Приговор по уголовному делу № 1-473/11



Дело № 1-473 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

22.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимой Каращук Р.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 613 от 22.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каращук Р.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Каращук Р.А., являясь должностным лицом, трижды получала взятку и трижды из корыстной заинтересованности вносила в официальные документы заведомо ложные сведения. Часть преступлений Каращук Р.А. совершила в кабинете фельдшера фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, село, а часть в своей квартире № в том же селе, при следующих обстоятельствах.

Согласно трудовому договору № года Каращук Р.А. была принята на должность заведующей фельдшерско-акушерского пункта - фельдшера села Кормежка Медицинского учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника» г. Балаково Саратовской области (далее - МУЗ «ЦРП»), расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, село.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего фельдшерско-акушерского пункта - фельдшера с. Кормежка МУЗ «ЦРП» и утвержденным министром здравоохранения Саратовской области списком фельдшеров МУЗ «ЦРП» Каращук Р.А. имела право выдачи листов временной нетрудоспособности и обязана была обеспечивать ведение учётно-отчетной документации, осуществлять контроль за правильностью и своевременностью оформления персоналом медицинской документации, подписывать и визировать документы, т.е. она являлась должностным лицом.

27.04.2010 года в дневное время в указанном кабинете к Каращук Р.А., как к должностному лицу, обратился Б. В.И. с просьбой оформить на его имя листок временной нетрудоспособности на период с 27 по 29 апреля 2010 года.

Каращук Р.А., имея умысел на получение лично взятки от Б. В.И. в размере рублей, т.е. действуя из корыстных побуждений, пользуясь предоставленными ей служебными полномочиями должностного лица по выдаче листа временной нетрудоспособности, вопреки требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514, предусматривающего определенные условия выдачи листа временной нетрудоспособности, в период с 27 по 29 апреля 2010 года в кабинете фельдшера без проведения медицинского осмотра Б.В.И., оформила листок временной нетрудоспособности серии ВЧ № 7289600 от 27.04.2010 года на имя Б. В.И., внеся в указанный листок ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 27 по 29 апреля 2010 года.

29.04.2010 года в дневное время в кабинете фельдшера Каращук Р.А. передала Б. В.И. указанный листок временной нетрудоспособности, получив за это лично от Б. В.И. взятку в виде рублей.

В период с 27 по 29 апреля 2010 года в кабинете фельдшера Каращук Р.А., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра Б. В.И., оформила листок временной нетрудоспособности серии ВЧ № 7289600 от 27.04.2010 года на имя Б. В.И., и внесла в указанный листок заведомо ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 27 по 29 апреля 2010 года, тем самым Каращук Р.А. внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, совершив должностной подлог.

04.02.2011 года в дневное время в указанном кабинете к Каращук Р.А., как к должностному лицу, обратился Б. В.И. с просьбой оформить на его имя листок временной нетрудоспособности на период с 07 по 09 февраля 2011 года.

Каращук Р.А., имея умысел на получение лично взятки от Б. В.И. в размере рублей, т.е. действуя из корыстных побуждений, пользуясь предоставленными ей служебными полномочиями должностного лица по выдаче листа временной нетрудоспособности, вопреки требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514, предусматривающего определенные условия выдачи листа временной нетрудоспособности, в период с 07 по 10 февраля 2011 года в кабинете фельдшера без проведения медицинского осмотра Б. В.И., оформила листок временной нетрудоспособности серии ВЭ № 8680978 от 07.02.2011 года на имя Б. В.И., внеся в указанный листок ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 07 по 10 февраля 2011 года.

10.02.2011 года в дневное время в квартире № 2, дома № 6 по ул. Коммунистической в селе Кормежка Балаковского района Саратовской области Каращук Р.А. передала Б. В.И. указанный листок временной нетрудоспособности, получив за это лично от Б. В.И. взятку в виде рублей.

В период с 07 по 10 февраля 2011 года в кабинете фельдшера Каращук Р.А., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра Б. В.И., оформила листок временной нетрудоспособности серии ВЭ № 8680978 от 07.02.2011 года на имя Б. В.И., и внесла в указанный листок заведомо ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 07 по 10 февраля 2011 года, тем самым Каращук Р.А. внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, совершив должностной подлог.

12.07.2011 года в дневное время в указанном кабинете к Каращук Р.А., как к должностному лицу, обратился Б. В.И. с просьбой оформить на его имя листок временной нетрудоспособности на период с 13 по 15 июля 2011 года.

