Приговор по уголовному делу № 1-480/11



Дело № 1-480 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

03.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.

подсудимого Васильева К.В. и его защитника адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 381 от 28 сентября 2011 года

а так же представителя потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева К. В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Васильев К.В. совершил мошенничество путём обмана, чем причинил ущерб в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В январе 2007 года у Васильева К.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, путем обмана, посредством получения социальной выплаты на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (далее - Программа). Условиями участия в Программе, являются следующие: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет, 2) обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, то есть менее 12 квадратных метров; 3) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Подсудимый Васильев К.В. в период времени с января 2007 года по 30 декабря 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, мошенническим способом, путём обмана, совершил хищение денежных средств в крупном размере на сумму 465 480 рублей, принадлежащих администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.

Васильев К.В., осознавая, что его семья не может участвовать в данной Программе, по причине, что у него - Васильева К.В. в собственности с 06 июля 2004 года имеется жилой дом, расположенный по адресу: улица ______ дом ____, который он - подсудимый в период с 2005 по 2006 год реконструировал в жилой дом площадью 535,8 квадратных метров, следовательно, обеспеченность его семьи составляла более 12 квадратных метров на каждого члена его семьи. Подсудимый реализуя свои намерения 25 января 2007 года с целью ухудшения своих жилищных условий, для соответствия условиям Программы, подарил принадлежащий ему на праве собственности указанный жилой дом В. и снялся с регистрационного учета по указанному выше адресу. 16 февраля 2007 года подсудимый прописался вместе со своей малолетней дочерью Ва._____ года рождения по адресу: улица _____ дом № ____ квартира № ____, где уже были зарегистрированы его жена Вас., родители супруги и её брат, тем самым Васильев К.В. умышленно ухудшил свои жилищные условия, с целью признания его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий для дальнейшего его участия в Программе, с целью получения социальной выплаты в размере 465 480 рублей.

Указанными выше действиями Васильев К.В. умышленно нарушил требования статьи 53 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств в крупном размере путем обмана, Васильев К. В., 27 февраля 2007 года для участия в Программе, обратился в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района с заявлениями о признании его семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении данной семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей с последующим получением социальной выплаты, которые были подписаны им - подсудимым и его супругой - Вас.. Из представленных Васильевым К. В. заявлений и документов: копий паспортов, справок, следовало, что супруги Васильевы и их несовершеннолетняя дочь зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 48,3 квадратных метра, расположенной по адресу: улица _____, дом № ____ квартира № ____, в которой помимо них еще зарегистрированы и проживают близкие родственники Вас., что у семьи ____ отсутствуют жилые помещения на праве пользования, либо праве собственности, что у семьи ____ имеются собственные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. При этом при подаче заявления Васильев К. В. действуя умышленно, сознательно скрыл сведения о том, что он до 25 января 2007 года являлся собственником двухэтажного жилого дома общей площадью 535,8 квадратных метров по адресу: улица _____, дом № ____, который подарил В., т.е. формально переоформил право собственности, за несколько дней до написания заявления о признании его семьи нуждающейся в получении жилья, тем самым, введя в заблуждение сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, скрыв реальное имущественное положение своей семьи.

26 марта 2007 года, согласно представленных Васильевым К.В. документов, решением общественной комиссии по жилищным вопросам, молодая семья Васильевых была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении для участия в Программе, так как из представленных Васильевым К.В. документов следовало, что на каждого члена его семьи приходится менее учетной нормы, то есть менее 12 квадратных метров на человека и у них в пользовании и собственности отсутствуют другие объекты недвижимости.

20 октября 2009 года на имя Васильева К.В., В. и Ва. было выписано свидетельство № _____ 09.049 от 20 октября 2009 года о праве на получение социальной выплаты в размере 465 480 рублей на приобретение жилья по указанной выше Программе. Продолжая действовать умышленно Васильев К. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств в крупном размере путем обмана, получив свидетельство о праве на получение социальной выплаты, предоставил его оригинал в Балаковское отделение № 3960 Сбербанка России, расположенное по адресу: улица ________, дом № ___. На основании данного свидетельства, выданного главой администрации Балаковского муниципального района, на лицевой счет Васильева К.В. № _____ декабря 2009 года были переведены денежные средства в сумме 465 480 рублей. Васильев К. В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, использовал их для приобретения квартиры, расположенной по адресу: улица _____, дом № ____ квартира № ____ у ООО «________» по договору купли-продажи квартиры, причинив администрации Балаковского муниципального образования материальный ущерб в крупном размере на сумму 465 480 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по указанному выше обвинению Васильев К.В. свою вину признал в полном объёме, но отдачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ, при этом он пояснил, что вред им полностью возмещён и это он просит учесть при назначении наказания.

