трофимова А.Е. 01.03.2011 года, содержит сильнодействующее вещество - фенобарбитал, изготовленное путем химического синтеза массой данного вещества - 0,14 грамм.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 93-95) установлено, что Билеты банка России достоинством 100 рублей с номерами ЕЯ 0897243, СМ 7214519, ИП 5329794 и ЧН 6875376 соответствуют денежным купюрам ранее выданным А. 24.02.2011 г. и 01.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из протокола осмотра аудио-видео записи (т.1 л.д. 131-132) установлено, что 26.02.2011 года и 01.03.2011 года разговор происходит между мужчиной и женщиной, в ходе разговора мужчина каждый раз передает таблетку. Из контекста разговора следует, что данные таблетки он продает за 200 рублей.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Трофимова А.Е. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.1 л.д. 146) о том, что Трофимов А.Е. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Трофимова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления, добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Трофимов А.Е. виновен в совершении преступления по эпизодам 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Незаконный сбыт сильнодействующих веществ заключается в том, что 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года происходила передача Трофимовым А.Е. сильнодействующего вещества А. в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности".

Незаконное хранение с целью сбыта заключается в том, что Трофимов А.Е. 24.02.2011 г., 26.02.2011 г. и 01.03.2011 года сбывал таблетки с содержанием фенобарбитала и после очередного сбыта сильнодействующего вещества он был задержан и при нем, в кармане одежды, была обнаружена еще одна таблетка с аналогичным веществом.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «"Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" фенобарбитал является сильнодействующим веществом.

Сторона защиты заявила ходатайство об оправдании Трофимова А.Е. по предъявленному ему обвинению в виду того, что Трофимов таблетки фенобарбитала А. не сбывал, а хранил их у себя по ее просьбе, суд считает не состоятельными по следующим основаниям:

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. установлено, что именно Трофимов А.Е. предложил ей покупать у него таблетки фенобарбитала, и впоследствии, в ходе проведения проверочной закупки, она у него данные таблетки покупала по 200 рублей за штуку. Не доверять данным показаниям А., которые логичны и последовательны, у суда нет оснований, при этом суд учитывает, что А. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, её показания согласуются с показаниями свидетелей С., Н. и Л., под наблюдением которых А. производила контрольную закупку сильнодействующего вещества у Трофимова А.Е., а так же другими материалами дела.

Так же суд учитывает, что в материалах уголовного дела отсутствуют какие - либо доказательства того, что у А. имелись какие -либо основания оговаривать Трофимова А.Е., т.к. из показаний Трофимова А.Е. ранее они небыли знакомы.

Таким образом, показания Трофимова А.Е. в судебном заседании суд расценивает как избранный им способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Трофимова А.Е., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Трофимова А.Е., суд считает, что исправление Трофимова А.Е. возможно без изоляции его от общества, но для достижения цели восстановления социальной справедливости наказание ему необходимо назначить реальное в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает недостаточным для исправления Трофимова А.Е.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 176 часов.

Засчитать Трофимову А.Е. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 30 августа 2011 года по 20 сентября 2011 года.

На основании части 3 статьи 72 УК РФ, засчитать Трофимову А.Е. в срок отбытого наказания содержание его под стражей из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ (22х8=176) и назначенное Трофимову А.Е. наказание считать отбытым.

Меру пресечения Трофимову А.Е., в виде заключение под стражу, отменить и освободить его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

4 конверта с сильно действующим веществом фенобарбиталом, два бумажных фрагмента и две контурных ячейки, хранящиеся в камере хранения Балаковского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Саратовской области (далее- Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области) - уничтожить;

Два счет извещения оплаты коммунальных услуг и газету «Коммунальный вестник» хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области передать законному владельцу У..

Диск CD-R хранящийся в Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в дальнейшем хранить при деле в течении всего срока хранения.

Билеты банка России достоинством 100 рублей с номерами ЕЯ 0897243, СМ 7214519, ИП 5329794 и ЧН 6875376, хранящиеся в Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области передать в распоряжение администрации Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин