Приговор по уголовному делу № 1-490/11



Дело № 1-490 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

24.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Языкеева С.Н.

при секретаре судебного заседания Губиной Е.П.

с участием

государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Ходакова В.П.

подсудимого Шапошникова А.В.

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 299 от 22.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шапошникова А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, владеющего <...>, имеющего <...>, <...>, <...>, не работающего, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, получившего копию обвинительного заключения <...> года, юридически не судимого, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шапошников А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шапошников А.В., проживающий в <...>, обладая правом пользования указанным жилым помещением по собственному усмотрению, действуя умышленно, из личной заинтересованности, содержал притон для систематического потребления наркотических средств разными лицами. При этом он обеспечивал необходимые условия для потребления наркотических средств другими лицами, достоверно зная о том, что их потребление без назначения врача является незаконным. Так же Шапошников А.В., выполняя свои намерения по содержанию притона для потребления наркотических средств, получал выгоду в части получения наркотического средства, которое употреблялось посторонними лицами в его квартире - дезоморфина для личного потребления.

С указанной целью Шапошников А.В. с <...> года представлял помещения квартиры, в которой он проживает для изготовления и потребления другими лицами наркотических средств.

Шапошников А.В., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, сообщал устно при встречах с лицами, потребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры фактически приспособлено для потребления наркотических средств, поскольку он - Шапошников А.В. по данному адресу проживает один и никто не препятствует его деятельности. В качестве оплаты за предоставление квартиры, для потребления наркотических средств Шапошников А.В. просил от посетителей квартиры - притона предоставить ему для личного употребления часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина.

<...> года А. и Б., зная, что Шапошников А.В. систематически предоставляет жилое помещение для потребления наркотического средства - дезоморфина, в послеобеденное время, пришли в квартиру к Шапошникову А.В. с целью потребления наркотического средства дезоморфина. В указанный день и время Шапошников А.В. разрешил А. и Б. пройти в свою квартиру, с целью незаконного изготовления и потребления последними наркотических средств. А. и Б., в качестве вознаграждения за пользование квартирой пообещали передать Шапошникову А.В. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфина. Шапошников А.В. согласился с указанным предложением и предоставил свою квартиру А. и Б. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

А., Б. и Шапошников А.В., имея при себе медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в квартире Шапошникова А.В., совместно с последним изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, неустановленной массой. Затем А., Б. и Шапошников А.В. употребили наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день около <...> сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (в дальнейшем - Балаковский МРО) Шапошников А.В., Б. и А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в вышеуказанной квартире.

В помещении квартиры <...> были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные А., Б. и Шапошниковым А.В. для изготовления и потребления наркотического средства.

<...> года в послеобеденное время А. и Б. с целью потребления наркотического средства и зная, что Шапошников А.В. систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, в послеобеденное время, пришли в квартиру, где проживает Шапошников А.В., расположенную по адресу: <...>. В те же день и время подсудимый, находясь у себя дома, разрешил А. и Б. пройти в свою квартиру, с целью изготовления и употребления последними наркотических средств. В качестве вознаграждения за пользование квартирой А. и Б. пообещали передать Шапошникову А.В. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфина.

В указанные выше день и время, Шапошников А.В. предоставил квартиру, в которой проживает, А. и Б. для изготовления и употребления наркотических средств. А. и Б., находясь в квартире Шапошникова А.В., совместно с последним незаконно изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, не установленной массой и употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства <...> года, около <...> сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Шапошников А.В., А., Б. были задержаны в указанной выше квартире.

В помещении, где проживает Шапошников А.В., были обнаружены и изъяты, орудия и средства, использованные им, а также, А., Б. для изготовления и потребления наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Шапошников А.В. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (лист дела № 115).

В судебном заседании Шапошников А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Шапошникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шапошников А.В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шапошников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шапошникова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Шапошников А.В. в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной заинтересованности содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представлял указанное жилое помещение посторонним лицам, для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шапошников А.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова А.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шапошникова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шапошникову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Шапошников А.В. не судим, имеет <...>, раскаялся в совершенном преступлении, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и мнение государственного обвинителя суд считает, что исправление Шапошникова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд не назначает Шапошникову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку изъятые по делу вещественные доказательства явились орудиями и средствами для совершения преступления, в соответствии с пунктом 1 и 2 части 3 статьи 81 УПК РФ эти вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шапошникову А.В., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Шапошникова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шапошникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу: <...>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или в возражениях на представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Языкеев