Наряду с признанием подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими устными доказательствами.

Показания представителя потерпевшего З. о том, что семья Васильевых в 2007 году представила документы в управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшения жилищных условий и для участия в Программе. Васильевы представили необходимый пакет документов и на основании постановления № 1077 от 04.04.2007 года «О принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», Васильев К.В. и его семья были приняты на учет как нуждающийся в жилых помещениях для участия в Программе. Из представленных Васильевым К. В. документов следовало, что на каждого члена его семьи приходится менее учетной нормы действующей в 2007 году, то есть 12 квадратных метров на человека. Васильевым К.В. в документах было указано и об отсутствии в его собственности и собственности членов семьи других объектов недвижимости. Одновременно Васильев К.В. был предупрежден об административной и уголовной ответственности за недостоверность предоставленной информации. 20 октября 2009 года семья Васильева К.В. получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья № _____ Размер социальной выплаты составил 465 480 рублей, в связи с чем указанная семья была снята с учета в качестве нуждающихся в 2010 году. В последующем было установлено, что Васильев К.В., представляя документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий и участия в Программе, указал недостоверные сведения, так как в январе 2007 года он, как собственник жилого дома по адресу: улица ____, дом № ____, произвёл отчуждение указанного дома, для получения в дальнейшем социальной выплаты на приобретение жилья. Васильев К.В. получил незаконно социальную выплату в размере 465 480 рублей, причинил администрации Балаковского муниципального района ущерб на указанную сумму. К настоящему судебному разбирательству Васильев К.В. ущерб полностью возместил, в связи с чем, она - З., как представитель потерпевшего, от исковых требований к Васильеву К.В. отказывается.

Вина Васильева К.В. подтверждается оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей.

Из показаний свидетеля К., начальника управления муниципального жилья и жилищной политики администрации БМР в период с 2006 по 2008 год следует, что на территории БМР с 2003 года реализовывалась указанная Программа. Условиями участия в этой Программе были следующие: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет, 2) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, а учетная норма по Балаковскому муниципальному району составляла 12 квадратных метров общей площади на одного члена семьи; 3) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Для участия в Программе молодая семья представляла ряд документов 26 марта 2007 года при его - К. участии проводилось заседание общественной комиссии по жилищным вопросам и на этом заседании семья Васильевых была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку были представлены все необходимые документы. В последующем было выяснено, что Васильев К.В. с 2004 год по 25 января 2007 года являлся собственником жилого дома, если эти сведения были известны общественной комиссии по жилищным вопросам, то семья Васильевых не была бы поставлена на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (т. 3 л.д. 205 - 208).

Из показаний свидетеля Ка. начальника отдела градостроительства управления архитектуры администрации муниципального образования город Балаково следует, что 24 марта 2005 года Васильеву К.В. было дано разрешение на строительства объекта недвижимости по адресу: улица _____, дом № ____ (т. 5 л.д. 19 - 20).

Из показаний свидетеля С. техника - инвентаризатора Балаковского филиала ГУП «Сартехинвентаризация» установлено, что 19 сентября 2006 года в Балаковский филиал обращался Васильев К.В. для проведения технической инвентаризации дома № ___ по улице _____, для последующей регистрации права собственности на данный жилой дом. 19 сентября 2006 года Васильев К.В. написал заявление на проведение технической инвентаризации. Первичную техническую инвентаризацию проводила старший техник-инвентаризатор Д.., которая выезжала по указному адресу. 24 октября 2006 года Васильевым К.В. были получены выписка из реестра, с приложением плана жилого дома (т. 3 л.д. 230 - 232).

Свидетель Д. подтверждала показания свидетеля С. и дополнительно пояснила, что ею готовился технический паспорт по замерам, произведенным главным инженером Дя. в доме № ____ по улице ______ и выписка № _______ на указанное домовладение. На момент инвентаризации согласно акту обследования фундамент был готов на 100 %, стены на 100 %, перекрытия 100 %, полы 100 %, дверные, оконные проемы 1 %. В ходе оценки жилого дома был определен путем вычислений процент готовности - 53 % (т. 4 л.д. 10 - 12).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он зарегистрирован и проживает со своей супругой и сыном по адресу: улица ____, дом № ____, квартира № ___. У него так же имеется дочь Вас., которая так же зарегистрирована по указанному адресу, она состоит в браке с Васильевым К.В. и у них имеется несовершеннолетняя дочь. В феврале 2007 года он - К. по просьбе дочери прописал в квартиру по месту своего жительства Васильева К.В. и их дочь, то есть свою внучку Ва.. Но фактически семья Васильевых с его семьей по адресу: улица _____, дом № ___, квартира № ___ не проживала (т. 4 л.д. 211 - 213).