15.07.2011 года по телефону Б. В.И. попросил продлить листок временной нетрудоспособности по 18.07.2011 года.

Каращук Р.А., имея умысел на получение лично взятки от Б. В.И. в размере рублей, т.е. действуя из корыстных побуждений, пользуясь предоставленными ей служебными полномочиями должностного лица по выдаче листа нетрудоспособности, вопреки требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514, предусматривающего определенные условия выдачи листа временной нетрудоспособности, 19.07.2011 года в дневное время в кабинете фельдшера без проведения медицинского осмотра Б. В.И., оформила листок временной нетрудоспособности № 000787886 от 13.07.2011 года на имя Б. В.И., внеся в указанный листок ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 13 по 18 июля 2011 года. Указанный листок временной нетрудоспособности Каращук Р.А. сразу после оформления передала Б. В.И., получив за это лично от Б. В.И. взятку в виде рублей.

Днём 19.07.2011 года в кабинете фельдшера Каращук Р.А., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра Б. В.И., оформила листок временной нетрудоспособности № 000787886 от 13.07.2011 года на имя Б. В.И., и внесла в указанный листок заведомо ложные сведения о наличии у Б. В.И. заболевания и о нетрудоспособности последнего с 13 по 18 июля 2011 года, тем самым Каращук Р.А. внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, совершив должностной подлог.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемая Каращук Р.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Каращук Р.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также сообщила, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292 УК РФ, ей понятно и она согласна с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Каращук Р.А.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. выразила согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Каращук Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292 УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Каращук Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Каращук Р.А. по факту получения взятки 29.04.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Каращук Р.А. по факту внесения в период с 27 по 29 апреля 2010 года в листок временной нетрудоспособности заведомо ложных сведений суд квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия Каращук Р.А. по факту получения взятки 10.02.2011 года суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Каращук Р.А. по факту внесения в период с 07 по 10 февраля 2011 года в листок временной нетрудоспособности заведомо ложных сведений суд квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия Каращук Р.А. по факту получения взятки 19.07.2011 года суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Каращук Р.А. по факту внесения 19.07.2011 года в листок временной нетрудоспособности заведомо ложных сведений суд квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Каращук Р.А. признана должностным лицом, поскольку она, являясь заведующей фельдшерско-акушерского пункта - фельдшером села Кормежка Медицинского учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника» г. Балаково, в силу предоставленных ей полномочий, выполняла организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в том числе, по выдаче листка временной нетрудоспособности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каращук Р.А. преступления совершила впервые, вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Каращук Р.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Каращук Р.А. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к ней статьи 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего наказание назначить условно, и принимая во внимание, что Каращук Р.А. исключительно с положительной стороны характеризуется, заявила о раскаянии в содеянном, суд считает, что исправление Каращук Р.А. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

Меру пресечения Каращук Р.А. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каращук Р.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 29.04.2010 года),

частью 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду преступления, совершённого период с 27 по 29 апреля 2010 года),

частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 10.02.2011 года),

частью 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду преступления, совершенного в период с 07 по 10 февраля 2011 года),

частью 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 19.07.2011 года),

частью 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 19.07.2011 года),

и назначить ей наказание по

части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 29.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительных наказаний,

части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду преступления, совершённого период с 27 по 29 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 10.02.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительных наказаний,

части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду преступления, совершенного в период с 07 по 10 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

части 1 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) (по эпизоду от 19.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 20 000 рублей,

части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 19.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Каращук Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 25 000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Каращук Р.А., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Каращук Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения Каращук Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые 19.07.2011 года в кабинете фельдшера фельдшерско-акушерского пункта села Кормежка, описанные в протоколе осмотра на л.д. 5-8, хранящиеся при деле, передать в фельдшерско-акушерский пункт села Кормежка Балаковского района Саратовской области; документы, изъятые 01.08.2011 года в МУЗ «Центральная районная поликлиника» г. Балаково Саратовской области, описанные в протоколе выемки на л.д. 59-60, хранящиеся при деле, передать в МУЗ «Центральная районная поликлиника» г. Балаково Саратовской области; документы, изъятые 01.08.2011 года в ООО «», описанные в протоколе выемки на л.д. 67-69, хранящиеся при деле, передать Г. О.В.; книгу распределения бланков, хранящуюся в МУЗ «Центральная районная поликлиника» г. Балаково Саратовской области, оставить в МУЗ «Центральная районная поликлиника» г. Балаково Саратовской области; денежные купюры, хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району, оставить в СУ МУ МВД Российской Федерации «Балаковское» Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.Т. Ступак