Приговор по уголовному делу № 1-428/11



Дело № 1-428 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Назарова П.С.

при секретаре судебного заседания Опутиной Д.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от ---.2011 года,

подсудимого Сибарсова А.В.,

представителя потерпевшего Уварова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сибарсова А.В., --- года рождения, уроженца ---, гражданина --- владеющего русским языком, ---, ---, ---, ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, получившего копию обвинительного заключения --- года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

Сибарсов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

--- 2011 года около --- часов Сибарсов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле приехал к кормоцеху, расположенному на территории молочно-товарной фермы индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства В. в селе --- Балаковского района Саратовской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сибарсов А.В. отогнул руками металлическую решетку на окне, ведущем в кормоцех и через образовавшийся проём с целью кражи незаконно проник внутрь хранилища. В хранилище, действуя тайно, Сибарсов А.В. из бункера-накопителя для дробленого зерна в привезённые с собой --- мешка насыпал --- килограмм дроблёного зерна ячменя, стоимостью по --- рублей за один килограмм, принадлежащего индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства В. Затем эти мешки с дроблённым зерном он перенёс на улицу, погрузил их в коляску мотоцикла, после чего на мотоцикле с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Сибарсов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства В. ущерб на сумму --- рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Сибарсов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сибарсов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Сибарсова А.В.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Уваров А.А. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сибарсов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сибарсов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сибарсова А.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи вменён Сибарсову А.В., так как последний с целью хищения чужого имущества противоправно вторгся в кормоцех, используемый в качестве хранилища, и из него тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания Сибарсову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сибарсову А.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, признание им своей вины.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сибарсова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сибарсову А.В. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

В связи с назначением наказания в виде штрафа суд оставляет Сибарсову А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сибарсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Сибарсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: --- мешка дроблёного ячменя общим весом --- килограмм, находящиеся под сохранной распиской у Уварова А.А., представителя индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства В. - передать индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья П.С. Назаров