Приговор по уголовному делу № 1-503/11



Дело № 1-503 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05.10.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Марченкова С.В.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 302 от 04.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Марченкова С.В., судимого приговором Балаковского городского суда Саратовской области от, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Марченков С.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 года в период времени с 09 до 11 часов на территории общества с ограниченной ответственностью «», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская, дом №, Марченков С.В. увидел полимерный пакет, внутри которого находилось 18 патронов, являющихся боеприпасами центрального боя калибра 5,45х39 мм., образца 1974 года отечественного производства, предназначенными для боевого нарезного огнестрельного оружия и являющиеся штатными для автоматов АК 74, РПК - 74 и др., заводского изготовления, пригодными к стрельбе. У Марченкова С.В. возник умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов с целью их дальнейшего незаконного хранения и ношения. С указанной целью Марченков С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.е. действуя незаконно, взял указанный пакет с боеприпасами и поместил их карман своей куртки, тем самым незаконно их приобрел. После этого Марченков С.В. незаконно перенес данные боеприпасы к себе домой по адресу: Саратовская область, г. Балаково, проспект Героев, дом №, комната № 114, где незаконно стал их хранить.

28.03.2011 года в период с около 08 часов до около 10 часов Марченков С.В., перемещаясь по улицам г. Балаково Саратовской области, незаконно носил при себе указанные 18 боеприпасов, до того, как на перекрестке улиц Чехова и Тихая г. Балаково Саратовской области был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Марченков С.В. после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марченков С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Марченкова С.В.

Государственный обвинитель Бахтеева Д.Р. выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Марченков С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марченков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Марченкова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Поскольку Марченков С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, суд признаёт в действиях Марченкова С.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Марченков С.В. имеет малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного, в целях исправления Марченкова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания и применение к нему положений статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УПК РФ, и обстоятельства приобретения, хранения и ношения боеприпасов, заявление Марченкова С.В. о раскаянии в содеянном, суд считает возможным применить к Марченкову С.В. положения части 3 статьи 68 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, материального положения Марченкова С.В., суд не назначает Марченкову С.В. дополнительное наказание.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Марченкову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Марченкову С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание Марченкову С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 05.10.2011 года.

Зачесть Марченкову С.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 13.07.2011 года по 04.10.2011 года

Меру пресечения Марченкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 15 патронов, хранящихся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  С.Т. Ступак