Из показаний свидетеля Ко. директора ООО «_____» установлено, что 28 октября 2009 года был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: улица ____, дом № ___, квартира № ___ с рассрочкой платежа между ООО «___» и Васильевым К.В., Вас., Ва.. Решение о продажи данной квартиры принимал он - Копылов В.Н. единолично - принятие таких решений входит в его компетенцию, как директора ООО «____». Согласно дополнительному соглашению № 1 к данному договору оплата за квартиру происходила следующим образом: 934 520 рублей - за счет собственных денежных средств на дату подписания договора; 465 480 рублей - в срок до 15 января 2010 года за счет средств подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Семье Васильевых 20 октября 2009 года было выдано свидетельство № _____ о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья Оплата вышеуказанной суммы производилась на основании договора № ________ «О банковском счете для обслуживания целевых программ» от 21 октября 2009 года, заключенному между АКБ Сбербанком РФ (ОАО) и Васильева К.В.. Согласно договору 31 декабря 2009 года по платежному поручению № 55041 от плательщика Васильева К.В. на расчетный счет ООО «_______» поступили денежные средства в размере 465 480 рублей за жилое помещение по договору купли-продажи указанной выше квартиры и обязательства по данному договору сторонами были исполнены (т. 4 л.д. 238 - 239).

Свидетель Де. начальник управления муниципального жилья и жилищной политики администрации БМР с 2008 года дала показания аналогичные показаниям свидетеля К., а так же пояснила, что Васильевым К.В. 27 февраля 2007 года в управление муниципального жилья и жилищной политики были поданы заявления о признании нуждающейся его семью в улучшении жилищных условий и заявления о включении данной семьи в число претендентов на участие в Программе. Оба заявления были подписаны совершеннолетними членами семьи Васильевых: мужем Васильевым К.В. и женой Вас.. Так же были представлены необходимые документы, в том числе и справки из БТИ о том, что они - Васильевы не являются собственниками объектов недвижимости на территории Балаковского района, сообщения из регистрационной палаты, так же документы о доходах и справка с места жительства о том, что по адресу: улица _____ дом № ___, квартира № ___ зарегистрированы 6 человек, площадь квартиры составляет 48,3 кв.м., что в расчете на 1 человека ниже учетной нормы и дает основания для признания нуждающимися. При подаче заявления установленного образца Васильев К.В. был проинформирован о том, что в случае изменения места жительства, состава семьи, семейного положения, улучшения жилищных условий, и при возникновении других обстоятельств, при которых необходимость в предоставлении жилого помещения отпадает, он обязан в течение 30 дней предоставить данную информацию в управление муниципального жилья и жилищной политики. Весь пакет документов был рассмотрен на заседании общественной комиссии 26 марта 2007 года. В соответствии с решением общественной комиссии по жилищным вопросам при главе БМО, постановлением главы администрации БМР № 1077 от 04 апреля 2007 года семья Васильевых была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении для участия в Программе, так как у семьи Васильевых на каждого члена его семьи приходилось менее учетной нормы действующей в 2007 году, то есть 12 кв.м. и отсутствовали в их собственности другие жилые объекты недвижимости. Все условия для участия семьи Васильевых в Программе были соблюдены, и 20 октября 2009 года им было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья № ________ в размере 465 480 рублей. Свидетельство было выдано Васильеву К.В., и он был ознакомлен с условиями реализации данного свидетельства. Получив свидетельство о праве на получение социальной выплаты, Васильев К. В. сдал его оригинал в Сбербанк. Денежные средства, полученные по социальной выплате Васильев К. В. использовал для приобретения квартиры, расположенной по адресу: улица _____, дом № ____, квартира № ___ у ООО «______». Данная квартира отвечала требованиям и условиям реализации программы. В связи с чем, семья Васильевых была снята с учета в качестве нуждающейся в предоставлении жилья.

Васильевым К.В. в управление муниципального жилья и жилищной политики не представлялись данные о том, что у него и членов его семьи имелись в собственности иные жилые помещения, как до момента постановки на учет, так и до получения свидетельства. То есть, Васильев К.В. продал жилой дом, фактически перед подачей документов на участие в Программе и представил справку о том, что у него не имеется жилых помещений в собственности. В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Таким образом, если бы Васильевым К.В. были представлены достоверные сведения о наличии у него жилого помещения, он не имел бы права на постановку на учет в качестве нуждающегося в течение 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий и соответственно права на получение социальной выплаты. О том, что Васильев К.В. 25 января 2007 года произвел отчуждение жилого дома по адресу: дом № ___ по улице ________, который находился в его собственности, комиссии известно не было, так как Васильевым К.В. представлялись справки о том, что у членов его семьи не имеется жилых помещений в собственности. Учитывая, что у Васильева К.В. до 25 января 2007 года имелся в собственности жилой дом, семья Васильевых не была бы признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (т. 4 л.д. 245 - 250).

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколами выемок документов, в том числе, личного дела владельца оружия Васильева К.В., регистрационных дел по объектам недвижимости: улица ____, дом № ____, квартира № ____; улица ______, дом № ______; улица ________, дом № ___, квартира № ____, поквартирной карточки и карточек регистрации по адресу: улица ________, дом № __, квартира № __, учётного дела семьи Васильевых, технического паспорта жилого дома № ____по улице _____, документов в отделе УФМС города Балаково о регистрации семьи Васильевых, документов в отделе градостроительства управления архитектуры города Балаково о разрешении на строительство объекта недвижимости по адресу: улица ______, дом № ____ (т. 1 л.д. 209 - 211; 216 - 218; 220 - 222; 224 - 226; 228 - 230; 232 - 234; 237 - 239; 241 - 243; 245 - 248);

- протоколом осмотра указанных документов (т. 2 л.д. 1- 25), из которого усматривается следующее: Васильев К.В. приобрёл и являлся собственником жилого дома № ____ по улице ______; данный дом им был отчуждён 25 января 2007 года; 16 февраля 2007 года Васильев К.В. и его несовершеннолетняя дочь зарегистрировались по адресу: улица _____-, дом № ____, квартира № ___; 27 февраля 2007 года подсудимый подал заявления и все необходимые документы для участия в Программе; 26 марта 2007 года Васильев К.В. и его семья были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий; 20 октября 2009 года Васильеву К.В. и членам его семьи было выдано свидетельство на получение социальной выплаты в сумме 465 480 рублей; 30 декабря указанные денежные средства со счета Васильева К.В. были переведены в ООО «____» за приобретённую по договору купли-продажи квартиры № ____ в доме № ___ по улице ____ и фотокопиями указанных документов (т. 2 л.д. 26 - 246).

Оценивая исследованные устные и письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Васильева К.В. в инкриминируемом деянии, такой вывод суд делает на основании показаний представителя потерпевшего, свидетелей, исследованных письменных доказательств, так как они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, согласуются между собой, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение. В основу вывода о виновности подсудимого, судом кладутся и его показания в судебном заседании о полном признании вины, поскольку эти показания согласуются с доказательствами, оценка которым дана выше.

Подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, мошенническим способом совершил хищение денежных средств в крупном размере - 465 480 рублей, для чего намеренно ухудшил свои жилищные условия, вместе с семьей был поставлен на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, представил ложные сведения об отсутствии у него в собственности жилого помещения, в результате чего необоснованно стал участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, и обманным способом получил указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. В результате действий подсудимого администрации Балаковского муниципального района Саратовской области был причинён крупный ущерб на сумму 465 480 рублей.

Таким образом, действия Васильева К.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания для подсудимого, судом не установлено обстоятельств, отягчающих ему наказание, смягчают наказание Васильеву К.В. добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении Васильеву К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Васильев К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, он работает, имеет семью, характеризуется положительно, загладил причинённый вред, признал свою вину, следовательно, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд определяет Васильеву К.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания с учётом семейного положения подсудимого и того, что вред им возмещён. Но с учётом данных о личности Васильева К.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, при этом учитывает, что такое наказание послужит достижению целей поставленных перед таковым, а так же - мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о мере наказания Васильева К.В..

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

Поскольку представитель потерпевшего З. от иска о взыскании с Васильева К.В. суммы вреда отказалась, то суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом от исковых требований (т. 3 л.д. 222 - 223).

6 августа 2011 года Балаковским районным судом Саратовской области было удовлетворено ходатайство следователя и разрешено наложение ареста на имущество, принадлежащее в равных долях (по 1/3 каждому) Васильеву К.В., Вас., Ва. по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ___, квартира № ___ (объект недвижимости № ______). Так как подсудимым вред по делу полностью возмещён, гражданский истец от иска отказался в связи с полным погашением суммы исковых требований, то суд при постановлении приговора принимает решение о снятии ареста, наложенного на квартиру № ___ дома № ___ по улице _______ города Балаково Саратовской области.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УКРФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву К.В. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданскому иску Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области к Васильеву К.В. о взыскании 465 480 рублей в связи с отказом представителя Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от исковых требований.

Снять арест, наложенный на имущество, принадлежащее в равных долях (по 1/3 каждому) Васильеву К.В., Вас., Ва. по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ______дом № ____, квартира № ____ (объект недвижимости № __________).

Вещественные доказательства по делу:

-личное дело на индивидуального владельца огнестрельного оружия Васильева К. В.;

-регистрационное дело № ____ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица ___, дом № ____, квартира № ___;

-регистрационное дело № _______ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица _______, дом № _____, квартира № ______;

-регистрационное дело № _______ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ___, квартира № ___;

-регистрационное дело № ______ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица ___, дом № ____, квартира № ___;

-регистрационное дело № ______ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица _______, дом № _______;

-регистрационное дело № _________ объекта недвижимости по адресу Саратовская область, город Балаково, улица ______-, дом № ___, квартира № __-;

-поквартирная карточка форма № 10 на квартиру № ___ дома № ___ по улице _______ города Балаково:

карточка регистрации форма № 9 на К..

карточка прописки форма № 9 К.

карточка прописки форма № 9 на Ко..

карточка регистрация форма № 9 на Васильева К. В.

карточка регистрация форма № 9 на Вас.

- учетное дело молодой семьи Васильева К.В.;

- технический паспорт жилого дома № _____- по улице _______ города Балаково;

- дело № 3850 В. по адресу: дом № ____ по улице _______ города Балаково;

- дело № 2316 по дому № ______по улице ______- города Балаково;

- заявление заказчика Васильева К.В. на выдачу разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: город Балаково, улица ______-, дом № _____;

- разрешение на строительство № 498 от 24 марта 2005 года, выданное Васильеву К.В. на строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: город Балаково, улица ______ дом № ______;

- постановление от 18 марта 2005 года № 696 о разрешении на проектирование и строительство нового индивидуального жилого дома, бани со сносом старых жилого дома, сарая по адресу: город Балаково, улица _________, дом № ____;

- заявление в УВД города Балаково и Балаковского района Саратовской области о регистрации по месту жительства от 07 февраля 2007 года от Васильева К.В.;

- заявление начальнику ПВС города Балаково и района от К.;

- адресной листок убытия Ва._____ года рождения;

- копия свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности К., Ко.;

- адресной листок убытия Вас. выбытии с адреса: город Балаково, улица _______, дом № ___, квартира № ___;

- заявление ОУФМС по Саратовской области года Балаково о регистрации по месту пребывания от 18 июня 2011 года от Васильева К.В.;

- заявление начальнику ОУФМС города Балаково и района от К. на регистрацию в принадлежащую ей квартиру Васильева К.В.;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности В. на объект недвижимости по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ______, дом № ______ от 01 февраля 2007 года;

- поквартирная карточка форма № 10 на дом № ______ по улице ______ города Балаково;

- адресной листок убытия Ва.____-года рождения;

- заявление в ОУФМС по Саратовской области города Балаково о регистрации по месту жительства от 19 февраля 2010 года от Вас.;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности В. на объект недвижимости по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ___, квартира № ____ от 30 ноября 2009 года;

- адресной листок убытия Васильева К.В. ______ года рождения;

- заявление в ОУФМС по Саратовской области города Балаково о регистрации по месту жительства от 19 февраля 2010 года от Ва.;

- заявление и.о. начальника ОУФМС города Балаково и района от Вас. на регистрацию в принадлежащую ей квартиру Ва..;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности Ва. на объект недвижимости по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, дом № ___, квартира № ___ от 30 ноября 2009 года;

- заявление в ОУФМС по Саратовской области города Балаково о регистрации по месту жительства от 19 февраля 2010 года от Васильева К.В.;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности Васильева К.В. на объект недвижимости по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица _______, дом № ____, квартира № _____ от 30 ноября 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в указанные учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков